Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2005

Пульс событий

Найден ген любителя крепко выпить

То, что люди по-разному воспринимают вкус алкогольных напитков, обусловлено генетически, считают специалисты из американского Университета Коннектикута. Они установили, что у нас есть специальный ген, который отвечает за восприятие горечи, а точнее – вещества пропилтиоурацила. От различий в восприятии пропилтиоурацила зависят вкусовые пристрастия и количество потребляемого алкоголя. Те, кто не воспринимает или слабо воспринимает горечь этого вещества, считают спиртные напитки вкусными и более склонны к их употреблению. Те же, кто чувствителен к горечи, испытывают различные степени отвращения к алкоголю, вплоть до полного неприятия, именно из-за его «невкусности» В частности, этим можно объяснить нелюбовь большинства женщин к пиву.

Опыты с 84 добровольцами подтвердили теоретические выкладки. Люди со сниженной чувствительностью к пропилтиоурацилу вдвое чаще употребляют спиртные напитки, чем люди с повышенной чувствительностью (среди них большинство – женщины).

Руководитель исследования, диетолог Валери Даффи поясняет, что все различия в восприятии пропилтиоурацила вовсе не означают, что у кого-то вкус нормальный, а у кого-то нарушенный. Просто наши пищевые пристрастия имеют генетическую основу.

Полученные результаты помогут ученым разобраться в причинах возникновения алкоголизма и разработать меры предупреждения этого заболевания. Предположительно потенциальными любителями крепко выпить являются люди со сниженной чувствительностью к пропилтиоурацилу. Поэтому в будущем можно будет уже в детстве с помощью специальных исследований выделять группы риска по развитию алкоголизма.

 

Александр Канадцев