Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2010

Медкабинет

Календарь пора менять

Отечественные и зарубежные эпидемиологи и иммунологи считают, что в российский национальный календарь прививок необходимо внести изменения. На декабрьской пресс-конференции ведущие педиатры и инфекционисты отметили, что в области защиты детей от инфекций наша страна отстала не только от Запада, но и от ряда государств СНГ и Балтии. И хотя за последнее время благодаря государственным программам отчасти решена социальная сторона проблемы, масштабы ее медицинской составляющей все еще недооцениваются. Например, общее число смертей среди населения от инфекций в России достигает 1%. При этом осуществляемая уже много лет в Европе бесплатная вакцинация от пневмонии, менингита, ветряной оспы, ротавирусной, папиллома-вирусной инфекции и гепатита А у нас доступна лишь за деньги, хотя сами вакцины в стране уже давно зарегистрированы.
По данным Союза педиатров России, к 2020 г. прививки, входящие в нацкалендари развитых государств, будут спасать от 25 инфекций. Наш же календарь защищает только от десяти. Это говорит о том, что в отношении иммунной профилактики мы отстали как минимум на 10 лет.
Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН профессор Л.С. Намазова-Баранова заявила, что нам нужна система профессионального мониторинга ситуации и принятия решений в сфере иммунопрофилактики, и планировать изменения календаря прививок следует с учетом эпидемиологической обстановки, прогресса медицины, экономических и социальных факторов. По ее мнению, такие решения должны приниматься при участии иммунологов, педиатров, инфекционистов и эпидемиологов, а стране необходим экспертный совет по вопросам вакцинации по аналогии с имеющимися в Германии, Великобритании и США.
Важным и своевременным шагом медики считают введение в календари прививок г. Екатеринбурга, Свердловской области и Москвы вакцины против папиллома-вирусной инфекции, которую за уникальные клинические свойства также называют прививкой против рака шейки матки.
Ученые выражают надежду, что данный опыт не только повлияет на качество принятых решений в области иммунопрофилактики и здравоохранения в целом, но и будет способствовать росту доверия к вакцинации со стороны населения.

Электронный смог

Электронный смог – это пульсирующие высокочастотные сигналы. Одним из его слагаемых являются сигналы беспроводного Интернета Wi-Fi. К такому выводу пришли врачи Баварии, которые провели анализ состояния здоровья 356 пациентов, проживающих в зонах сильного электронного излучения.
Симптомы поражения людей впечатляют: нарушения сна, кровотечение из носа, боли в мышцах, забывчивость, головокружение.
Агентство по защите здоровья в Германии, которая славится своими высокими технологиями связи, рекомендовало удалить беспроводные телефоны и запретить установку беспроводного Интернета Wi-Fi в общественных местах, предлагая вместо этого пользоваться проводными устройствами для доступа к Интернету.
Власти Франкфурта и парламент Баварии советуют воздержаться от установки Wi-Fi в школах.
Национальная библиотека Франции ввела мораторий на беспроводной Интернет в своих залах. Сети беспроводного Интернета изымают из школ в Нормандии.
А вот власти английского города Суиндона недавно сообщили, что в ближайшее время он станет первым в Европе, где всю территорию покроет бесплатный проводной Интернет.
Медики утверждают: торопиться нельзя. Не было до сих пор проведено ни одного серьезного исследования, доказывающего, что возникающий электронный смог безопасен для людей. Поэтому повсеместное его распространение может быть чревато катастрофическими последствиями. И без того вся окружающая среда насыщена электрическими микроволновыми импульсами: это сотовые телефоны, компьютеры, цифровые радиотелефоны, спутниковое телевидение.

Публикация статьи произведена при поддержке медицинской компании «Экстрамед». В широкий спектр услуг, предоставляемых компанией «Экстрамед», входит реабилитация после инсульта в стационаре. Современное оборудование и материалы, новейшие методики лечения и диагностики, большой опыт работы и высокая квалификация специалистов компании «Экстрамед» обеспечивают эффективное восстановление организма в самые быстрые сроки. Узнать больше о предлагаемых услугах и прочесть отзывы пациентов можно на официальном сайте компании «Экстрамед», который располагается по адресу www.Clinica-Extramed.ru

Жертвы насвая

Для Средней Азии традиционным куревом является насвай – смесь табака с различными добавками (его называют также насыбай, наса). Это маленькие зеленые шарики, стоимость их символическая, так как процесс производства недорогой. В большинстве цивилизованных стран его запрещено ввозить и употреблять. Однако у нас в России его продают совершенно свободно. Этот низкопробный состав с включением извести и куриного помета весьма популярен. Употребление насвая дает наркотический эффект и ведет к развитию рака полости рта, горла, пищевода.
Маленькие шарики насвая журналист легко отыскал в Москве: в Восточном округе ему предложили сразу несколько видов отравы по 15 руб. за пакетик. Большой пакетик – 30 рублей. Продавец объяснил, что большого пакетика хватает на неделю. От пакетика исходил резкий запах скотного двора.
Ранее ни в одном нормативном документе такой формы употребления табака не регистрировали. Теперь насвай внесен в закон наравне с сигаретами. Он вызывает наркотическое опьянение, содержащаяся в нем известь меняет кислотность среды, способствует всасыванию никотина в кровь, приводит к развитию зависимости. Главные потребители его у нас – гастарбайтеры и школьники.
Увлекающихся им подростков становится все больше и больше: стоимость его копеечная, а эффект наркотический. Между тем медики Узбекистана сообщают, что 90% онкологических пациентов страны – жертвы насвая.
Этот препарат сильно раздражает полость рта, человеку надо постоянно глотать большое количество слюны, содержащей растворенные в ней табачные смолы, либо все время ее выплевывать. В первом случае быстро развиваются заболевания желудка, печени, желудочно-кишечного тракта, образуются плохо заживающие язвы, часто переходящие в рак.
Лабораторные исследования показали наличие в насвае токсических элементов (свинец, кадмий), яиц власоглава, пестицидов.
Так как же вышло, что насвай, запрещенный в большинстве цивилизованных стран, получил свой отраслевой стандарт в России?
Не без труда удалось выяснить, что в начале 2009 года Госдума приняла Федеральный закон «О техническом регламенте на табачную продукцию»; в этом регламенте и значится насвай как «курительное табачное изделие, предназначенное для сосания».

Материалы подготовили

Елена Воронова ;
Екатерина Князькина