Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2005

Пульс событий

БАДы: польза или вред?

Александр КАНАДЦЕВ

Биологически активные добавки (БАДы) ворвались в нашу жизнь яркими рекламными проспектами, значками «Хочешь похудеть – спроси меня как» и громкими слоганами. Продавцы заветных бутылочек обещают окончательно и бесповоротно исцелить нас от всех болезней, используя только природное, экологически чистое, эксклюзивное, доселе секретное сырье.

«Бесплатная доставка», «Покупаете один флакон – второй в подарок», бесплатные семинары-шоу, массовые рассылки по электронной почте, привлечение к продаже врачей – все это сделало свое дело, и БАДы в России приобрели невероятную популярность. При этом неважно, сколько стоят добавки – десятки рублей или десятки долларов, – люди приобретают надежду на чудесное исцеление, а на него не жалко ни сил, ни времени, ни уж тем более денег. В результате на 1 января 2004 года у нас в стране официально зарегистрировано более 4500 добавок, а уж сколько продается нелегальных, – никто не считал.

Тем временем некоторые добавки не только не приносят пользу, но и наносят ощутимый вред здоровью. Например, в таблетках «Бета-Beta», предлагаемых для избавления от атеросклероза, сердечно-сосудистых недугов, инфекций и даже рака, йода в четыре раза больше, чем положено по рекомендуемым нормам. Немало добавок, которые на поверку оказываются пустышками, а некоторые БАДы содержат самые настоящие наркотики, например каву-каву. Недавно более двух десятков препаратов, содержащих этот компонент, были сняты с реализации. Больше же всего нарушений связано с несоответствием информации, выносимой на этикетку, с той информацией, которая значится в регистрационных удостоверениях. У 17,3% БАДов нет данных о дате производства и противопоказаниях к применению. Ничего не сказано и о том, что БАД – не лекарственное средство. Нередко БАДы реализуются, вовсе не имея удостоверения качества и безопасности. Есть даже случаи, когда они находятся в обороте без регистрационных удостоверений.

Это вовсе не значит, что БАДы должны быть искоренены. Но это не лекарства, а пищевые продукты, которые корректируют недостатки пищевого рациона современного человека. БАДы поставляют в организм те микроэлементы, которые нам необходимы и которые обычное современное питание в достаточном количестве обеспечить не в состоянии. Но они обязательно должны соответствовать своему назначению, всем гигиеническим нормативам.

В ближайшем будущем будет создан механизм контроля за производством и оборотом биологически активных добавок к пище. К февралю 2005 года планируется опубликовать список БАДов, прошедших государственную регистрацию, будут подготовлены специальные врачи-лаборанты, владеющие методами исследования БАДов. Институт питания РАМН подготовит рекомендации для населения – как безопасно использовать различные биодобавки, как правильно включать их в рацион и в каких случаях.

...Некоторые добавки не только не приносят пользу, но и наносят ощутимый вред здоровью.

 

Александр Канадцев