Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2004

Архив

Игорь БРЯЗГУНОВ,
профессор

Феномен плацебо

Термин «плацебо» используют для обозначения так называемых мнимых лекарств, «пустышек», то есть препаратов, которые или никак не влияют на организм, или обладают весьма слабой фармакологической активностью.

Таблетки-«пустышки» чаще всего делают из крахмала, мела, талька, каолина, растворы – из воды с добавлением поваренной соли.

Плацебо – это не только лекарственный препарат, оно может заменять и компонент лечения: процедуру, прибор, словесное выражение – все, что намеренно используется для убеждения человека в выздоровлении.

Эффекты плацебо возникают тогда, когда врач поощряет у пациента способность к самоисцелению и самостоятельному разрешению проблемы. Они использовались в медицине всегда, еще со времен заговоров древних лекарей. В истории медицины был период, когда большинство заболеваний лечили кровопусканием или чисткой кишечника. И части больных эти методы приносили выздоровление.

Плацебо действует при самых разных заболеваниях, включая артрит, астму, ожирение и др. Только на одних больных плацебо оказывает выраженный эффект, а на других – слабый. Правда, есть и такие, на которых «пустышка» не действует. Обычно это люди консервативные, подозрительные, недоверчивые. В 1959 г. за рубежом были опубликованы результаты исследований, которые показали очень высокий процент случаев излечения с применением плацебо: головная боль – 62%, простудные заболевания – 45%, ревматизм – 49%, морская болезнь – 58%, кишечные расстройства – 58%. Однако были выявлены и случаи с низким процентом излечения: нарушение сна – 7%, астма – 5%, эпилепсия – 0%, психические расстройства – 0%.

Положительный эффект плацебо – это позитивные изменения, которые выражаются в виде улучшения самочувствия, снятия тревоги и беспокойства; временной нормализации сна, показателей функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем; ослабления кашля, насморка; урежения приступов бронхиальной астмы, стенокардии, головной боли, болей различного происхождения; увеличения объема движения при радикулите; улучшения состояния при аллергическом рините, язвенной болезни, поражении суставов, артрите, кровотечении, ожирении, изменениях в эмоциональной сфере (уменьшение депрессии, повышение настроения); уменьшения послеоперационных болей, отечности при воспалении суставов, понижения сахара в крови.

Следовательно, можно говорить о субъективном улучшении самочувствия и объективном проявлении в виде ослабления симптоматики заболевания.

Считается, что наиболее выраженный эффект плацебо возникает при инъекционном пути его введения. Определенную роль в эффективности плацебо играет внешний вид упаковки лекарства. Так, например, таблетки или капсулы красного цвета оказываются эффективнее при лечении детей.

Положительная реакция людей на лечебное действие различных медицинских технических средств хорошо известна. Например, обстановка физиотерапевтических кабинетов и сами процедуры максимально способствуют возникновению дополнительного лечебного эффекта.

Доказан плацебо-эффект и при иглорефлексотерапии. Были проведены исследования, когда иглоукалывание врачи совершали с использованием точек, не являющихся биологически активными. При этом положительный эффект от лечения наблюдался у 35–50% больных. А воздействие на истинно биологические точки было эффективно у 55–85% больных. Не такая уж большая разница!

Несомненно плацебо-эффект присутствует и при лечении гомеопатическими препаратами.

Элементов плацебо особенно много в хирургическом лечении, так как оно более явно для больных людей.

В Дании 15 человек в ходе эксперимента были прооперированны в связи с заболеванием внутреннего уха (болезнь Меньера). Эта болезнь вызывает глухоту и головокружение. Другие пятнадцать перенесли плацебо-операцию. И что интересно: через три года в каждой группе десять человек (одинаковое количество!) почти полностью избавились от симптомов болезни.

Важным экспериментально-психологическим методом изучения плацебо-эффектов является гипноз. Гипноз – это особое состояние организма и имеет связь с внушением. Доказано, что плацебо-эффект возрастает прямо пропорционально интенсивности внушения.

Само внушение понимается как способность поддаваться влиянию слов, реализовывать их в поведении, воплощать в жизнь.

Некоторые ученые считают, что плацебо-терапия является одним из видов психотерапии.

Действие плацебо основано и на эффекте ожидания, когда используется, с одной стороны, имеющийся личный опыт, а с другой – вербальные ассоциации. Посредством нейрохимических процессов начинается выработка ряда биологически активных веществ, что приводит к определенным изменениям внутреннего психофизиологического состояния организма. Плацебо, вероятно, может стимулировать выработку эндорфинов. Эти природные обезболивающие вещества в 100 раз сильнее морфина.

Конкретные проявления плацебо-эффекта зависят от социальных и личностных особенностей человека, его состояния (здоровье или болезнь) и ожиданий, а также личностных особенностей врача, его опыта и квалификации, его умения положительно взаимодействовать с больными.

Подмечен так называемый семейный, родительский плацебо-эффект, состоящий в том, что плацебо влияет и на родственников (матерей, бабушек), дети которых получают «пустышку».

Эффект (сильный или слабый) зависит от предварительной беседы врача с матерью ребенка об эффективности «лекарства», от психологических особенностей личности матери, например от чрезмерного или, наоборот, недостаточного внимания к здоровью ребенка. Доверие к врачу является важной составляющей действия плацебо.

Можно ли предугадать плацебо-эффект у больного?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Однако подмечено, что плацебо-реагирующих больше среди экстравертов (людей, чувства которых направлены вовне; такие люди тревожны, зависимы, эмоционально лабильны, искренни, отличаются высоким уровнем согласия, готовы сотрудничать с врачами). В то же время плацебо-нереагирующие чаще встречаются среди интровертов (людей, направленных внутрь себя), недоверчивых и подозрительных.

По данным научной литературы, в 30–70% случаев улучшение состояния больных при применении лекарственных воздействий и хирургического вмешательства объясняется эффектом плацебо. Пациент верит в то, что лекарство или вмешательство врачей может его излечить, и он излечивается даже тогда, когда ему вводят воду, а он уверен, что это настоящее лекарство.

Так может, вообще надо отказаться от лекарственной терапии? А вот этого делать не следует. Улучшение состояния больного может быть связано не только с неспецифическим плацебо-эффектом, но и специфическим действием лекарственного средства.

Категорически недопустимо использовать плацебо вместо активных препаратов при гипертонических кризах, острой сердечной недостаточности и других состояниях, требующих эффективной неотложной помощи. Недопустимо применять плацебо в лечении больных, совершивших попытки самоубийства, при депрессии, шизофрении, рефлектоидном артрите и др.

Основной принцип, которым руководствуется врач при решении вопроса возможности назначения плацебо, является соблюдение интересов больного.

Плацебо и двойной слепой метод с 1970 г. являются обязательными для оценки эффективности новых лекарств, проверки действенности известных препаратов с различных сторон, сравнения близких препаратов. Различают открытый метод, когда о препарате известно всем участникам лечения или испытания; просто слепой метод, когда только больной не знает, что он принимает. Двойной слепой метод – когда тестируемый препарат сравнивают с его двойником-плацебо, но ни испытуемый, ни экспериментатор не знают, какой из этих препаратов применяется для протокольных испытаний.

Больные об этом не должны знать, потому что их ожидания влияют на результаты лечения; врачи не должны знать, потому что они могут невольно влиять на самочувствие больных, которые улавливают малейшие изменения в поведении врача.

Действие лекарственного вещества считается научно подтвержденным, если разница между замерами эффектов от изучаемого вещества и его двойника-«пустышки» достигает статистически значимой величины.

В ряде случаев эффективность лечения знахарями и шаманами объясняется тоже эффектом плацебо. Знахарь просто дает организму время проявить свои способности к самоисцелению. Но это может наблюдаться только при функциональных заболеваниях. Когда заболевание переходит в органическую стадию, эффект плацебо не срабатывает. Пусть знахарь попробует исцелить, например, симптоматические (вторичные) артериальные гипертензии у детей, когда причиной повышенного артериального давления является сужение почечного сосуда. Или гипертоническую болезнь у взрослого с поражением органов-мишеней. Ничего не получится.

В механизме действия плацебо до настоящего времени больше вопросов, чем ответов. Хотя общепризнанно, что секрет плацебо кроется в самовнушении, это предположение не объясняет многих странностей его действия, например его географическую избирательность. Феномен плацебо еще далек от его полного понимания врачами.

Статья подготовлена при поддержке компании «НЕОТОН». Для растущего ребенка потеря слуха, это, безусловно, трагедия. Центр реабилитации слуха поможет вашему ребенку почувствовать себя полноценным членом общества. На сайте, расположенном по адресу www.Neoton-Sluh.Ru, вы сможете получить информацию о слуховом аппарате для ребёнка, а также узнать цены и время работы центра. Центр реабилитации слуха имеет сертифицированных специалистов с огромным опытом работы.