Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2005

Пульс событий

Новости

От чего зависит оклад учителя?

10 октября в Минобрнауки при участии премьер-министра РФ
Михаила Фрадкова прошла коллегия, посвященная обсуждению национальных проектов в сфере образования

На коллегии речь шла о таких проблемах, как стимулирование инновационных программ, информатизация системы образования (в ближайшие два года 20 тысяч российских школ будут подключены к Интернету), отработка системы подготовки к армии (за два года будет создано не менее 100 учебно-военных центров), финансирование учебных заведений на основе грантов (до 2008 года 6 тысяч лучших школ получат по 1 миллиону рублей), поддержка инициативной и способной молодежи, а также педагогов – ежегодно 10 тысяч учителей будут награждаться президентскими премиями.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что, работая над созданием и реализацией проектов, министерство придерживается принципов доступности и открытости образования, а также права общественных институтов принимать участие в работе министерства. «Национальные проекты – это то, что способно вывести российское образование на новый качественный уровень. Это инкубатор положительных изменений в системе образования», – подытожил Андрей Фурсенко.

Один из приоритетов национального проекта – улучшение материального положения российских педагогов, поэтому большое внимание члены коллеги уделили проблеме учительских зарплат. Как отметил министр образования и науки, предпосылкой для повышения окладов учителей является переход на отраслевую систему оплаты труда, то есть избавление учителей от количества часов, проведенных в классе. «Оклад педагога должен зависеть от качества его работы, в том числе и внеклассной, умения общаться с детьми. Наша задача – выяснить оптимальный критерий, по которому должна оцениваться работа учителя», – сказал Андрей Фурсенко.

«Одной финансовой поддержки учителям недостаточно, – считает руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина. – Мои встречи с работниками образования показывают, что учителя ждут не только повышения зарплаты, но и повышения статуса педагога. Ведь даже последний праздник – День учителя – продемонстрировал, что никакого уважения к этой профессии в обществе нет».

Герой фильма – учитель

Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил предложение столичных учителей создать фильм о жизни преподавателей. «Мы предложим эту идею Московскому комитету по телекоммуникациям», — сказал градоначальник в прямом эфире одного из московских телеканалов.

По словам Ю. Лужкова, за последние 15 лет подобные фильмы не снимались, хотя они могли бы повысить престиж преподавательской профессии.

«Думаю, что мы сможем найти талантливых кинорежиссеров и сценаристов, одаренных, помимо всего прочего, добрым природным юмором, которые помогут создать фильм о жизни учителей», — сказал мэр.

По его мнению, сильно заблуждаются те, кто считает, что зрителям интересны фильмы только со стрельбой и насилием. «Фильм о жизни простых учителей будет интересен многим», — уверен Юрий Лужков.

Отчет за обед

Компания «1С» начала выпуск компьютерной программы
«Школьное питание».

Программа поможет школьному бухгалтеру и диетологу тех учебных заведений, где питание получают в централизованном порядке (через комбинат школьного питания). В таких школах еду самостоятельно не готовят, учет продуктов и блюд не ведут, но проводят персональный учет детей, посещающих столовую, и учет фактической стоимости питания.

Назначение новой программы – предоставить пользователю полный спектр возможностей для организации питания в школе: планирование, учет продуктов, калькуляция, мониторинг рациона, электронная отчетность. Например, функция планирования питания включает: организацию поставок продуктов, ведение картотеки блюд, составление «плана-меню» с учетом пищевой ценности продуктов. При этом стоимость и нормы питания на завтрак, обед, экспресс-завтрак задаются с учетом бюджета региона.