Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2004

Архив

Елена ТИХОНОВА

Клещи открыли сезон

Прошлым летом медицинские учреждения Новосибирска приняли 9 тысяч жителей города и области, покусанных клещами. Клещевым энцефалитом переболели 79 человек. В этом апреле в Новосибирской области был зарегистрирован первый случай укуса человека иксодовым клещом. Причем произошло это не в глухом лесу, а в парке областного центра. К несчастью, клещ оказался инфицированным вирусом энцефалита и человек заболел.

Все пункты экстренной серопрофилактики Новосибирска готовы к приему пациентов. Детей и подростков до 18 лет решено вакцинировать бесплатно.

В Костроме горожан начали страховать от укусов клещей. Сотни укушенных граждан с началом дачного сезона обращаются к врачам за помощью, но не всегда могут получить ее бесплатно. Цена сыворотки от энцефалита колеблется от 300 до 1500 рублей. Травмпункты закупают ее в малом количестве и только для детей. Гражданам, купившим страховки, лечение оплачивает страховая компания.

В Челябинской области с начала сезона пострадало более четырех тысяч человек, 33 человека госпитализированы с подозрением на энцефалит.

Зона обитания клещей в России – широкая полоса от самых западных границ до Дальнего Востока. Чем дальше от Европы к востоку, тем больше шансов, что укусивший клещ окажется инфицированным. Пока у нас один-два человека из каждой сотни заболевших погибают. Многие переболевшие остаются тяжелыми инвалидами с параличами и парезами. Это ли не довод в пользу того, чтобы вовремя сделать прививку от энцефалита?

Московская область, по мнению медиков, благополучный по клещевому энцефалиту регион. Но и здесь наблюдается осложнение эпидемической ситуации по клещевому боррелиозу (болезнь Лайма). Как сообщает столичный госсанэпиднадзор, в 2003 году количество москвичей, заболевших клещевым боррелиозом, увеличилось по сравнению с предыдущим годом в 1,5 раза. В основном заражение происходит в Подмосковье, однако два случая были зарегистрированы на территории Москвы. Болезнь Лайма – тяжелое заболевание, и вакцина против нее пока не разработана.

Отправляясь в лес, не забывайте надевать куртки, головные уборы и заправлять брюки в сапоги.

Пользуйтесь противоклещевыми аэрозолями. По мнению фармацевтов, эффективным средством в борьбе с клещами являются репелленты «Рефталмид Таежный» и «Гардекс».

При выходе из леса обязательно осмотрите друг друга. Присосавшееся насекомое лучше всего удалить, не раздавливая, и сдать в специальную лабораторию на вирусоформность.