Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2005

Пульс событий

ПУЛЬС СОБЫТИЙ

В Астраханской области начал работу первый в нашей стране экспериментальный кабинет психологического исследования в стоматологии. Здесь готовят детей к первому посещению стоматолога, учат взрослых преодолевать страх перед лечением зубов, а также обучают детских стоматологов специальным психологическим подходам к юным пациентам. Помощь оказывается бесплатно. Экспериментальный кабинет находится на территории Астраханского государственного технического университета.

Портят зрение не гены, а телевизор и книги

Будет у вашего ребенка близорукость или нет – в большой степени зависит от его образа жизни, считают австралийские ученые. Они проанализировали данные 40 исследований медиков разных стран и обнаружили, что, например, 70% молодых людей индийского происхождения, живущих в Сингапуре, страдают миопией, а в Индии таких не больше 10%, потому что зрительная нагрузка этих индийцев сильно различается. Среди мальчиков 14–18 лет, которые обучаются в религиозных школах Израиля, где много времени уделяется чтению религиозных текстов, близоруких – 80%, в то время как в обычных государственных школах таковых 30%. Дети, которые проводят много времени за компьютером или перед телевизором, тоже рискуют потерять хорошее зрение, подытоживают австралийские ученые.

«Молодежь выбирает здоровье»

Под таким названием в Сокольском районе Нижегородской области проведен месячник комплексных мероприятий по предупреждению наркомании, токсикомании, алкоголизма и других вредных привычек в среде молодежи.

Работники культуры, правоохранительных организаций, комиссий по делам несовершеннолетних, врачи-наркологи, психологи провели в домах культуры, библиотеках, школах района диспуты, конференции, «круглые столы» для детей и подростков.

Сегодняшние дети доживут до 2150 года!

Последние исследования американских ученых позволили им сделать оптимистиче¬ский прогноз: в будущем продолжительность жизни людей намного увеличится.

Уже сегодня в развитых странах все больше и больше мужчин и женщин доживают до 90–100 и более лет. Даже в развивающихся странах продолжительность жизни людей часто достигает 70–80 лет. Ученые считают, что многие наши современники проживут до 150 лет и сегодняшние дети смогут встретить 2150 год. Причинами таких кардинальных изменений ученые считают общественный образ жизни и развитие цивилизации.

Статья опубликована при поддержке современной стоматологической клиники "Леонардо". Детская стоматология в Екатеринбурге предлагает полный спектр услуг - лечение зубов, исправление прикуса, реставрация, удаление, протезирование, имплантация, компьютерная томография. Высококвалифицированные стоматологи, качественное технологическое оснащение клиники и современное оборудование, скидки для пенсионеров и льготников. Работа по полисам ДМС. Узнать подробнее о клинике и предоставляемых услугах, цены и оформить онлайн-запись Вы сможете на сайте: www.leomed.ru.

Не спешите вырывать зубы

Шведские ученые, обследовав большое количество людей, потерявших в те или иные годы жизни различное количество зубов, пришли к выводу, что, чем меньше зубов остается у человека во рту, тем хуже у него становится память.

Ученые хотят продолжить свои исследования и выяснить, сколько зубов человек может потерять, не опасаясь лишиться памяти, как действует на память кариес, а также зубные имплантаты и протезы. Но уже сейчас ясно, как надо отвечать на вопрос, вырывать больной зуб или лечить.

Вредные привычки «больших детей»

Вероятность того, что ребенок начнет пить или курить, прямо пропорциональна степени его взрослости. К такому заключению пришли ученые из Университета Мельбурна, опросившие более 5700 детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет. Полученные исследователями результаты свидетельствуют о том, что, чем взрослее ребенок, тем выше его шансы начать курить или употреблять спиртные напитки. В принципе, на первый взгляд в этом нет ничего удивительного. Но интересен тот факт, что лучше всего вероятность пристрастия к той или иной вредной привычке коррелирует не с паспортным возрастом ребенка, а с телесным, то есть со степенью зрелости его организма. Если организм двенадцатилетнего ребенка развит так же, как у пятнадцатилетнего подростка, он рискует начать курить или «злоупотреблять» в той же степени, что и пятнадцатилетний. И наоборот, если по тем или иным причинам ребенок отстает в своем развитии от сверстников, вредные привычки опасны для него в меньшей степени, чем для других ребят.

«Судя по всему, защита ребенка от пристрастия к табаку, алкоголю или марихуане определяется в первую очередь степенью его физиологической и психологической зрелости, а не его окружением, провоцирующим на курение или употребление спиртного, – прокомментировал полученные результаты доктор Джордж Пэттон, руководитель этого исследования. – И я рассчитываю, что рано или поздно нам удастся научиться воздействовать на эти факторы и спасти детей от проблем, которые они сами себе создают».

Вредная газировка

Диетические газированные напитки без сахара и фасованный холодный чай (ice tea) так же разрушают зубную эмаль и вызывают кариес, как и сладкие газировки, установили ученые из университета штата Мериленд. Потому что для зубов вредны яблочная, винно-каменная, лимонная и фосфорная кислоты, которые есть во всех этих напитках.

 

Елена Воронова ;
Марина Матвеева ;
Сергей Степанов