Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2005

Образ жизни

Металл на теле

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина Silverlife, в котором Вы найдете широчайший ассортимент ювелирных украшений. Надеетесь подыскать подарок, задавая поисковой системе запрос "серебро украшения". Лучше сразу зайти на сайт silverlife.ru и погрузиться в увлекательный выбор кольца или браслета, серег или цепочек, кулонов, колье или подвесок, которые доставят радость Вам или Вашим близким. На страницах каталога представлены ювелирные изделия не только с драгоценными и полудрагоценными камнями, но и украшения без дополнительных вставок, способные впечатлить своей лаконичностью и филигранностью исполнения, и которые прекрасны ничуть не меньше. Выбранное Вами украшение можно забрать самостоятельно в пункте самовывоза в Москве или же заказать его доставку.

Уподростков всего мира в моде пирсинг – украшение различных частей тела металлом.

Особенно часто они прокалывают ухо для одной серьги, а то и для нескольких. И не в мочке, как это делалось испокон веков, а в крае ушной раковины. Специалисты по акупунктуре (иглоукалыванию) говорят, что в ушной раковине сосредоточены точки, связанные с работой всех систем и органов человеческого организма, и, следовательно, прокалывание какой-то из них может повлечь за собой, пусть и не сразу, ухудшение слуха, нарушение функции внутренних органов, сосудистой, мочевой и других систем. Но ведь пирсинг по просьбе несведущих подростков часто осуществляют отнюдь не специалисты...

Пирсинг может затруднить и оказание неотложной помощи. Представьте себе, что кому-то из подростков, украсивших себя пирсингом, срочно требуется компьютерная томография головного мозга. Перед этим обследованием необходимо снять все металлическое: серьги, кольца, заколки, часы. А тут человек без сознания и с металлом на языке.

Если у пациента проколот язык, стоматологи многих стран отказываются делать ему коронки. Дело в том, что пирсинг языка может повлиять на прикус. Опасен такой пирсинг и для здоровья зубов, так как может нарушить целостность эмали. Кроме того, что шляпка «гвоздика», украшающего язык, может сама по себе открутиться и попасть в дыхательные пути.

Еще опасность: гнойная инфекция. Пирсингом украшают брови, грудь, живот, пупок, перегородку носа, язык, а то и самые интимные участки тела. Проколы от пирсинга – «карманы» для инфекции, причем чем интимнее пирсинг, тем он привлекательнее для возбудителей болезней. За проколотыми дырочками нужно постоянно ухаживать, каждый раз используя дезинфицирующие растворы. А металлические украшения нужно промывать в растворах антисептиков.

Очень опасен пирсинг для подростков с врожденными сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как он резко увеличивает риск развития инфекционного эндокардита.

Возможность занести инфекцию, например СПИД, гепатит В и другие, при пирсинге столь велика, что в США даже поставлен вопрос о запрете донорства на год после татуировки или пирсинга, так как за этот период времени станет ясно, заражен человек или нет: в первые месяцы после пирсинга и тату анализы еще могут оставаться благополучными.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что украшения, используемые при пирсинге, содержат никель, а этот металл порой вызывает аллергию. Вероятность последней пропорциональна числу проделанных отверстий. Основные симптомы – жжение, зуд, отек, покраснение.

Ранки при пирсинге затягиваются долго: при проколе языка – 2–4 месяца, перегородки носа – 2–5, губы – 2–6 месяцев, пупка – 4–9, соска – 2–3 у мужчин и 4–6 месяцев у женщин, гениталий – 2–6 месяцев у мужчин и от 1 до 3 месяцев – у женщин.

И уж конечно, ни в коем случае нельзя доверять делать пирсинг случайным людям. Необходимо убедиться, что у человека, к которому вы обратились, есть лицензия на пластическую хирургию.

 

Елена Воронова