Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2005

Медкабинет

Учитель, нужна твоя помощь!

Чего только не случается с детьми за те годы, пока они растут: и травмы, и обмороки, и носовые кровотечения... И произойти эти неприятности могут где угодно, в том числе и в школе. Поэтому учителю всегда надо быть готовым оказать ребенку первую помощь

Обморок – это кратковременная потеря сознания из-за недостаточного кровоснабжения мозга. Чаще наблюдается в период полового созревания, особенно у девочек. Может случаться на линейке во время длительного стояния в душный, жаркий день.

У ребенка появляются ощущение крайней слабости, тошнота, реже рвота, темнеет в глазах, слышится звон в ушах, он теряет равновесие. Ребенок в этот момент бледен, зрачки у него сужены, с лица льет пот.

Обморок обычно длится несколько секунд или минут и, как правило, заканчивается благополучно.

Ваши действия: надо вынести ребенка на свежий воздух или открыть окно, положить его, ослабить пояс. Опрыскать лицо и грудь холодной водой, похлопать по груди мокрым полотенцем или ладонью. Дать понюхать нашатырный спирт. Срочно вызвать медицинского работника.

Эпилептический припадок сопровождается судорожными сокращениями отдельных мышц или общими судорогами, может наблюдаться потеря сознания. В результате судорожного сокращения жевательных мышц происходит прикус языка или губ, изо рта выделяется пена, окрашенная кровью. Лицо, губы и кисти рук ребенка приобретают синюшную окраску. Часто приступ эпилепсии заканчивается непроизвольным мочеиспусканием и выделением кала. После окончания припадка, а он обычно длится не более трех минут, ребенок приходит в сознание или погружается в глубокий сон. В тяжелых случаях один припадок может следовать за другим. Это так называемый эпилептический статус, который может привести к летальному исходу.

Ваши действия: ребенка необходимо положить на спину, повернуть ему голову набок и подложить под нее подушку или что-нибудь мягкое, чтобы обезопасить голову от повреждений. Необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок во время припадка не прикусил себе язык. Для этого судорожно сжатые челюсти больного разжимают и вставляют между верхними и нижними зубами ложку или другой плоский металлический предмет (например, шпатель), предварительно обернутый марлей, бинтом или платком, чтобы не повредить зубы. В таком положении ложку или другой предмет следует держать до полного прекращения судорог. Не следует пытаться привести ребенка в сознание во время приступа судорог – наоборот, он нуждается в максимальном покое. Покой ему необходим и после того, как припадок закончился. Если ребенок заснул после припадка, не следует его будить.

Срочно вызывайте медицинского работника.

Носовое кровотечение у детей школьного возраста наблюдается довольно часто.

Ваши действия: посадите ребенка, запрокиньте ему голову, положите смоченный холодной водой платок на переносицу, крылья носа прижмите к перегородке.

Тепловой удар возникает при высокой температуре воздуха и значительной влажности. Однако он может наступить и когда закутанный ребенок много и активно двигается или при усиленной мышечной работе на уроке физкультуры в плохо проветривающемся помещении.

Тепловому удару нередко предшествуют: резкое покраснение кожи, усиленное потоотделение, сухость слизистых оболочек, сильная жажда, учащенное дыхание, учащенный пульс, головная боль, головокружение, сонливость. Иногда наступает внезапная потеря сознания.

Ваши действия: ребенка следует немедленно перенести в прохладное место с доступом свежего воздуха, расстегнуть воротник или раздеть до пояса, уложить, положить на голову смоченное в холодной воде полотенце. Для усиления теплоотдачи давать холодную воду. Срочно вызвать медицинского работника.

(Окончание следует)

 

Игорь Брязгунов