Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2005

Вне урока

Первая лыжня

СЦЕНАРИЙ «ДНЯ ЗДОРОВЬЯ»
ДЛЯ УЧЕНИКОВ 1–4-х КЛАССОВ

Цель: привлечь к регулярным занятиям лыжной подготовкой во время каникул наибольшее количество учащихся.

Задачи: оздоровление учащихся, повышение физической активности, организация досуга детей, вовлечение родителей в процесс организации здорового образа жизни детей.

Оформление: на флагштоке – олимпийский флаг, красочные гирлянды в месте старта и финиша, разметка (красная и синяя), транспаранты, цветные флаги вдоль трассы.

Подготовка праздника: составление плана проведения «Дня здоровья», своевременное информирование классных руководителей, родителей, учащихся, старшеклассников, помогающих в проведении мероприятия, подбор музыкального сопровождения, прокладывание лыжных трасс на территории лицея и лесного массива.

ХОД ПРАЗДНИКА

Все семь вторых классов выстроены в колонны по два лицом к крыльцу, впереди – классные руководители, сзади – родители. Звучат позывные, и на крыльцо выходят администрация лицея и ведущая.

Главный судья рапортует директору о готовности к празднику.

Директор поздравляет школьников, желает им здоровья и успехов в спорте и учебе, благодарит родителей и учителей за их желание и готовность провести этот день с детьми также на лыжах.

Ведущая. Дорогие ребята, наш праздник «День здоровья» открыт, на флагштоке развевается знамя. Пять колец на олимпийском флаге – это символ дружбы народов пяти континентов. Надеюсь, что дружба, взаимоуважение, взаимопомощь, взаимопонимание будут вашими спутниками в этот день. Здоровья вам и хорошего настроения!

А кто мне подскажет, что нужно для здоровья?

(Дети выкрикивают: делать зарядку, обливаться, много гулять и т.п.)

Ведущая. Молодцы, ребята. Это все правильно. Но о главном секрете здоровья нам скажут Марат и Алина.

Марат:

Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физкультурой заниматься,
Что советую и вам.

Алина:

Вам зарядку делать надо,
Много пользы от нее,
А здоровье – вот награда
За усердие твое.

Марат:

Вы на лыжах покатайтесь
Каждый день хотя бы час,
А здоровье – вот награда
За усердие для вас.

Вместе:

Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результатов
Невозможно без труда.

Ведущая. Ребята, вы сегодня узнали главный секрет: чтобы быть здоровым, надо потрудиться, нужны собственные усилия.

Главный судья. Ребята! Вы пройдете сегодня в спокойном темпе полтора, а кто не устанет, и два километра. Вас поведут по лыжне лучшие лыжники лицея. А родители пойдут за вами: папы за мальчиками, а мамы – за девочками. (К каждому классу подходят ведущие. Один класс идет за ведущим по красной разметке, другой – по синей). Первая лыжня ждет вас. Не забывайте про технику безопасности при движении. (Помощники разошлись по своим местам для контроля.

Движение по лыжне под музыку. Звучат спортивные и детские песни «Я всех зову на стадион», «Хорошо спортсменом быть» и др.)

Ведущая. Внимание, внимание! Лыжная прогулка заканчивается. Всем собраться у крыльца лицея. (Дети друг за другом возвращаются на свои места.) Ребята, к нам в гости зашел маленький волшебник из сказки «Золушка». Послушайте, что он вам скажет. (Говорит, изменив голос.) «Ваше время – не стекло, ваше время истекло. Пора возвращаться домой. Я еще не волшебник, я еще только учусь. Дружба делает чудеса. Эта дружная прогулка подарила вам частицу здоровья». Я тоже от всей души желаю вам здоровья и приглашаю вас на чаепитие. (Дети пьют чай со сладостями в столовой, отдыхают, делятся впечатлениями.)

День здоровья для остальных классов можно провести по этому же сценарию, но дистанция меняется: первоклассники проходят на лыжах 1 км, ученики 3-х и 4-х классов – 2 или 3 км соответственно.

 

Т. Алферова ;
А. Селиванов