Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2005

Пульс событий

Елена ВОРОНОВА. Благотворительная акция в Москве

Подготовила
Елена ВОРОНОВА

Благотворительная акция в Москве

Под эгидой правительства Москвы и Союза предпринимателей в столице была организована благотворительная акция «Маленькая страна». Одним из спонсоров акции явилась фармацевтическая компания «Шеринг АГ» из Германии, предоставившая возможность участия в ней детям, больным рассеянным склерозом. Больные ребята из Москвы, Рязани, Брянска и других городов, получа¬ющие лечение высокоэффективным препаратом, выпускаемым этой фирмой, выставляли свои рисунки на конкурс «Маленький принц. Маленькая планета». Праздник был наполнен для ребят сюрпризами. Проигравших в конкурсе не было. Все дети, помимо необходимого лекарственного препарата, получили игрушки и большие наборы для рисования. А самое главное – пережили радость творчества.

Палочке Коха не поздоровится!

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулезом во всем мире каждую секунду заражается один человек. Ежегодно от этой инфекции умирают два миллиона жителей планеты. Всего в мире около двух миллиардов носителей палочки Коха, хотя большая часть из них здорова.

Группа ученых из Оксфорда впервые за последние 80 лет (с момента создания вакцины БЦЖ) разработала новую эффективную вакцину против туберкулеза. Дело в том, что вакцина БЦЖ, которую вводят детям в первые дни жизни, действует самое большее в течение 15 лет. Дальше нужна дополнительная вакцинация, иначе организм окажется беззащитным перед возбудителем туберкулеза.

Новая вакцина, по данным разработчиков, существенно усиливает иммунитет к туберкулезной палочке, который формируется при введении БЦЖ.

Факты подобрала
Марина МАТВЕЕВА

До чего доводит фаст-фуд

Какой вред можно нанести своему здоровью, питаясь только на ходу, решил установить Юн Кван Ен – активист южнокорейского «Гражданского движения за чистоту окружающей среды». Он поставил на себе опасный эксперимент – решил 30 дней подряд завтракать, обедать и ужинать только в забегаловках «Макдоналдс», «Бургер квин» и местной «Лоттериа». Причем заказывал только традиционные гамбургер и картошку-фри.

На 18-й день врачи, следившие за его состоянием, отметили, что смельчак стал погружаться в депрессию, в движениях его появилась тяжесть. Потом начала «барахлить» печень, и эксперимент пришлось до¬срочно прекратить. Жертву фаст-фуда положили в больницу, где он восстанавливает здоровье.

Учитель, расскажи об этом эксперименте подросткам!

Борьба с наркодилерами ужесточается

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркотической зависимости объявил, что около 40% 15-летних подростков Великобритании уже попробовали мариху¬ану. Это больше, чем в любой другой европейской стране. Министерство внутренних дел Великобритании не согласно с этими данными, оно считает, что данные устарели, курение марихуаны сейчас распространено среди подростков гораздо меньше. А министр внутренних дел обнародовал дополнительные меры по борьбе с распространителями наркотических веществ. Распространение наркотиков вблизи школ и использование детей в качестве курьеров будет теперь считаться отягчающим обстоятельством. Ужесточатся наказания и за хранение наркотиков.

По данным Минздрава России, в 2003 году 29 тысяч москвичей были больны наркоманией, 400 из них – подростки. Но и у нас, по словам главного детского нарколога Минздрава РФ А. Надеждина, количество наркоманов среди подростков значительно снизилось.

Школа занялась толстыми

В Сингапуре разработали специальную программу для школьников с лишним весом. Во время перемен они не посещают столовую, а занимаются физическими упражнениями, которые дополняют «стандартные» уроки физкультуры. Вес детей контролируют учителя и разрешают им вернуться к обычному распорядку дня только после того, как исчезнут лишние килограммы. Руководство школы не может контролировать, как кормят этих детей дома. Однако учителя постоянно проводят беседы с родителями детей, страдающих ожирением, и дают им советы по диетическому питанию.

Министерство образования Сингапура борется с детским ожирением уже более десяти лет. И доля детей с избыточным весом уменьшилась на треть.

О пользе врачебных бесед

Молодые люди прислушиваются к рекомендациям врачей, даже если это касается такой «неприкасаемой» темы, как отказ от алкоголя, заявили американские ученые. В ходе эксперимента они рассказывали большой группе подростков о вреде алкоголя, показывая при этом различные графики и диаграммы. На занятиях врачи разыгрывали ситуации, во время которых обучали подростков, как правильно отказываться от предложения выпить.

Другая группа не проходила подобных занятий.

Полученные через четыре года результаты вдохновили ученых: употребление алкоголя в испытуемой группе было в два раза ниже, чем в контрольной, и ни один молодой человек не был задержан пьяным за рулем, в то время как в контрольной группе таких «несознательных» оказалось восемь.

Ученые рекомендуют всем врачам почаще беседовать со своими пациентами о пользе здорового образа жизни.

Для тех, кто не знает физики

Мобильные телефоны во время грозы представляют опасность. Об этом заявили китайские власти после несчастного случая, который произошел с 15 туристами, приехавшими посмотреть Великую Китайскую стену. Они попали в грозу, один из туристов пытался звонить и вдруг его телефон сработал, как громоотвод. Разряд поразил всех членов группы, которые попали в больницу с ожогами разной степени тяжести. Еще один подобный случай закончился трагично: человек, пытавшийся позвонить в грозу, погиб.

Сегодня трудно быть молодым

Британские родители считают, что их детям сегодня живется труднее, чем когда-то жилось им самим. Четверо родителей из каждых пяти (78%) полагают, что их дети никогда не станут такими уверенными в себе, какими стали они сами. Этому мешают патологическая тревожность, постоянные стрессы, депрессии, которым подвергаются современные дети. «Им приходится постоянно беспокоиться о своем месте в обществе и о том, смогут ли они осуществить свои мечты, – сказала одна из авторов этого исследования. – Ведь в современном мире многое зависит от случайного стечения обстоятельств, на которое человек не может повлиять.

И подросток, желающий добиться исполнения своих желаний или желаний родителей, разрывается между идеальным и реальным, что мешает ему расти и развиваться».

 

Елена Воронова ;
Марина Матвеева