Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2005

Пульс событий

Жевательные резинки: обращаться с осторожностью!

Проведенные американскими медиками исследования свидетельствуют о том, что существует масса побочных эффектов, связанных как с компонентами жвачек, так и с механическим воздействием подобных продуктов. Жевательная резинка приводит к разрушению таких стоматологических конструкций, как пломбы, мосты, коронки и др. При этом возникает синдром височно-нижнечелюстного сустава, наблюдается чрезмерное развитие жевательных мышц, имеет место увеличение уровня ртути в организме у лиц с пломбами из амальгамы, характерно чрезмерное заглатывание воздуха.

Кроме того, жевательная резинка может попасть в дыхательные пути, закупоривая их (в лучшем случае это воспаление легких и астматическое состояние, в худшем – удушье и смерть). Если жевательная резинка проглатывается и попадает в пищеварительный тракт, то это может стать причиной стойких запоров и даже кишечной непроходимости. Особенно опасны случаи, когда жвачку проглатывают маленькие дети.

Побочные эффекты свойственны всем жевательным резинкам, в том числе и тем, что выпускаются известными фирмами в течение ряда десятилетий. Много вопросов вызывает продукция из стран третьего мира. При производстве жевательных резинок там используется бутадиенстирольный каучук – опасное вещество, примесь которого можно определить по более жесткой консистенции продукта, быстрой потере вкуса и горькому привкусу. Еще более опасны побочные эффекты, связанные с такими компонентами, как заменители сахара, чаще всего сорбитол и другие сладкие спирты.

Медикам хорошо известно присущее этим веществам слабительное действие, нередко сопровождающееся неприятными ощущениями и болью в животе. Ароматизаторы из корицы могут инициировать образование язв в полости рта, масла из дующихся жевательных резинок – воспаление кожи вокруг рта, хлорофилл (Е140), ментол, бутил гидрокситолуол (Е321) – аллергическую крапивницу, сахар – кариес. Лакрица, она же солодка, может способствовать повышению артериального давления и уменьшению количества калия в крови.

В настоящее время стоматологи и педиатры сходятся во мнении, что нельзя разрешать детям до трех лет употреблять жевательную резинку. Кроме того, нельзя ее жевать ни детям, ни взрослым, страдающим желудочными заболеваниями. Детям старше трех лет можно использовать только белую жвачку (без красителей) и жевать ее не более 3–4 раз в день, причем только после еды и не дольше 15 минут. Натощак жевать резинку нельзя, при жевании выделяется желудочный сок, пища же не поступает, а потому возникает раздражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, что при определенных условиях может привести к развитию гастрита или даже язвы.

Что бы там ни говорили производители жевательных резинок, следует знать, что ни одна даже самая «лечебная» жвачка не сможет заменить зубную щетку.

 

Андрей Устинов