Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2005

Пульс событий

Новости

Излишек связан с риском

Австралийские ученые на основании проведенных исследований высказали предположение, что излишек фолиевой кислоты угрожает здоровью будущих поколений. Дело в том, что в некоторых странах фолиевую кислоту добавляют в муку и продукты из зерна. Такая профилактика позволяет снизить у женщин, еще не знающих о своей беременности, риск рождения детей с дефектами мозга и позвоночника.

Ученые Австралии выяснили, что у младенцев, матери которых принимали фолиевую кислоту, возникает особая модификация гена, участвующего в переработке этого витамина в организме. Вероятно, разновидность этого гена увеличивает у взрослых людей риск развития сердечно-сосудистых болезней, некоторых форм рака, а также осложнений беременности.

Пока с потенциальным риском нет окончательной ясности, ученые советуют уменьшить количество фолиевой кислоты, добавляемой к пищевым продуктам. Например, использовать не 400 мг в день, как предписывается сегодня в США, а 200 мг.

Много – не всегда хорошо!

«Ах какой замечательный пухленький малыш!» – нередко умиляются взрослые. Врачи между тем однозначно заявляют: толстый карапуз – чаще всего не очень здоровый ребенок. Еще в середине 90-х гг. американские врачи забили тревогу: мало того, что ожирение в США – уже давно распространенная проблема взрослого населения, все чаще и чаще она стала встречаться и у детей школьного и даже дошкольного возраста.

Согласно данным ученых из университета штата Колорадо, в 2002 г. 10% американских детей от 2 до 5 лет имели избыточный вес. Кроме того, лишние килограммы или ожирение были установлены у 4 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет и у 5,3 миллионов подростков 12–19 лет.

Чем же это можно объяснить? Ученые полагают, что американские дети едят нездоровую пищу: жаренную во фритюре картошку, гамбургеры, полуфабрикаты. Кроме того, они мало двигаются, проводя значительную часть дня перед телевизором, пережевывая при этом поп-корн или поедая конфеты. И наконец, они пьют по 1–2 л в день всяческих газированных напитков, что, по мнению врачей, наносит непоправимый вред их здоровью. Не намного полезнее и соки, в которые производители добавляют сахар и консерванты.

Следствием ожирения является сахарный диабет. Более того, как показали результаты исследований, проведенных Американской академией педиатрии, у людей в возрасте от 10 до 30 лет просто с астрономической скоростью увеличивается число случаев сердечных заболеваний и даже инсультов. Губернатор штата Нью-Йорк предложил ввести на территории штата программу предупреждения ожирения у детей. Цель программы – улучшение питания в муниципальных школах, где и сейчас на завтрак в основном предлагают пиццу, гамбургеры или обжаренные в масле и сухарях кусочки куриного фарша, причем все это запивается той же газировкой. Кроме того, будет пропагандироваться более подвижный образ жизни. Подобные программы разрабатываются и во многих других американских штатах.

Борьба с «тихим убийцей»

Кардиоцентр г. Кемерово провел масштабную акцию по измерению артериального давления у городских школьников. В начале года уже проводилось выборочное исследование этого показателя у кемеров¬ских детей школьного возраста. Его результаты и побудили провести исследование в большем масштабе: повышенное артериальное давление определялось у каждого четвертого школьника, а гипертония (артериальное давление выше 145/90) – у 5% обследованных детей.

Всем ребятам с повышенным артериальным давлением назначено дополнительное обследование и даны рекомендации по лечению.

Недаром гипертонию называют «тихим убийцей». На ее ранних стадиях даже при очень высоком артериальном давлении самочувствие человека может оставаться вполне хорошим, а тем временем у него уже начинают развиваться изменения в органах: сердце, почках, головном мозге, сетчатке глаз.

Своевременное выявление первых признаков болезни позволяет избежать в зрелом возрасте таких тяжелых осложнений, как инфаркт, инсульт, почечная недостаточность.

Для восстановления здоровья...

Под Липецком вот уже несколько лет функционирует областная детская больница восстановительного лечения. Пациенты, которым необходима реабилитация в связи с двигательными нарушениями, например из-за черепно-мозговой травмы, травмы спинного мозга или периферической нервной системы, а также вследствие ДЦП, проходят здесь курс восстановительного лечения (а иногда и 3–4 курса в год продолжительностью от 14 до 27 дней).

На базе больницы работает поликлиника, психоневрологический стационар на 30 коек, отделение восстановительного лечения, дневной стационар на 10 коек.

Палаты, тренажерный и спортивный залы, сенсорная комната (здесь дети читают, рисуют, играют, конструируют, поют, лепят) скорее напоминают санаторий или центр художественного творчества: яркие репродукции, картины, панно, множество красивых игрушек, цветов создают радостный эмоциональный фон.

Среди персонала больницы – опытные врачи, психологи, логопеды, спортсмены-инструкторы, воспитатели, музыкальный работник, мануальный терапевт. Больница оснащена современным оборудованием. Работающие в ней специалисты освоили самые эффективные методы восстановительного лечения, разработанные на основе новейших достижений медицины. В больнице наряду с медикаментозным лечением используют массаж, подводный душ-массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию, водо- и грязелечение, ортопедическую коррекцию, рефлексотерапию, аэроионотерапию, лечебные костюмы. Применяется даже иппотерапия в школе верховой езды. Причем весь комплекс лечения осуществляется для детей совершенно бесплатно.

Мобильник для малышей изъят из торговли!

В настоящее время каждый четвертый маленький житель Великобритании в возрасте от 4 до 10 лет уже имеет собственный мобильник.

Вместе с тем ученые этой страны на основании проведенных исследований бьют тревогу и считают, что родители должны убедить своих чад использовать эти телефоны только в случае самой крайней необходимости. Еще 5 лет назад Национальная комиссия Великобритании предупреждала о вреде мобильных телефонов.

Ученые убеждены: детям до восьмилетнего возраста пользоваться ими вообще нельзя. Поэтому выпущенные совсем недавно мобильные телефоны «МуМо» для самых маленьких англичан, находившиеся в продаже целых пять месяцев, теперь изъяты из торговой сети.

Кто способен к математике?

Ученые Лондонского института здоровья ребенка наблюдали за развитием одинна¬дцати тысяч людей, родившихся в первую неделю марта 1958 г., и пришли к неожиданному выводу. Оказывается, что вес ребенка при рождении напрямую связан с его будущими способностями, особенно по математике. Дети, родившиеся с весом менее 2,5 кг, успевали по математике и другим школьным предметам значительно хуже, чем те, кто родился с большим весом.

Кроме того, ученые подтвердили, что на развитие математических способностей огромное влияние оказывают условия жизни, в которых растет ребенок, – чем лучше социальная обстановка, тем больших успехов он добивается в последующие годы.

 

Елена Воронова ;
Елена Тихонова