Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2005

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Диета против рака

Основной вывод обнародованного в Лондоне доклада Всемирного фонда исследований таков: диета для предупреждения онкологических заболеваний должна в основном включать фрукты и овощи. Мяса нужно не более 80 г в день, причем отварного, запеченного или тушеного.

Правильная диета в сочетании с физической активностью позволяет предупредить до 20% заболеваний раком легкого, треть злокачественных опухолей грудной железы и две трети – толстого кишечника. Если к тому же полностью отказаться от курения, вероятность заболеть раком снизится на 60–70%.

Компьютерные игры помогают справиться с болью

Австралийские медики из Аделаиды, наблюдавшие детей с тяжелыми ожогами в возрасте от 5 до 18 лет, считают, что компьютерные игры, использующие технологию VR (виртуальной реальности), могут быть рекомендованы как дополнительное болеутоляющее средство, особенно при процедуре смены повязок.

Если боль во время перевязок с использованием традиционного обезболивания сами пациенты оценивали на 4,1 балла, то при добавлении компьютерных игр – только на 1,3 балла. Для «игрового обезболивания» на голове пациента закрепляются два миниатюрных экрана и специальный сенсор, позволяющий играющим двигаться внутри виртуального мира и отстреливать пришельцев.

Медики считают, что дети, активно переключаясь во время игры, перестают концентрироваться на собственных болевых ощущениях.

«Покажи им!»

Так называется масштабная информационная кампания по профилактике ВИЧ и СПИДа среди молодежи, которая стартовала 1 сентября в Красноярском крае. В течение 8 месяцев в Красноярске, Норильске, Ачинске, Лесосибирске и других городах будут проходить различные акции, концерты, конкурсы, семинары, посвященные этой теме. В образовательных учреждениях будут распространяться листовки и брошюры.

Основная цель кампании – расширить знания молодежи о ВИЧ-инфекции и способах защиты от инфицирования, среди которых самым надежным является презерватив. После проведенного социологического исследования выяснилось, что существует проблема с информированностью молодежи, знания о ВИЧ и контрацепции крайне мифологизированы. Треть молодежи не использует презервативы при сексуальных контактах, подвергая себя риску инфицирования. «Нужно оставить иллюзии о том, что, говоря открыто о сексуальном поведении и о презервативах, мы развращаем молодежь. Наша главная цель – здоровые молодые люди, способные создать полноценные семьи», – сказал начальник управления здравохранения администрации Красноярского края Егор Корчагин. Он также отметил, что если пропаганда здорового секса предотвратит хотя бы 100 или 200 случаев заражения, это позволит существенно сократить расходы бюджета на лечение таких больных. Сейчас лечение одного больного СПИДом обходится налогоплательщикам края в среднем в 8 тысяч долларов в год.

Опасное увлечение

У американских девушек новое увлечение – они принимают анаболические стероиды, предназначенные для профессиональных бодибилдеров. Лишь немногие из них используют препараты по прямому назначению: для достижения хороших спортивных результатов. Большинство пользуется стероидами просто для поддержания тонуса и чтобы получить такую же фигуру, как у фотомоделей. По мнению ученых из Мичиганского университета, такое поведение девочек по опасно¬сти для здоровья можно сравнить разве что с педофилией.

Наследство от бабушки

Грехи бабушки отражаются на здоровье ее внуков, считают медики из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Ученые объявили, что ребенок, бабушка которого курила, когда вынашивала его мать, в два раза больше рискует заболеть астмой по сравнению с ребенком, чья бабушка не курила. Даже если мать не курила, бабушкины грехи сказываются на внуках.

Как возникает этот эффект? Ученые предполагают, что виновата ДНК в яйцеклетках эмбриона (все яйцеклетки девочки формируются еще до ее рождения). Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, могут изменить генотип яйцеклетки, в том числе гены, отвечающие за иммунную систему ребенка, который родится из этой яйцеклетки. У сыновей курящих матерей такого эффекта не наблюдается, вероятно, потому, что сперматозоиды формируются после рождения.

Что воспитывают игры

Примерно 6,5 часов в день тратят юные американцы на компьютерные игры и просмотр телепередач. Исследования американских ученых показали, что практически в каждом детском мультфильме есть элементы насилия, больше чем в половине – персонажи курят и пьют алкоголь. Еще более тревожная картина наблюдается в мире видеоигр: насилие содержится в 64% игр для детей и в 98% игр для подростков.

Что воспитывают телевидение и компьютерные игры? Исследователи считают: бесчувственность, попустительство насилию, оправдание наркомании, ложное понимание критериев душевного и физического здоровья.

Ученые полагают, что свобода, в традиционно американском понимании этого слова, оказывает медвежью услугу обществу и не дает родителям и детям сделать рациональный выбор информационных продуктов.

Японцы нашли решение!

Меньше чем через три года каждый курильщик в Японии для покупки сигарет вынужден будет пользоваться пластиковой карточкой с фотографией и микрочипом. Эта мера вводится для того, чтобы оградить подростков от соблазна курения. В Японии сигареты продаются в основном через автоматы. Все они будут оснащены устройствами для сканирования карточек, в которых зашифрованы число, месяц и год рождения владельца.

Табачные карточки можно будет получить бесплатно в специальных центрах, куда надо предоставить фотографию и любой документ с указанием даты рождения.

Новые правила начнут действовать с 1 апреля 2008 года.

Пешие прогулки помогут бросить курить...

К такому выводу пришли американские ученые. Они наблюдали курильщиков, которые выдерживали без сигарет по 15 часов, а затем проходили пешком не меньше мили. Оказалось, что во время ходьбы, а также в течение 20 минут после нее у курильщиков значительно снижалось желание затянуться и пропадали симптомы никотинового голода. Ученые связывают это с тем, что во время прогулки на свежем воздухе мозг вырабатывает дофамин – вещество удовольствия.

Растет число бесплодных европейцев

Количество европейцев, страдающих бесплодием, через 10 лет может удвоиться, предупреждают британские ученые. Сейчас одна из семи пар не может иметь детей, а скоро с этой проблемой столкнется каждая третья европейская семья.

Основные причины этого явления – ожирение и половые инфекции. Значительную роль играют также карьерные устремления женщин, из-за которых они откладывают материнство на поздние сроки, когда проблем с репродуктивным здоровьем становится больше.

По мнению ученых, состояние репродуктивного здоровья молодых европейцев таково, что в будущем подавляющее большинство из них станут пациентами клиник по лечению бесплодия.

Клюквенный сок – лекарство от вирусов

Очередные доказательства лечебных свойств клюквенного сока получили американские ученые. Ранее было известно, что клюква убивает вирусы герпеса и некоторые вирусы, поражающие мочевую систему. Теперь оказалось, что клюквенный сок полезен и при инфекциях желудочно-кишечного тракта.

Противовирусное действие клюквенного сока ученые связывают с содержанием в нем веществ, которые не позволяют вирусу проникнуть в клетки слизистых оболочек. Сейчас ученые изучают оптимальную концентрацию клюквенного сока во время лечения. Еще немного, и мы получим вкусное лекарство.

Подростковые прыщи – признак здорового сердца

Мальчики, покрытые прыщами, меньше рискуют умереть в старости от сердечных заболеваний. Такой вывод сделали ученые Шотландии и Новой Зеландии. Они рассмотрели истории болезней 11 тысяч мужчин. Оказалось, что вероятность сердечного приступа на 33% меньше у тех, кто в подростковом возрасте страдал от акне, которые являются показателем высокого уровня тестостерона (мужского полового гормона) в организме. А эти гормоны защищают сердце в зрелом возрасте. Подростки, ставшие жертвами акне, могут рассчитывать прожить на несколько месяцев больше, чем их сверстники с чистой кожей.

Женщины под гипнозом

Бросить курить с помощью гипноза лучше получается у мужчин, чем у женщин, говорят американские исследователи. Однако эту разницу в полтора раза ученые объясняют не тем, что гипноз по-разному влияет на мужчин и женщин. Дело в различии муж¬ской и женской психологии. Мужчинам вообще проще отказаться от любых вредных привычек. Поэтому девушкам и женщинам лучше и не начинать курить.

Человек будущего станет близоруким

Небольшая близорукость в 1–1,5 диоптрии скоро может стать нормой для человека, считают российские офтальмологи. Глаза человека не были задуманы природой для работы вблизи. В естественных условиях обитания лишь 20% информации человек получал с небольшого расстояния, а остальные 80% – со средних и больших дистанций.

Появление письма, книг, телевидения, компьютеров, искусственного освещения все перевернуло с ног на голову. Почти всю информацию современный человек получает с очень небольшого расстояния. Нагрузка на глаза возросла многократно. Так что небольшая близорукость сегодня является компенсаторной реакцией организма.

 

Таисия Голосова ;
Марина Матвеева ;
Елена Тихонова