Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2005

Игровая площадка

Игры на снегу

Наверное, каждому знакомо чувство необыкновенной радости и восторга при виде еще вчера таких унылых и скучных, а сегодня засыпанных искрящимся снегом деревьев, дворика, площадки для игр. Легкий морозец повышает жизненный тонус, хочется поваляться в снегу, порезвиться, с ветерком скатиться с горки на санках, покидать снежки.
Что может быть полезнее для здоровья, чем физические упражнения в сочетании с положительными эмоциями! А уж зимние подвижные игры и того лучше! Развитие выносливости, ловкости, быстроты, силы в сочетании с закаливающим эффектом поможет противостоять любым простудным заболеваниям

Наиболее благоприятна для проведения подвижных игр на воздухе температура до минус 10 градусов без ветра. При температуре ниже 16 градусов или при сильном ветре проводить игры, особенно с детьми младшего школьного возраста, не рекомендуется.

Снеговая площадка должна быть защищена от ветра, и если на ней есть обледенелые места, то их нужно посыпать песком. Разметкой могут служить обычные детские флажки, которые можно легко воткнуть в снег, и они хорошо видны играющим. Флажками обозначают линии старта, места поворотов и т. д.

Дети должны активно двигаться, быстро включаться в игру. Одежда для занятий подвижными играми должна быть теплой, легкой и не стеснять движений.

Приводим описание игр, которые не требуют сложных объяснений. Их легко организовать как на пришкольной спортивной площадке, так и во дворе.

Палочку в снег

Каждый играющий должен иметь заостренную с одного конца палочку. Участники игры становятся в круг и кидают по очереди вверх свою палочку так, чтобы, падая, она воткнулась заостренным концом в снег. У кого это получилось, выходит из круга. И так до тех пор, пока останется один игрок, он и становится водящим. Его задача – осалить вышедших из круга игроков. Те, кого запятнали, становятся его помощниками. Последний игрок, оставшийся не пойманным, объявляется победителем.

Быстрые и меткие

Играющие распределяются на группы по 2–5 человек. Каждая из них получает задание в течение установленного времени (5–8 минут) скатать снежный ком. Выигрывает группа, чей ком самый большой.

Затем комья ставят один на другой: внизу самый большой, наверху самый маленький. Каждый играющий заготавливает себе снежки. По очереди с расстояния 6–8 шагов бросают их в самый верхний ком, стараясь его сбить. Побеждает тот, кому удалось это сделать.

Игра может быть и командной. Тогда делают две снежные фигуры. Выигрывает команда, игроки которой быстрее собьют верхний ком фигуры противника.

Снежками в круг

Соревнуются в меткости две команды по 6–8 человек. Они располагаются за общей чертой на расстоянии 5–8 метров от глухой стены, забора или деревянного щита, где напротив каждой команды чертится круг диаметром полметра. Команды группируются произвольно. Несколько минут отводятся игрокам для подготовки снежков.

По сигналу каждая команда начинает бросать снежки, стараясь как можно скорее залепить ими свой круг. Побеждает команда, игроки которой сделают это быстрее.

Живые мишени

Две команды строятся шеренгами лицом друг к другу на расстоянии 10–12 шагов. Каждый участник предстоящей перестрелки очерчивает вокруг себя окружность радиусом полметра. Руководитель игры становится сбоку между шеренгами. По его сигналу «Первый, начинай!» игрок одной из команд делает снежок и бросает его в стоящего напротив. При этом бросающий не имеет права выходить из круга. Тот, в кого бросают, может увертываться любым способом (приседать, подпрыгивать), но не выходить из круга. Затем подается новая команда: «Первый, отвечай!». Теперь уже игрок другой команды бросает ответный снежок.

Когда все игроки бросят по одному разу снежки друг в друга, судья подсчитывает число попаданий. За каждое попадание команде насчитывается 1 очко. После трех туров подсчитывается общее число очков, набранное командами. Побеждает команда, набравшая больше очков.

Можно проводить игру с выбыванием после попадания снежком, т. е. когда все игроки, кроме последнего, выбиты из кружков. Этот игрок и приносит победу своей команде.

На санках с пересадкой

Команды (7–8 человек) строятся в колонну по одному за общей линией старта. Перед каждой из них – отмеченная флажками дорожка шириной 3–4 метра. В конце дорожки стоит поворотный знак: флажок, ком снега. Направляющие держат за веревку санки, на которых сидит очередной игрок команды.

По сигналу санный экипаж отправляется в путь. Участники едут до поворотной стойки, огибают ее и возвращаются назад. Затем они объезжают свою команду (против часовой стрелки) – и тот, кто вез санки, остается в конце колонны, второй игрок встает с санок, чтобы отправиться в путь с санками, на которых занял место очередной (стоящий впереди) игрок его команды. Выигрывает команда, чьи игроки раньше побывали как в роли «ездового», так и в роли «седока».

Под обстрелом

Игра проводится на прямоугольной площадке размером с волейбольную, которая ограничена линиями (флажками). Одна команда располагается за поперечной линией: ей предстоит совершать перебежки. Игроки второй команды встают за боковыми линиями, заготовив для себя достаточное количество снежков.

По сигналу капитан команды посылает одного за другим своих игроков на противоположную (дальнюю) сторону площадки. В это время игроки за боковыми линиями стараются осалить снежком перебегающего. В кого попали, тот выходит из игры. Когда все участники первой команды закончат перебежки, подсчитывается количество осаленных игроков – и команды меняются местами.

Правила разрешают перебегать из города в город только по одному. Бросать снежки можно только из-за линии, не переступая ее.

Эту игру можно провести, используя санки. Один из игроков садится на них, а другой везет его через снеговую площадку под обстрелом. Попадание в везущего оценивается в одно очко, а в седока – двумя. Затем санки следуют обратно, но игроки меняются ролями. После этого перебежку под обстрелом совершает другая пара; и т. п. Игра также носит командный характер, и ее итоги подводятся по числу попаданий за одинаковое количество перевозок на санках.

 

Марина Малыхина