Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2010

Из первых рук

Книжная полка

А.И. МИГУНОВ

Герпес Современный взгляд на лечение и профилактику

СПб.: ИГ «Весь», 2007. – С. 128. – (Советует доктор: тактика и стратегия здоровья)

Автор книги Александр Иванович Мигунов, вирусолог, к.м.н., ведущий сотрудник ГУ НИИ гриппа РАМН. Многочисленные исследования показывают, что вирусами простого герпеса заражено от 65 до 90% населения нашей планеты. На территории России и СНГ ежегодно выявляют более 20 миллионов человек с разными формами герпетической инфекции. По данным ВОЗ, смертность от герпеса занимает второе место (15,8%) после гриппа (35,8%) среди вирусных инфекций. Высока роль герпеса в распространении венерических заболеваний, среди которых – сифилис, гонорея, хламидиоз и др. По данным ВОЗ, генитальный герпес находится на третьем месте среди болезней, передаваемых половым путем. Герпес необходимо выявлять у всех будущих матерей, ведь он может серьезно осложнить течение беременности и родов и передаться новорожденным.
Генитальный герпес встречается во всех возрастных группах, самая высокая заболеваемость зарегистрирована в возрасте 20–29 лет, но есть и другой пик – в 35–40 лет.
Автор подробно рассказывает об инфекциях, которые вызывает этот вирус, и их лабораторной диагностике. Очень важно, что герпес может активизировать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и способствовать распространению СПИДа.
В книге подробно рассматриваются меры предосторожности для работников лабораторий, говорится о разнообразных внешних проявлениях герпетических инфекций. Большая глава отведена методам их лечения и профилактики.
Обсуждаются показания к применению, режимы дозирования, побочные действия ацикловира, валацикловира, фамцикловира, арбидола, бривудина и др.
Вы также узнаете об иммунотерапии и местном лечении герпетических инфекций, фитотерапии при помощи березы бородавчатой, каланхоэ, календулы, можжевельника, облепихи, туи, эвкалипта и других растений.

Статья опубликована при поддержке сайта, посвященного аппаратам серии "Биофон", с помощью которых можно успешно справляться с различными болезнями и инфекциями, не прибегая к антибиотикам. Так, лечение герпеса при беременности аппаратом "Уро-Биофон" является одним из самых надежных современных средств, не оказывающих негативного воздействия на организм будущей мамы и ее малыша. Этот прибор действует на клеточную оболочку микробов, повреждая и нарушая в патогенных клетках обменные процессы. Клетки иммунной системы захватывают потерявший способность защищаться патоген и растворяют его. Особенно стоит отметить, что "Уро-Биофон" действует на лекарственно устойчивые штаммы уреаплазм, что делает применение этого прибора для лечения в некоторых случаях просто незаменимым. С подробной информацией об аппаратах серии "Биофон" и области их применения можно ознакомиться на сайте biofon.ru.

О.В. РОМАНОВА

Лавр, горчица и другие домашние специи: очищение и восстановление здоровья

СПб.: Вектор, 2009. – С. 96. – (Целебник. Лечит природа)

Душистый мир специй необычайно разнообразен. Еще наши далекие предки применяли их в качестве приправы к своей немудреной крестьянской еде. Специи придают замечательный, неповторимый аромат блюдам и одновременно врачуют тело. Поэтому они нужны не только на обеденном столе, но и в домашней аптечке. Специи недороги и очень полезны.
Постепенно на прилавках стали появляться экзотические пряности, такие, как ароматная шамбала (она способствует повышению интеллекта и очищает организм), горьковатая калинджа (улучшает память и зрение), асафетида (успокаивающе действует на нервную систему, уменьшает напряжение, снимает стресс) и другие зерна и порошки. Отечественным фитотерапевтам еще предстоит открыть много полезных свойств специй, которые давно уже применяют врачи Индии, Тибета и Китая.
Из этой книги можно почерпнуть массу сведений о самых разных специях. Тут и лавр благородный, и горчица; вы будете знать, как их применять при тех или иных болезнях и в косметологии, прочтете много интересного про анис, гвоздику, имбирь, кардамон, кориандр, корицу и другие известные и новые для нас специи и пряности.
Вот, например, имбирь, корневища которого сейчас можно найти на овощных прилавках в свежем виде. Он очень популярен как в западной, так и в восточной кулинарии. Его всегда добавляли в разнообразные напитки, каши, паштеты, колбасы, при тушении мяса, рыбы и овощей.
Специи хорошие лекари, если их употреблять систематически, и вовсе не обязательно делать из них растворы, настои и масла. Они благотворно влияют на весь организм, даже если их постоянно использовать только при приготовлении пищи. Желательно применять не фабричные приправы, где есть соль и химические пищевые добавки, а специи в чистом виде.

Елена Воронова ;
Николай Мельников