Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


И. СОКОВНЯ

«Я не растяпа»

М.: Просвещение, 2005. – 24 с.

Серия пособий «Я не растяпа» адресована родителям и воспитателям младших школьников и призвана познакомить детей младшего школьного возраста с элементарными основами безопасности жизнедеятельности. Конечно, как правило, родители сами знают эти «прописные истины», но передать их ребенку догадываются не всегда. Бывает, лишь какая-нибудь неприятность наводит на мысль о важности таких знаний. Автором выбрана весьма привлекательная форма подачи материала, развивающая мышление и сочетающая полезные знания с игрой, незатейливыми стихо¬творными подписями, рисунками для раскрашивания, которые так любят дети.

Три книги этой серии: «Ай, обжегся!», «Ох, ушибся!» и «Тьфу, гадость!» – вполне могут быть рекомендованы для детей 5–7 лет. А родителям неплохо заглянуть в эти книжки как минимум года на четыре раньше, чтобы самим вовремя обратить внимание на потенциально опасные ситуации, в которые легко может попасть ребенок, едва научившийся ходить и активно стремящийся познать окружающий мир. Очень важно родителям и воспитателям усвоить для себя привычку при общении с маленькими и более старшими детьми сочетать слово «нельзя» с продолжением «потому что...». Для этого в книжках И. Соковни есть пусть и не слишком обширный, но полезный материал.

Несколько иное дело – книга «Не трогай меня!». Содержащиеся в ней сведения, бесспорно, очень важны для детей любого возраста, в том числе и дошкольников, но, с другой стороны, они не равноценны по своей доступности для разных возрастных категорий. Скажем, потенциальную опасность подарков и приглашений, исходящих от незнакомых людей, в доступной форме нужно объяснить ребенку еще задолго до поступления в школу. Легко поймет дошкольник и смысл голубых табличек-пиктограмм, обозначающих медпункт, телефон и т.п.

Но некоторые сведения из книги родителям и педагогам придется адаптировать для детей. В частности, раздел о потенциально опасных «подозрительных» людях, так как использованные в нем термины могут быть непонятны детям. То же касается и фрагмента о наркотиках.

Форма представления полезных сведений в виде головоломок, лабиринтов, комиксов вполне соответствует интересам детей начальных классов и позволяет им поучаствовать в простой сюжетно-ролевой игре, имитирующей реальную ситуацию.

Еще один очень полезный раздел книги – о собаках. К сожалению, он слишком краток и касается только одного аспекта – правил использования собаки в целях защиты. Было бы очень полезно в рамках такой серии книг рассказать детям о том, что собака не только друг, защитник или охранник. Это – живущее рядом с нами существо, обогащающее человеческие чувства, по-своему понимающее окружающий мир и требующее взаимопонимания со стороны человека. Как и люди, собаки очень разные по характеру. Их не надо бояться, но следует проявлять определенную осторожность, основанную на знании. Эти сведения, с одной стороны, нужны ребенку в целях личной безопасности, а с другой – воспитают в нем дефицитную в наше время доброту.

Валентина ЗАЙЦЕВА, профессор

Ю. ДРИБНОХОД

1000 рецептов красоты и здоровья
Природные источники

СПб.: Питер, 2003. – 416 с.

Повышенный интерес к природным лекарствам в наши дни определяется прежде всего современным образом жизни человека, когда искусственным стало все: и пища, и одежда, и жилище. Химическое загрязнение окружающей среды, вредное воздействие всевозможных химических добавок (только при производстве пищевых продуктов используют 2500 химических соединений-консервантов), чрезмерное употребление синтетических лекарственных средств привело к росту болезней желудочно-кишечного тракта, почек, печени, других внутренних органов, к резкому увеличению числа аллергических заболеваний. В этих условиях значительно страдает и кожа человека, отражающая прежде всего его образ жизни. Вместе с тем здоровая кожа – это защитный барьер нашего организма.

Известный косметолог Юлия Дрибноход описывает в своей книге функции и строение этого важнейшего органа – кожи, ее типы и характерные особенности.

В главе «Внутренние заболевания и кожа» рассматриваются возможные реакции кожи на общие заболевания. Внешними и внутренними причинами кожных заболеваний являются изменения обмена веществ, интоксикация, снижение иммунитета, нарушения питания, стрессы и иные психические причины, влияние таких внешних врагов кожи, как ультрафиолет и озон.

К современным методам оздоровления кожи автор относит такие, как детоксикация организма, укрепление иммунитета, положительные эмоции, здоровое питание, воздействие воздуха и солнца.

Интересна глава о воде и водолечении. Тут есть и научные данные о функциях воды в организме человека и свойствах талой, дегазированной, омагниченной, дистиллированной, серебряной, морской воды; различных минеральных вод; так называемой «живой» и «мертвой» воды. Подробно рассказывается о системе лечения водой по С. Кнайппу (компрессах, ваннах, паровых ваннах, обливаниях, обмываниях, обертываниях); о целебных свойствах бани и сауны при лечении заболеваний кожи; об особенностях восточной, японской, ирландской, американской, белорусской, русской бани; правилах посещения парной, свойствах различных веников; о терапевтической роли сауны при некоторых болезнях кожи (атопическом дерматите, нейродермите, ограниченной склеродермии, псориазе, почесухе, экземе, чесотке).

Автор рассказывает о лечении глиной, грязями, талассотерапии (т.е. об использовании в лечебно-восстановительных целях морской воды, соли, продуктов морского происхождения – водорослей, прибрежного ила и др.), лечении нефтью и продуктами нефтепереработки (сюда относятся озокеритотерапия, парафинотерапия, нефталанотерапия). Много интересного можно узнать из книги и о косметике с включением глины, соли, грязей, водорослей, а также различных растительных средств.

Отдельная глава отводится роли лекарственных растений в терапии кожных болезней. В алфавитном порядке рассматривается лечение конкретных кожных заболеваний. Аптечные фитопрепараты, их состав, свойства, показания для лечения ими кожных болезней, способы применения также систематизированы в алфавитном порядке.

Книга станет добрым советчиком для желающих сохранить красоту и здоровье своей кожи.