Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2010

Во саду ли, в огороде

Конфеты на деревьях

В печальных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.

М.Ю. Лермонтов

Пальмы – уникальные растения, по многим свойствам превосходящие другие деревья. У них самые большие листья (до 25 м), самые крупные соцветия, насчитывающие до 10 миллионов цветков, самые крупные семена – длиной до 45 см и весом до 10 кг. Но все же главное – пальмы дают человеку многочисленные материалы и пищевые продукты.
В мире насчитывается до 3400 видов пальм (по другим данным – 3800). Есть среди них великаны – до 60 м и более, толстяки – с диаметром ствола свыше 1 м, маленькие деревца – до 10–50 см высотой.
К семейству пальм относится финиковая пальма. Это одно из самых замечательных деревьев, характерных для пейзажей многих тропических стран. Финиковую пальму называют царицей деревьев.
В палящей пустыне эти пальмы образуют оазисы, похожие на райские уголки с обильной растительностью. Финиковые рощи потрясающе красивы. В древние времена многим из них в Израиле давались евангельские названия, а город Иерихон назывался городом пальм. Пальмовыми ветками и ветками олив устилали дорогу Христу при его въезде в Иерусалим.
Изображения финиковых пальм высечены на монетах древних государств – Ассирии, Месопотамии, Шумерского царства – 4 тысячи лет назад. Высохшие финики сохранились в гробницах фараонов.

Финики представляют собой костянки с мясистым околоплодником, они большей частью удлиненной или овальной формы длиной от 3 до 7 см в длину. Они разнообразны по форме – от цилиндрической до почти шаровидной. Цвет кожицы – от золотисто-желтого (сорт захди) до темно-коричневого (сорт хадрави) или почти черного (сорт сайер).
Финики – один из наиболее древних фруктов, культивируемых человеком, наиважнейший продукт питания населения субтропиков и тропиков, в том числе народов Северной Африки, Пакистана, Афганистана и т.д. Именно финиковые пальмы спасали жителей африканских пустынь от зноя, под их сенью можно было выращивать другие пищевые культуры. Поэтому финиковую пальму здесь считали священным деревом.
В Израиле удалось вырастить финиковые пальмы из найденных плодов при раскопках объекта двухтысячелетней давности. Эта разновидность отличалась особо целебными свойствами, но исчезла более 500 лет назад.
За 3500 лет до н.э. в Месопотамии (на территории современного Ирака) и в долине Нила культивировали финиковые пальмы высотой от 1,2 до 2,5 м. Финики называли конфетами, растущими на деревьях.
На Запад финиковые пальмы завезли испанские миссионеры. Арабские воины, собираясь в поход, брали для поддержания сил два мешка фиников, вешая их по обеим сторонам седла. Эти фрукты при своем малом объеме дают силу и энергию и на долгое время снабжают организм сахаром в виде глюкозы и фруктозы.
Вяленые, сушеные и свежие финики и сегодня входят в рацион населения многих стран мира благодаря превосходному вкусу и уникальным питательным свойствам.
Финики – высокопитательный продукт, в них накапливается до 70% сахара, есть белки, немного жира, соли калия, фосфора, витамины группы В, РР. Жители пустынь считают финики своим хлебом: горсть этих плодов составляет обед бедуина; вяленые и сушеные финики с давних пор были основной пищей мореплавателей и путешественников.

– Со стародавних времен финики использовали для борьбы с онкологическими заболеваниями, туберкулезом и другими инфекциями.
– Лечебные свойства фиников широко применялись при сердечно-сосудистых болезнях с отеками как мочегонное средство, а также при болезнях почек.
– Финики помогают при параличе лицевого нерва, при переутомлении и физической усталости.
– Отвар фиников с рисом помогает при дистрофии.
– Свежие финики стимулируют перистальтику кишечника.
– Финики облегчают роды, способствуют выработке материнского молока.
– Помогают сохранить зрение и слух.

Ученые считают, что 10 фиников в день обеспечивают суточную потребность человека в магнии, меди, сере, половину потребности в железе, четверть – в кальции. Некоторые диетологи утверждают, что 1 финик и 1 стакан молока в день могут покрыть минимальную потребность человека в питательных веществах. 23 вида аминокислот, содержащихся в плодах, отсутствуют в большинстве других фруктов.
Противопоказаны финики из-за грубых пищевых волокон и семян при болезнях желудка, тонкого кишечника, при коликах со склонностью к поносам, а также при ожирении и сахарном диабете.

Финики используют в кулинарии.

Кисель из фиников

Плоды без косточек заливают горячей водой, варят до готовности, процеживают, протирают, добавляют сахар, лимонную кислоту и заваривают крахмалом.
Финики без косточек – 140 г, вода – 1 л, сахар – 1/4 стакана, крахмал – 1/5 стакана, щепотка лимонной кислоты.

Фаршированные финики

Финики разрезать вдоль, удалить косточки. Взбить яичный белок, добавить молотые ядра орехов и мед, смешать и всыпать цедру лимона. Этой массой наполнить финики.
Финики – 200 г, ядра орехов (грецких, арахиса, миндаля или лещины) – 100 г, белок 1 яйца, мед – 1 ст. ложка, цедра 0,5 лимона.

Фарш из фиников

Подготовленные финики залить кипяченой водой так, чтобы она покрыла их, варить 10–15 минут. Разваренные финики пропустить через мясорубку, добавить сахарный песок, перемешать, немного проварить и охладить. Фарш использовать для пирожков – печеных, жареных, а также для открытого пирога.
На 1 кг фарша – 800 г фиников без косточек, 1/4 стакана сахара, 200–300 г воды.

Вопросы для детей

1. Почему финиковую пальму называли царицей деревьев?
2. На монетах каких древних государств была изображена финиковая пальма?
3. Что брали с собой в поход для поддержания сил арабские воины?

Елена Зимилова