Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2005

Урок здоровья

Физкультура – это серьезно

Содержание программ и качество проведения уроков физкультуры в образовательных учреждениях не отвечают требованиям нашего времени. Воспитание общей культуры здоровья должно стать основной целью физического воспитания подрастающего поколения, а болезни надо расценивать как признак бескультурья и недостатка знаний. Эта цель требует пересмотра отношений к предмету «физическая культура».

Многие годы о качестве работы учителей физкультуры судили по количеству призовых мест в состязаниях школьников. Никто не придавал должного значения фактической массовости. Физическая культура была развлечением, да и по сей день она остается таковой. Современные условия жизни убеждают в том, что физкультура – гарантия от болезней и база для плодотворной творческой деятельности.

Поэтому уроки физкультуры должны быть дополнены теоретическими сведениями о возможности оздоровления средствами физической культуры, практическими умениями и навыками физического самосовершенствования.

Необходимо научить детей средствами физической культуры избавляться от недугов, вырабатывать стойкий иммунитет и способность противостоять экологически неблагоприятному воздействию окружающей среды, преодолевать нервные стрессы. На учителя возложена непростая задача – вооружить своих учеников доступными методами быстрой оценки и самооценки состояния организма. Воспитание поисковой активности учащихся приводит к определению оптимального объема постоянных двигательных действий, без которых человек не может быть здоровым и не сможет воспользоваться в своей жизни тем, что заложено в нем природой.

Решать эти задачи в наше время необходимо, опираясь на современные технические средства – компьютеры, видеотехнику, тренажеры и т.д., приобретая современное качественное оборудование для оснащения зала. Два-три часа физкультуры в неделю недостаточно для нормального развития школьников. Расширить двигательную активность позволяет внеклассная деятельность – дни здоровья, походы выходного дня, дни ГО, спортивные праздники, туристические походы.

 

С. Бобров