Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2005

Медкабинет

Что пьет молодежь?

Сотрудники Тверской государственной медицинской академии исследовали употребление алкогольных напитков среди подростков и молодежи от 15–17 до 24 лет. Было проведено анонимное анкетирование 1595 респондентов: учащихся общеобразовательных школ, колледжей, техникумов и студентов вузов.

Анализ анкет показал, что юношей, вообще не употреблявших алкогольные напитки, было в полтора раза меньше, чем девушек. Наибольшей была разница среди школьников, наименьшей – среди учащихся колледжей. Девушки-школьницы в полтора раза чаще не употребляли алкоголь, чем девушки, учащиеся в техникумах.

По всем категориям учащихся юноши пили водку чаще девушек, что было особенно очевидным в колледжах. Максимальное количество водки (до 500 мл в неделю) выпивали именно юноши из колледжей (30,4 на 100 опрошенных). Из алкогольных напитков девушки из колледжей предпочитали в основном вино (до 100 мл в неделю); их было в 25 раз больше, чем тех, кто поглощал до 500 мл вина и выше в неделю (10,7 против 0,4 на 100 опрошенных).

Что касается техникумов, то здесь юношей и девушек, употреблявших до 100 мл водки в неделю, было примерно равное количество (пятая часть опрошенных), но при повышении уровня недельной дозы этого напитка до 250 и особенно – до 500 мл в неделю существенно лидировали юноши. Студентов, пивших 100 мл водки в неделю, оказалось в полтора раза больше, чем студенток.

Таким образом, уровень употребления алкогольных напитков подростками и молодежью довольно высок и изменчив в зависимости от категории учащихся. Юноши предпочитают крепкие напитки, девушки – вино. Особенно часто употребляют водку ученики колледжей.

Утреннее употребление алкоголя (что является одним из признаков хронического алкоголизма), как оказалось, свойственно значительной части подростков и молодежи, особенно часто этот симптом имелся у любителей водки из числа студентов колледжей и техникумов.

 

Тимофей Звягин