Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2009

Круглый стол

К вопросу о сексуальном воспитании в школах

Оставим наших детей целомудренными, и они будут нам благодарны. Это – глубочайшее заблуждение с моей точки зрения матери и человека, занимающегося проблемой ВИЧ-инфекции

Лариса ДЕМЕНТЬЕВА,
заместитель  начальника отдела организации надзора  за ВИЧ/СПИДом и вирусными гепатитами Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека, Москва

Умные гормоны

Говорить на эту тему с подростками считаю крайне важным. В каком классе начинать – пусть скажут школьные психологи, они многое знают о том возрасте, когда ребенок начинает стремительно взрослеть, заново открывая для себя окружающую действительность и себя в этом изменившемся мире.
Пока младенец растет, мы ежедневно оберегаем его от опасности, учим не подходить близко к огню, не трогать стакан с кипятком, не засовывать шпильки в розетки, не переходить дорогу в неположенном месте. Опасно! Обожжешься, машина собьет!
Почему же именно в то время, когда начинаются самые сложные процессы внутренней перестройки организма, формируется мировоззрение и из детства человек попадает в другой, еще плохо изученный и полный рисков и соблазнов мир, мы, взрослые, вдруг оставляем его со своими заботами? Обходя вниманием неудобные для нас вопросы. Не говоря правды. Не предупреждая о реальных, а не мнимых опасностях.
Потому что не умеем говорить на такие темы и не учимся. А знания, которые необходимо передать сыну или дочери, не совпадают с нашими внутренними установками, заветами предыдущих поколений или вызывают вопросы, на которые не находишь ответа. Либо потому, что мы ленивы, привыкли к готовой пище и нам гораздо приятнее посмотреть 101-ю развлекательную программу со звездами, чем найти и прочитать нужную книгу, чтобы не выглядеть примитивным и несовременным в мире хай-тека, куда устремились наши дети.
Родители и педагоги могут не беспокоиться, умные гормоны ферамоны все сделают сами, и половое воспитание начнется в соответствии с законами природы.
Обидно только, что за наше самоустранение придется расплачиваться молодому поколению. Однажды мы уже совершили огромную ошибку. В начале 90-х, когда родители были наивны, мало что знали о наркотиках и в попытках сохранить свой разрушающийся мир подзабыли о детях, международный наркокартель вместе с жадными и беспринципными соотечественниками быстро добрался до них, предлагая подросткам дешевый и прикольный кайф. Сначала торговали маковой соломкой, потом прочно и надолго подсадили на героин.

Чума ХХI века

Вместе с эпидемией наркомании в нашу страну пришла другая беда. Сегодня в Российской Федерации зарегистрировано более 450 тысяч случаев СПИДа, 80% всех инфицированных – это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, 65% из них заразились инъекционным путем при употреблении наркотиков. Пока мы не признавали наличия проблемы наркомании в стране, эпидемии развивались по своим законам. Один инфицированный наркопотребитель, по данным экспертов, может заразить ВИЧ-инфекцией за год до 10 человек.
К сожалению, излечиться от наркотической зависимости удается не более чем 5–10 человекам из 100, и, несмотря на серьезные усилия, предпринимаемые государством, справиться с этим злом пока не удается.
В настоящее время в России все чаще регистрируются случаи заражения СПИДом половым путем: с 23% в 2005 г. до 33% в 2007 году. Очень быстро возрастает число ВИЧ-инфицированных женщин – 45% из числа всех зараженных. Соответственно, увеличивается число детей, рожденных такими матерями. Из выявленных в 2007 г. инфицированных беременных 35% (более 1,5 тысячи) узнали о наличии у них заболевания только при постановке на учет в женские консультации. Большинство из них не относятся к группе риска, не употребляют наркотики, а заразились от полового партнера.

Последствия легкомыслия

Еще одна причина, почему необходимы программы по половому воспитанию, связана с широко распространенными заболеваниями, которые, хотя довольно неплохо лечатся и не являются смертельно опасными, вносят существенный вклад в процесс депопуляции населения страны. Это инфекции, передаваемые половым путем, их более 30.
Как результат становится все более актуальной проблема бесплодия. Еще не так давно считалось, что каждая седьмая семейная пара в России не может иметь детей, сейчас специалисты считают, что это касается каждой пятой пары. Ученые называют семь основных причин бесплодия, и они относятся как к мужчинам, так и к женщинам. Корни большей части этих проблем связаны с перенесенными, плохо леченными или хроническими инфекциями, передаваемыми половым путем. По уровню заболеваемости ИППП мы по-прежнему намного опережаем европейские страны. Но в конце концов дело не в показателях заболеваемости, а в том, с какими горькими последствиями они связаны. Бездетный брак – это тоже испытание, особенно для женщины. Потребность в материнстве, в продолжении рода заложена в наших генах, а нереализованные потребности и желания, как известно, причина хронических стрессов и депрессий.
Недаром растет стоимость услуг по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) и увеличиваются очереди в медицинские центры, где помогают рождению «детей из пробирки». Правительство Московской области и других субъектов Российской Федерации выделяет средства малообеспеченным семьям для оплаты услуг по ЭКО, и такая инициатива активно приветствуется государством. Но это опять плата по счетам со многими нулями после запятой, а нужно было рассказать молодым людям об ответственном сексуальном поведении. Снова постеснялись. Не предупредили детей – и внуков не дождемся.

Проблемы контрацепции

Следующая причина, почему следует говорить о половом воспитании, связана с проблемой абортов у молодых и совсем юных девушек.
На фоне общего снижения числа абортов в Российской Федерации в последние годы стабильным (до 10%) остается их показатель среди женщин до 19 лет.
Слава фармацевтическим фирмам – двигателям прогресса, в нашем государстве теперь нет недостатка в средствах гормональной контрацепции, и хоть они и не дешево стоят, но приобрести их можно в любой аптеке.
Проблема в другом: эти препараты должен назначать врач с учетом всех противопоказаний, особенно когда речь о рекомендациях для молодых девушек и женщин, не имевших детей. К сожалению, потребность в обращении за советом к медицинским специалистам до болезни у нас в стране еще не сформировалась. А знаний и средств на покупку таких препаратов у юных и рисковых нет. И мама не подскажет – сама не пользовалась.

Девочки до 15 лет в России делают 966 абортов в год.  Девушки 15–19 лет делают в год 148 тысяч операций по прерыванию беременности. Юные матери (до 18 лет) рожают ежегодно примерно 12 тысяч детей

Так не должно быть

Страшная беда – нежелательная беременность и дети, которых предали еще до рождения.
Дома ребенка ежегодно пополняются тысячами малышей, от которых отказались родители. Ненужные дети, нежеланная беременность, а в результате первое, с чем сталкивается пришедший в наш мир ребенок, – это нелюбовь. Все мы родом из детства, и от того, любили вас или нет, во многом зависит, как сформируется характер и сложатся будущая жизнь, семья, карьера. К сожалению, как показывают статистика и различные исследования, воспитанники детских домов зачастую намного чаще оказываются в группе риска по сравнению с ребятами, выросшими в семье. Большая программа по подбору детдомовским детям семьи, с одной стороны, дала возможность быстрее найти новых родителей, с другой – обнаружила такое явление, как возврат в течение года почти трети усыновленных обратно в детские учреждения. Очень непросто исправлять чьи-то ошибки, даже если браться за это всем государственным миром.
Рождение ребенка – это большая ответственность и огромная радость. Дети очень нужны нашей стране, но желанным детям все же живется лучше.

Пока не поздно

Будь мы с вами смелее в отстаивании своей позиции о необходимости обсуждения вопросов полового воспитания в школьные годы, не пришлось бы убеждаться в народной мудрости «малые детки – малые бедки, большие детки – большие бедки» и мучиться от понимания того, что, пытаясь уйти от сложных вопросов, позволяя детям быть неинформированными, мы сознательно оставляем их в зоне риска.
Хотелось бы еще раз отметить, что проблема полового воспитания – это сложная, многогранная тема отношений между двумя мирами, которая прекрасно описана в классической литературе, в которой много внимания следует уделить любви и здоровью, семье, целомудрию, воздержанию, верности и еще многому, что наполняет нашу жизнь и является ее смыслом. Сводить ее к вопросам безопасного сексуального поведения, использованию средств контрацепции, безусловно, не имеет смысла, но и обойти эту часть жизни молчанием было бы так же недальновидно, если не сказать преступно. Все же следует обращать внимание на реалии нашей действительности, меняющийся мир за окном. В юбках с кринолинами в метро не войдешь – затолкают, помнут. Джинсы практичнее, есть на любой вкус и в ногу с временем бежать позволяют.

Статья подготовлена при поддержке сайта www.Weboptica.Ru. Если Вы не знаете где приобрести качественные и надежные очки, то оптимальным решением станет зайти на сайт www.Weboptica.Ru. Перейдя по ссылке: «очки для детей», вы сможете, не отходя от экрана монитора, узнать свежие новости о моде очков, а также магазины продающие очки. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Weboptica.Ru.

  Реклама с предупреждением

wpe417.jpg (7461 bytes)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий рекламу абортов. По инициативе группы депутатов изменения предложено внести в статьи 24 и 38 Закона «О рекламе».
Одобренный депутатами законопроект запрещает обращаться с рекламой медицинских услуг по прерыванию беременности к несовершеннолетним. Ограничивается распространение такой рекламы в теле- и радиопрограммах, а также при демонстрации кино- и видеофильмов.
Кроме того, реклама абортов запрещается на всех видах транспортных средств, на первых и последних страницах газет и обложках журналов, а также в детских и образовательных учреждениях, санаторно-курортных организациях, в физкультурно-спортивных и оздоровительных учреждениях.
Разрешенная реклама должна сопровождаться предупреждениями о возможных негативных последствиях искусственного прерывания беременности для здоровья девушек и женщин.
По данным главы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, в прошлом году в России было произведено 1 303 480 операций, причем приблизительно 130 000 из них проводились несовершеннолетним пациенткам.

Андрей Лекманов

Лариса Дементьева