Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2005

Образ жизни

Советы начинающим

Решено – идем в поход!
Команда единомышленников уже определена,
маршрут составлен, осталось подобрать экипировку

Главное, чтобы ботинок сидел

Прежде всего необходимо подобрать качественную обувь. Полуботинки, полукеды и теннисные туфли не держат голеностоп, поэтому для пеших походов они не подходят. В сандалиях и босоножках вы тоже далеко не уйдете: ноге в такой обуви слишком свободно, да и ремешки быстро порвутся. Тапочки на тонкой подошве плохо защищают ноги от острых предметов, к тому же при ходьбе в них по твердой или каменистой почве пятки испытывают слишком большую нагрузку и скоро начинают болеть.

Лучшая обувь для похода – специальные универсальные треккинговые ботинки с непромокаемым верхом, сделанные по современным технологиям. Многокомпонентная подошва Vibram (полиуретан двойной плотности) защищает стопу от травм и создает комфорт при движении. Такие ботинки отлично держат голеностопный сустав и подходят для путешествий по любому рельефу.

Обувь нужно купить заранее, чтобы успеть ее как следует разносить. Выбирайте туристические ботинки чуть больше своего размера (меряйте на шерстяной носок). Чтобы «посадить» их на ноги, нужно надеть несколько пар носков, натянуть ботинки и некоторое время походить в привычных условиях.

Избежать мозолей в первые дни похода помогут специально разработанные термоноски. Они незаменимы как при холодной, так и при теплой погоде и даже в жару. Носки отлично прилегают к стопе за счет эластичных поддержек, а более высокая плотность на пятке и носке не позволяет им быстро протираться.

Все свое ношу с собой

Выбор рюкзака и его правильная укладка – это целая наука. Прежде всего, рюкзак должен быть достаточно большим, чтобы в нем поместились не только все личные вещи туриста, но и часть группового снаряжения, продукты питания. Объем рюкзака измеряется в литрах. Для женщин подойдет рюкзак на 80+10, а для мужчин на 120 литров.

Ушли в прошлое бесформенные брезентовые рюкзаки, с которыми ходили в походы наши родители. Современный рюкзак – это высокие технологии, которые нашли применение в горном туризме и альпинизме. Треккинговый рюкзак оснащен анатомическим Х-образным каркасом. Стабилизирующие ремни позволяют точно подогнать положение рюкзака, набедренный компрессионный ремень повышает устойчивость и передает дополнительную нагрузку на бедра, разгружая спину. Анатомичные плечевые лямки снабжены специальной сетчатой тканью, пропускающей воздух. Практически все модели рюкзаков выполнены из непромокаемых материалов с водоотталкивающей пропиткой, имеют двухслойное дно, множество различных карманов, молнии для быстрого доступа в центральное отделение. Как правило, в комплект входит еще и защитный чехол от дождя.

Однако правильная укладка рюкзака по-прежнему очень важна. Прежде всего – руки должны быть свободны. Все вещи, которые туристы берут в поход, должны быть уложены в рюкзак, включая палатки, спальники, ведра, котлы и непромокаемые мешки с продуктами. Это позволяет свободно пользоваться компасом, картой, легче преодолевать препятствия и помогать друг другу.

Перед укладкой нужно расстегнуть все карманы рюкзака и поставить его на землю. Место спальника и палатки – на дне. В углы лучше всего положить небольшие мягкие вещи. Вниз, ближе к спине, кладут более тяжелые предметы – консервные банки, пластиковые бутылки с крупой и сахаром и т.д. Сверху размещают легкие мелкие вещи, аптечку, чтобы рюкзак «рос» в высоту, а не в ширину. Для документов предусмотрены специальные отделения внутри рюкзака.

Карманы предназначены для вещей, которые могут понадобиться во время перехода, чтобы их можно было достать, не распаковывая весь рюкзак. Фонарик, нож, ложку и другую мелочь кладут в боковые карманы, а миску или котелок – под верхний клапан. Там же нужно держать накидку от дождя и куртку.

Для новичков еще один совет: не следует переоценивать свои силы и брать с собой слишком много вещей. Вес рюкзака для женщин не должен превышать 15–20 кг, а для мужчин 35–40 кг.

Своя тельняшка ближе к телу

Одежда для однодневного летнего похода подходит практически любая, лишь бы она не стесняла движений, не была слишком плотной или непрочной. Это может быть тренировочный костюм, футболка с легкими джинсами или шортами. Обязательно возьмите головной убор – панаму, бейсболку или косынку и легкий дождевик из полиэтилена на случай непогоды.

Совсем другие требования к одежде для туристов, идущих на несколько дней в горы. Во время дневных переходов бывает очень тепло, а вечером в горах становится довольно холодно, ночью температура может опускаться до нуля. Одежда для такого похода должна состоять из трех видов или слоев.

Первый слой – термобелье. Оно гигиенично, впитывает влагу с поверхности кожи, сохраняет тепло.

Второй слой – утеплитель. Это, как правило, куртка и брюки из специального, очень легкого «теплого» материала Polartek mikro. Быстро сохнет, отлично пропускает воздух.

Третий слой – защитный. Специальный костюм с проклеенными швами и муфтой (из мягкой ткани с резинкой) в рукавах или легкая водонепроницаемая куртка с капюшоном и брюки защищают от ветра и дождя со снегом, выводят испарения изнутри – «дышат».

Идти по маршруту и спать в одном и том же негигиенично. Для ночевок нужна специальная одежда – пара белья и спортивный костюм, хорошо подходит длинная и теплая тельняшка. На ноги необходимо надевать хлопчатобумажные носки, предназначенные только для сна.

Статья подготовлена при поддержке компании "Макс Спорт". Если вы решили сплотить свой коллектив, то одним из хороших решений станет покупка спортивных манишек. Перейдя по ссылке "купить манишка спортивная", вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать пошив спортивных манишек любой сложности по выгодной цене. Компания "Макс Спорт" имеет огромный опыт работы с клиентами,а также широкий ассортимент готовой продукции.

Вот примерный список необходимой одежды для тех, кто впервые собирается в поход 1–2-й категории сложности:

туристические ботинки;

нижнее белье – 3 комплекта;

термобелье – 1 комплект;

носки хлопчатобумажные, антигрибковые – 2–3 пары;

носки теплые (флисовые, шерстяные или термо) – 2 пары;

футболка хлопчатобумажная – 2–3 штуки;

спортивный костюм или тельняшка;

костюм утепленный (флис, полар);

костюм ветрозащитный;

кроссовки, кеды или тапочки;

накидка непромокаемая от дождя;

панама или бейсболка;

купальный костюм;

шорты;

шапочка теплая;

перчатки рабочие – 1 пара;

стельки войлочные или пенополиуретановые – 1 пара;

Если захватите с собой лишний свитер или запасную обувь, это не создаст слишком больших неудобств, зато позволит что-то скорректировать в своей экипировке.

Успешного путешествия!

 

Марина Малыхина