Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №24/2005

Образ жизни

Как встретишь Новый год…

Как встречали этот праздник наши предки? Какой смысл вкладывали в дошедшие до нас традиции?

Ведущий:

– «Как встретишь Новый год, так его и проведешь», – гласит пословица. Прошу остаться в зале тех, кто хочет, чтобы следующий год был веселым, обильным, успешным. (Небольшая пауза.) Ну, если никто не хочет уходить, предлагаю начать с игры.
Сначала все запоминают текст:

Идет, идет к нам Дед Мороз,
К нам Дед Мороз идет.
И знаем мы, что Дед Мороз
Подарки нам несет.

После того как дети текст запомнили, им предлагается заменить слова жестами. Первое слово, которое заменяется, – «идет». Вместо него все изображают ходьбу на месте. Вместо слова «Дед Мороз» все показывают на дверь, при слове «мы» («нам») показывают на себя. «Знаем» – указательным пальцем прикасаются ко лбу, слово «подарки» заменяет жест, изображающий большой мешок. При последнем исполнении все слова исчезают, кроме предлогов и глагола «несет».

Ведущий:

– Итак, мы с вами каждый Новый год ждем Деда Мороза; но кто он такой?
Персонаж под этим именем пришел к нам всего лет 100 назад из Германии. До этого богом зимы и мороза у нас считался Зюзя – старик небольшого роста с белыми как снег волосами и длинной бородой. В руках он носил железную булаву. Большую часть времени проводил в лесу, но иногда заходил в деревню, предвещая своим появлением жестокую стужу. Чтобы умилостивить Зюзю, ему накануне Рождества предлагали ложку киселя или несколько ложек кутьи (круто сваренной каши). Для этого выходили на порог, громко стучали по чему-нибудь, кричали громким или «потусторонним» (измененным) голосом:

«Мороз, го-о! Мороз! Приходи кутью есть!
Мороз! Мороз! Не бей наш овес!».

После чего миску с кутьей оставляли на столе на ночь.
Не забудьте и вы проделать такой ритуал. Запомнили, что и когда нужно сделать? (Ответы из зала.)
Считалось, что было три брата Мороза: один с красным носом – слабый Мороз, другой – с синим, третий – самый сильный – с белым носом. Как задабривать самого свирепого брата, мы теперь знаем. Ну а с остальными двумя можно и поиграть.

Игра «Два Мороза»

Белый снег белешенький
Забелил дороженьки,
Чтобы мы играли,
Новый год встречали!

Пока читается это четверостишие, выбегают ребята.
Ведущий делит их на две группы и расставляет по разные стороны площадки (на расстоянии 15–20 шагов). Каждая группа считалкой выбирает Деда Мороза: одна – Мороза Красный Нос, другая – Мороза Синий Нос.
Сигнал – игра началась! По одному с каждой стороны ребята бегут навстречу друг другу, чтобы поменяться местами. По дороге их подстерегает опасность: посреди площадки стоят два Мороза, которые бросают «снежки» (мячики) в перебегающих площадку. Один из Морозов подстерегает того, кто бежит справа налево, другой – того, кто бежит слева направо. В кого попали, тот отходит за край площадки (или на свое место). Как только бегущий достигает цели, начинает бег следующий, стоящий с той же стороны. Когда не останется, кому бежать, можно посчитать, скольких ребят Деды Морозы «заморозили».

Ведущий:

– Наши предки считали, что в праздник работать нельзя, но надо «обычая ради» символически начать делать основные домашние и хозяйственные дела – подмести в доме, выбросить мусор…
Мы сейчас с вами тоже поработаем символически.

Новогодний турнир

1. Кто быстрее соберет рассыпанные свечки? Для каждой команды в определенном месте рассыпают по горсти.
2. Пронести фантик от конфеты, положив его на голову, до урны, в которую его выбросить без помощи рук. Кто сделал это быстрее и точно попал в урну – победитель.
3. Держа развернутую газету за уголок, собрать ее в кулак одной левой рукой. Затем попасть в урну. Кто это сделает быстрее и точнее – победитель.
4. Надуть воздушные шары за отведенное время без помощи рук. Победителям – воздушные шарики.

Ведущий:

– Итак, мы прибрались в доме, очистили место – для чего? Конечно, для новой удачи, новых возможностей, положения, материальных благ… У славян утро нового года начиналось с того, что хозяйка шла к колодцу за свежей водой, а вся «старая» вода в доме выливалась. «Новая», «первая», «непочатая» вода считалась особенно целебной, ею умывались для здоровья.
Сейчас мы возродим этот ритуал в виде игры.

Игра «Колодец»

Вызываются несколько человек. С помощью считалки выбирается «хозяйка». Очерчивается круг – «колодец», в котором стоит емкость с водой. На некотором расстоянии находится «дом», в котором стоят еще 3 емкости для воды (одна из них наполненная). После слов ведущего «Солнце всходит!» «хозяйка» с черпаком идет к колодцу, обходит его посолонь (по часовой стрелке), зачерпывает воду и несет ее в «дом». Прежде чем вылить воду в пустую посуду, «хозяйка» оборачивается вокруг своей оси посолонь. «Члены семьи» в это же время, вооружившись деревянными ложками, вычерпывают «старую» воду из одной миски в другую. В завершение игры-ритуала «свежей» водой умывается вся «семья».

Ведущий:

– Цикл новогодних праздников у христиан включал три даты: Рождество, Васильев вечер (наш Новый год) и Крещение. Рождество (25 декабря по старому стилю, или 7 января по новому) – один из главных годовых праздников. По преданию в это время в природе происходят чудеса: вода в водоемах на мгновение превращается в вино, домашний скот получает способность разговаривать, открывается граница между «тем» и этим светом и т.п. У славян главной заботой этого дня были обряды, связанные с доставкой в дом рождественского дерева.

Игра «Наряди елочку»

Ведущий приглашает в круг нескольких человек. Двум-трем из них дает елочные игрушки и завязывает глаза. Остальные встают по кругу и не меняют своего положения до конца игры. Игроков крутят несколько раз вокруг своей оси. Их задача – пойти в том направлении, где, по их мнению, находится елка, и повесить на нее игрушку. Сворачивать нельзя. Если кто-то выбрал неправильный путь, он обязан повесить игрушку на то, во что уткнется.
Побеждает тот, кто повесит игрушку именно на елку или на самое оригинальное место (например, ухо ведущего или «преграды»). В награду он получает елочные украшения.

Ведущий:

– До революции новогодние праздники длились две недели, которые назывались Святками. Первая неделя Святок завершала уходящий год и носила название «святые вечера», а вторая открывала наступающий год и называлась «страшные вечера». В это время рядились в вывороченные кожухи, закутывались в солому, надевали устрашающие маски, изображали из себя чудовищ, нечистую силу, животных…
Сейчас все желающие могут на время превратиться в какое-нибудь животное. Надо только придумать и показать жест, который будет изображать это животное. Например, коза – приставить к голове два пальца вместо рогов; аист – поднять одну ногу; медведь – косолапо поставить ноги…

Игра «Ряженые»

Ребята выходят по одному, называя выбранное животное и показывая его жестами. Затем встают в круг. Начинает, например, медведь. Он показывает свой жест и чей-нибудь еще (по желанию). Игрок, чей жест показали, повторяет его и сразу же изображает еще одно животное. Если игрок, который должен вступить в игру, замешкался или перепутал жесты, он выбывает. Игрок, оставшийся последним, становится победителем.

Ведущий:

– Основное значение Нового года – граница. При этом не имеет значения дата его проведения. Начало года в народной традиции связывалось с весной и пробуждением природы – в России до конца XV века календарь начинался с 1 марта, и только в 1699 году Петр I повелел начинать год с 1 января.

Игра «Впрыгни в новый год»

Дети в мешках выстраиваются вдоль стартовой линии, символизирующей старый год. Участники, вылезая из мешков, стараются быстрее достичь нового года, впрыгивая в него через черту.
За боковыми линиями находятся ряженые в масках, которые всячески пытаются помешать соревнующимся: они свистят, улюлюкают, прыгают, размахивают руками, пугают, бросают «снежки» (комки газет), отвлекают. Роль ряженых следует давать только старшим школьникам и строго по их желанию.
Кто первым пересечет финишную линию, несмотря на помехи со стороны «нечистой силы», у того дела в новом году пойдут успешно.

Ведущий:

– Для людей, побывавших в статусе «чужих», предусматриваются особые способы возвращения к «своим» – очистительные ритуалы. Все, принимавшие участие в ряжении, должны пройти обряд очищения: искупаться в проруби, окропить себя чистой водой или окурить дымом. Можно усилить действие словами-заклинаниями, например, как у болгар: «Ветер тебя принес, ветер тебя отнес».
Ряженые снимают маски и произносят: «Я не коза (медведь, волк, нечистая сила), я – (свое имя)». Остальные участники обряда с зажженной палочкой-благовонием в руках ходят вокруг них, произнося слова заклинания (можно предложить произносить их всем зрителям).

Ведущий:

– Центральным моментом всех трех святочных праздников была общесемейная трапеза. Перед ужином хозяин выходил на порог дома и торжественно приглашал к столу мифологических персонажей: мороза, волка, птиц, богов, тучу, ветер…
К новогодней трапезе готовилась обильная пища, так как сытное праздничное застолье должно было обеспечить изобилие продуктов на весь год. К Новому году старались избавиться от болезней и долгов, чтобы быть здоровыми и преуспевать в текущем году.

Пантомима

Желающим надо представить себя в роли хозяина или хозяйки дома и изобразить с помощью пантомимы приготовления к праздничной трапезе. Можно наряжать воображаемую елку, готовить праздничный пирог или кутью, накрывать стол, приглашать мифологических персонажей… Зрители отгадывают, что делают хозяева.

Колядование

Ведущий:

– Обязательной частью празднеств являлись обходы, или колядование, – посещение домов с исполнением обрядовых песен, поздравительных и благопожелательных приговоров. Нередко с участием ряженых разыгрывали драматизированные сценки, производили ритуальный шум, символически изгоняли из дома злых духов. В рождественском обходе первыми шли дети: они как бы открывали празднование Святок, несли на себе знак начала года, праздничного времени. Считалось, что если дети не пришли, не «оговорили», не поздравили и не высказали благопожеланий семье, то это грозит будущим неурожаем и всяческими бедами – в доме «добра не будет».
Хозяева обычно принимали участников обхода как желанных гостей, веря, что их посещение, их положительные качества (молодость, здоровье, удачливость) обеспечат благополучие в семье и в хозяйстве. Ну а если колядующие решали, что их недостаточно щедро одарили, то могли высказать и такие «пожелания»:

Подольше вам пожить –
да побольше нажить:
вшей да мышей,
тараканов из ушей!
Дворовой вам птицы –
сыча да ворону!
Рогатой скотины –
ухват да мутовку!

Так что гостей старались не обижать. Ведь гость в народной традиции – объект почитания, представитель чужого мира (ср. древнерусское «гость» в значении «чужеземец», «приезжий купец»). Превращение «чужого» в «гостя» происходит после обмена дарами.
Сейчас вам предстоит потренироваться в обмене дарами (теннисные мячики или шарики из газет, можно использовать небольшие мягкие игрушки).

Игра «Обмен дарами»

Участникам (любое четное количество) нужно будет как можно точнее и бережнее передать, а вернее, перекинуть свой «дар» «гостю».
Стоя друг против друга, перебрасываются мячами одновременно в течение нескольких минут. У кого мячик падает – выбывает. Пара участников, продержавшаяся дольше всех, выигрывает и получает призы – мягкие игрушки.

Ведущий:

– После трапезы совершались магические обряды, которые должны были повлиять на успешное ведение хозяйства. Например, чтобы повысить урожайность плодовых деревьев, хозяин выходил в сад, обвязывал стволы соломой, закапывал под корнями остатки праздничного ужина, осыпал ветки зерном. Было принято поздравлять свой скот с Рождеством, угощать его обрядовой пищей. Хозяйки приносили кур и гусей в дом и кормили их зерном в замкнутом круге (обложив веревкой), чтобы птица в течение года не отбивалась от дома.
Считалось, что круговая линия, начертанная ножом, зажженной лучиной или углем, защищает человека от зловредного действия колдовства и покушений нечистой силы.
Предлагаю вам поиграть в одну из старейших русских игр.

Игра «Котел»

На полу чертится круг диаметром 7–10 шагов. В центре еще один – диаметром один шаг или чуть больше. Это и есть «котел». В центре маленького круга складываются «снежки». По жребию выбирают водящего, он должен охранять котел, чтобы оттуда не выбили его «добро», осаливая рукой всякого, кто вздумает войти в круг. Играющие же, стоящие вне большого круга, стараются неожиданно заскочить внутрь и выбить ногой «снежки» из круга. Осаленный игрок отходит в сторону и ждет окончания игры. Когда в кругу ничего не останется, игра начинается сначала. Водящим становится последний осаленный.

Ведущий:

– Особое место занимали приметы, по которым пытались угадать погоду и достаток в хозяйстве в течение будущего года. Считалось, что если на Святки много звезд на небе или часто идет снег, то год будет урожайным. Сейчас мы прямо здесь устроим настоящее звездное небо и обильный снегопад, чтобы год был урожайным.

Игра «Снегопад»

Приглашаются ребята (неограниченное четное количество), умеющие вырезать из бумаги снежинки. Ребята делятся на две команды.
Первое задание на скорость: быстро и красиво вырезать из белой блестящей бумаги по снежинке и звездочке. Победителей определяют зрители.
Следующее задание: по команде подбросить свои снежинки как можно выше. Победителей опять же определяют зрители.
Можно наградить победившую команду конфетами.

Ведущий:

– У славян существовал такой обряд: в канун Нового года в избе собирались и стар и млад. Один из парней наряжался стариком, надевал старую, рваную одежду, другой, обычно подросток или мальчик, надевал красную рубашку и обшитую галунами белую шапку с кисточками. «Старик» – уходящий год – садился на стул посередине избы. Ровно в полночь в избу радостно вбегал мальчишка – Новый год, сталкивал со стула своего предшественника и садился на его место. Старый год под общие крики и насмешки веником выгонялся вон из избы.
Затем все поздравляли друг друга с Новым годом и желали каждому здоровья и добра:

С Новым годом!
Со всем родом!
Чтоб здоровы были,
Много лет жили!

Новый год пришел,
Старый угнал,
Себя показал!
Ходи, народ,
Солнышко встречать,
Мороз прогонять!

Игра «Прогоняем Старый год»

Вызываются самый старший и самый младший из зрителей, которым предстоит восстановить этот обряд.

Ведущий:

– Крестьяне искренне верили, что пожелания доброго урожая, высказанные детьми в начале года, имеют огромную силу, и когда наступит день Ильи-пророка (20 июля/2 августа), – а это время поспевания хлеба и начала жатвы, – они возымеют свое действие. В нашей завершающей игре «Новогоднее пожелание» будет участвовать весь зал.

Зал делится пополам. Желающие поочередно высказывают пожелания всего хорошего. За кем осталось последнее слово, тому больше удачи достанется в будущем году!

 

Евгения Волкова