Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2008

Пульс событий

Чем лечить гиперактивность?

Препараты на основе метилфенидата для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в долгосрочной перспективе оказываются не более эффективными, чем простая психотерапия, считают некоторые американские ученые.

Широкое исследование лечения СДВГ у детей с участием 600 маленьких американцев началось в конце 1990-х годов. Данные, полученные спустя год после его начала, показали, что на небольших промежутках времени лекарства с метилфенидатом сокращают симптомы расстройства поведения лучше, чем различные методы психотерапевтического лечения. Однако длительный – от трех лет и более – прием лекарств не приводил к результату лучшему, чем психотерапевтические методы лечения. В то же время дети, принимавшие лекарства, существенно отставали от сверстников в росте и весе. Одним из побочных действий метилфенидата является подавление аппетита.

В России метилфенидат для лечения СДВГ не используется. При выраженной форме этого расстройства применяются антидепрессанты – ингибиторы обратного захвата серотонина.

Андрей Лекманов