Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2005

Документы

Едем классом за границу

Везти чужих детей за рубеж – дело ответственное. Учитель должен хорошо представлять, какие документы необходимы детям и как надо поступать в чрезвычайных ситуациях

Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, он должен иметь при себе загранпаспорт и письменное, нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием периода, в который должна состояться поездка, маршрута и цели поездки.

Если ребенок едет с одним из родителей, надо взять нотариально заверенное согласие второго родителя. Когда второго родителя нет, его отсутствие должно быть подтверждено соответствующими документами: книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки), свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, документом об отказе от ребенка второго родителя, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя установить невозможно, и т.п. При этом свидетельство о разводе не является документом, подтверждающим отсутствие второго родителя.

Медицинская страховка при отъезде за рубеж – это полис, который турист покупает вместе с путевкой. Страховка называется «На случай непредвиденных обстоятельств и медицинских расходов». В зависимости от тяжести заболевания владельцу страховки будут обеспечены: вызов «скорой помощи», обезболивание, госпитализация, хирургическое вмешательство и оплата лекарств, предписанных лечащим врачом.

Перед выездом из России нужно взять в турфирме номер телефона местной сервисной компании, с которой у нее заключен договор. По этому телефону вам обязаны сообщить, где находится ближайшее медучреждение, которое, в случае необходимости, примет ребенка на лечение.

Программа страхования предусматривает оплату следующих расходов:

  • медицинская помощь при заболевании или несчастном случае,
  • экстренная стоматологическая помощь,
  • транспортировка при заболевании или несчастном случае,
  • репатриация на родину при заболевании или несчастном случае,
  • пересылка лекарств.

Стоимость полиса зависит от того, сколько стоят медицинские услуги в той стране, куда вы отправляетесь, на какую сумму и какие услуги вам обязаны предоставить, какова длительность вашей поездки. Примерно она составляет от 0,5 до 2,5 долларов США за день пребывания в другой стране. Страховка для детей до 12 лет на 15% дешевле, чем для взрослых.

Как действовать в случае болезни? На обороте каждого страхового полиса или страховой карточки мелким шрифтом набраны несколько телефонов. Это номера сигнальных центров службы помощи страховой компании, по которым можно звонить в любое время суток.

Медицинский полис всегда должен быть у ребенка или у сопровождающего детей в турпоездке при себе: на пляже, в магазине, на экскурсиях... Если несчастье произошло в гостинице, сразу обратитесь к портье или к администратору.

Публикация статьи произведена при поддержке сайта VipGeo, предлагающего обширную информацию о туристических поездках. Жителям Тулы VipGeo предлагает заказать отдых в любой точке мира через турфирмы Тулы, что можно сделать с помощью удобной формы для заказа подбора тура на сайте, при котором ваш запрос отправиться сразу в несколько турагентств. Туристические компании так же помогут с оформлением всех необходимых документов, в том числе загранпаспортов. На сайте так же можно ознакомиться с отзывами клиентов, подобрать попутчика и многое другое.

Татьяна Тимановская