Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №20/2005

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Подальше от больших дорог!

Дети, живущие рядом с оживленными автомагистралями, чаще болеют раком, сообщают ученые из Бирмингема. Они получили эти данные в результате анализа историй болезни 22 500 детей, умерших от рака между 1955 и 1980 годами. Если ребенок живет ближе чем в 500 метрах от крупной загазованной магистрали или автобусной станции, риск развития у него злокачественной опухоли увеличивается в 6 раз. Наиболее опасными веществами, вызывающими развитие рака, являются угарный газ и бутадиен – оба соединения входят в состав автомобильных выхлопов.

Кроме автомобильных трасс, в черный список попали больницы (из-за активного движения транспорта в зоне больниц и излучений от рентгеновского оборудования), железные дороги и нефтебазы.

Богатство не прибавляет здоровья

Денежный достаток и хорошее здоровье не всегда идут рука об руку, считают британские ученые, авторы международного сравнительного исследования здоровья детей. Например, дети из благополучных семей Дании имеют хорошие показатели здоровья (уровень инсулинорезистентности, вес, рост, артериальное давление, окружность талии), а дети из семей с достатком в Эстонии и Португалии – плохие. В этих странах денежный достаток открывает доступ к самым неудачным достижениям западной цивилизации, прежде всего к гамбургерам, пиццам, чипсам, газировкам, которые наносят удар по здоровью молодежи.

Спросите у мобильника

Скоро мобильные телефоны станут для школьников кладезем информации, их можно будет использовать как энциклопедию. Такая идея прозвучала на фестивале идей в области образования, который прошел в августе этого года в Москве. Школьник в любой момент сможет задать по мобильнику вопрос «искусственному интеллекту», а тот предоставит школьнику исчерпывающий ответ. «Ребенка может в любой момент что-то заинтересовать, а подходящей книги под рукой не окажется... Мы просто пытаемся облегчить жизнь любознательному школьнику», – сказал автор идеи учитель из Перми Сергей Тетерин.

«Данный проект не следует рассматривать как шпаргалку нового поколения», – уточнил ведущий специалист Федерации интернет-образования Леонид Ястребов. В некоторых вузах уже установлены специальные приборы, которые подавляют волну мобильных телефонов. Вскоре такие аппараты появятся в большинстве образовательных учреждений, так что прибегнуть к помощи «искусственного интеллекта» на контрольных и экзаменах студентам и школьникам не удастся.

Как родить умного ребенка?

Ученые из университета Бристоля наблюдали почти 8 тысяч младенцев, родившихся в 1991–1992 годах, оценивая процесс их умственного развития. Кроме того, ученые анализировали диету матерей во время беременности. В итоге была установлена любопытная закономерность: уровень интеллекта детей при тестировании в возрасте 15 месяцев был тем выше, чем больше рыбы входило в рацион питания матерей во время беременности.

Ученые объясняют этот факт тем, что усиленная работа мозга обусловливается ненасыщенными жирными кислотами «оме¬га-2» и «омега-3», которые содержатся в жирных сортах рыбы.

В другом исследовании ученые из Хельсинкского университета выясняли, как влияет на будущего ребенка употребление матерью во время беременности шоколада. Для этого 300 беременных женщин должны были оценивать уровень стрессовой нагрузки в их жизни и количество съедаемого ими шоколада. Когда дети этих женщин достигли возраста 6 месяцев, матерей попросили охарактеризовать поведение своих детей. Оказалось, что, если женщина во время беременности снимала нервную нагрузку и стрессы шоколадом, ее ребенок обычно был веселым, много смеялся, улыбался и лучше других осваивался в незнакомых ситуациях. Дети матерей, обходившихся без шоколада, как правило, проявляли в новых обстоятельствах сильное беспокойство. По мнению финских ученых, здесь есть определенная связь: активные компоненты шоколада могут проникать через плаценту и воздействовать на нервную систему малыша.

Играйте на пианино с детства

Начинать учиться игре на музыкальных инструментах надо до 10 лет, в это время у детей развиваются музыкальные способности и навыки, которые трудно приобрести позже, во взрослой жизни. К такому выводу пришел шведский невролог и пианист Фредерик Уллен. По его словам, детство – это то время, когда развиваются белое вещество мозга и пирамидальный тракт – главный канал центральной нервной системы для передачи сигналов между мозгом и пальцами музыканта. Исследования показали, что пирамидальный тракт у пианистов по сравнению с немузыкантами лучше структурирован.

 

Марина Матвеева ;
Елена Тихонова