Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2005

Медкабинет

Диагноз: чесотка

Наступает долгожданное лето. Сколько радости доставляют поездки за город! Правда, электрички порой так переполнены... И вот однажды вы замечаете, что и сами, и ваше чадо почесываетесь. Чешется все тело, и особенно мучительно ночью. Что же случилось?

Вполне возможно, вы получили «подарок» от бомжа – чесотку. Это заразное заболевание, вызываемое чесоточным клещом, паразитирующим в толще кожи. Его особи имеют овальную форму и очень малы: самки – 0,3–0,4 мм, самцы – 0,2 мм. Болезнь вызывают только взрослые самки: они прикрепляются к коже своей жертвы и с помощью коготков передних ног проделывают в ней сначала вертикальные отверстия, затем – параллельно поверхности кожи – так называемые чесоточные ходы: сероватые линии с мелкими пузырьками на конце. В них самка откладывает яйца, а уже через 4–5 дней вылупившиеся из яиц личинки начинают проделывать новые ходы. В среднем на одном больном обнаруживают 10–11 клещей.

Чесотка может подстерегать человека в городском транспорте: при контакте с больным соседом или даже после прикосновения к месту, где только что сидел пораженный чесоткой. Однако подхватить это заболевание можно и в самых неожиданных местах. Например, в детском саду или школе. Клещ может попасть на кожу с одежды больного, белья, игрушек, мочалки. Порой клещ паразитирует и на собаках, кошках, свиньях, овцах, коровах. Причиной заражения может стать даже... рукопожатие. В окружающей среде клещ при температуре 22 оС живет не более 48 часов, при 55 оС – 10 минут. Инкубационный период чесотки – от нескольких дней до 6 недель. Расчесы на теле часто провоцируют появление гнойничков. Особенно сильно поражаются участки тела с тонкой кожей – межпальцевые промежутки на кистях рук, область лучезапястных суставов, внутренняя поверхность бедер, кожа вокруг сосков молочных желез, на головке полового члена. Несколько реже – кожа живота и ягодиц. У грудных детей могут поражаться даже подошвы. Иногда встречаются стертые формы, когда неприятных ощущений почти нет, заболевание принимает затяжной характер и человек долго является источником заражения.

Сама по себе чесотка не проходит. У дерматолога она лечится за 4–5 дней. Применяют бензилбензоат, кротамитон, малатион, тиосульфат натрия и другие препараты. При выявлении чесотки у кого-то в семье остальным членам семьи следует пройти обследование у дерматолога. Одежду, белье больного кипятят в 1–2%-м растворе соды. Верхнюю одежду проглаживают горячим утюгом. Игрушки и вещи, не подлежащие стирке, упаковывают в плотные полиэтиленовые мешки без доступа воздуха (зимой их выносят на несколько дней на мороз). В квартире проводят влажную уборку. На время болезни детей отстраняют от посещения детских учреждений. К профилактическому лечению привлекают целые группы или классы, где зарегистрированы случаи чесотки.

 

Елена Якушева