Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2004

Архив

Лев ХАХАЛИН,
профессор

Мифы и правда об иммуностимуляторах

В последние годы все чаще и чаще во всех СМИ рекламируются «средства, повышающие иммунитет». А так как редкому человеку не хотелось бы иметь сильный иммунитет, то спрос на иммуностимуляторы не падает. Подхлестывает интерес к ним и волна малоизученных тяжелых заболеваний, таких как, например, СПИД или болезнь «коровьего бешенства», «атипичная пневмония», «птичий грипп». Врачам часто приходится отговаривать здоровых и больных людей от применения многочисленных неизвестных веществ со звучными названиями. Всем не мешало бы знать правду об иммуностимуляторах. Тем более что таковых практически нет. Но сначала напомним о том, что такое иммунитет

Иммунитет – это невосприимчивость. Именно невосприимчивость, а вовсе не игнорирование. Иммунитет всегда конкретен: у всех живущих на Земле есть иммунитет к огромному множеству микробов (кокков, палочек, бацилл, вирусов, грибов и пр.) вовсе не потому, что у нас какое-то особенно крепкое здоровье, а потому, что, встретившись когда-то с какими-то конкретными микробами, и моя, и ваша иммунная система научились узнавать эти микробы, уничтожать их, а при повторных встречах быстро вырабатывать защитные (иммунные) молекулы и клетки, которые беспощадно уничтожают эти микробы. Все генетически чужеродное строгая иммунная система рассматривает как неправильное и подлежащее полному уничтожению в пределах доверенного ей тела. Точно так же наша иммунная система узнает и уничтожает раковые и мутантные клетки, токсические вещества и т.п., ежедневно появляющиеся в наших телах. У иммунной системы нет выходных, отпусков, праздников, и, если мы правильно обращаемся с ней, она служит нам верой и правдой до последнего нашего вздоха.
Работа иммунной системы любого из нас определяется генами. С этими генами кому как повезет... Каждый из нас знает семьи, в которых редко и легко болеют инфекциями, не бывает аллергии, болезней крови и рака, и, напротив, семьи, где есть все болезни, в том числе и тяжелые. У людей из таких семей есть что-то неправильное в иммунной системе, чаще всего – наследственно-врожденное. Но у 95% ныне живущих на Земле, как показали исследования ВОЗ, иммунная система работает хорошо.

При рождении у каждого из нас есть свой личный потенциал иммунной системы. Все дальнейшее зависит от образа жизни, бытовой культуры человека и действий врачей. Если человек живет в чистом опрятном окружении, не слишком сильно подрывает свое здоровье и, в частности, иммунную систему вредными привычками, привит против наиболее опасных инфекций, не переносит на ногах неизбежные острые инфекционные заболевания, правильно лечится у врачей, то у такого человека – обычный стандартный иммунитет. Даже при средненьких по своей силе генах иммунного ответа. И, слава Богу, такого иммунитета хватает на всю среднюю по продолжительности жизнь. Но если человеку по несчастливому стечению обстоятельств достались средне-слабые гены иммунного ответа, или он родился незрелым (недоношенным, травмированным), или плохо питался в раннем детстве, или по вине обстоятельств, родителей или врачей неправильно лечился от «прилипающих» к нему болезней, то у такого бедолаги действительно могут возникнуть проблемы с иммунитетом. Таким людям безответственные врачи нередко ставят диагноз «иммунодефицит», или даже «врожденный иммунодефицит». Однако, опираясь на свой опыт и знания, я утверждаю, что это неверное заключение. У таких людей, взрослых и детей, нет иммунодефицита, а имеются индивидуальные особенности иммунного ответа.

Иммунный ответ – вот что создает иммунитет. Без перерывов трудится иммунная система, потому что создание иммунитета – это вопрос выживания любого из нас в биологически абсолютно чуждом для нашего организма окружающем мире. При благоприятном стечении обстоятельств война с непрерывно вторгающимися на территорию наших тел чужаками заканчивается победой иммунной системы, полным уничтожением врага и приобретением информации, как его в дальнейшем распознать. Поэтому при повторном нападении того же чужака иммунная система очень быстро вспоминает его сильные и слабые свойства и гораздо легче, чем в первый раз, справляется с ним.
Хуже обстоят дела, когда война приобретает позиционный характер: у иммунной системы не хватает сил, опыта или умения, и чужак закрепляется в организме. Болезнь переходит в хроническую форму. Вот при таком течении заболевания обычно и начинают говорить о необходимости усилить иммунитет. Хорошая мысль! Но что надо усиливать?
Иммунный ответ каждого из нас можно классифицировать по таким признакам: быстрота формирования иммунной памяти после контакта с «чужаком», стойкость иммунной памяти после таких контактов и численность «бойцов» иммунной системы. Но что толку в сильных «бойцах», если в памяти иммунной системы остаются слабые и неточные воспоминания о том, с кем, как и чем надо драться. Или если запоминание происходит так медленно, что не успевает за быстротечными событиями нашей биологической жизни...
«Бойцы» иммунной системы – это вырабатываемые в ответ на «чужое» вторжение молекулы и клетки иммунной системы. «Бойцы» вырабатываются против конкретных «чужих», а не против всех. Такова военная экономика иммунной системы.
Пока иммунологи знают только четыре типа «бойцов». Это атакующие белки (лучше всего нами изучены три вида интерферонов), пять классов антител-иммуноглобулинов, две разновидности клеток-пожирателей (фагоциты) и несколько отрядов клеток-киллеров. У каждого вида «бойцов» свои задачи и свои возможности.

В иммунную битву первыми вступают белки-интерфероны. Это бойцы-смертники. Срок их жизни – от полуминуты до пятнадцати минут. Клетки, вырабатывающие интерфероны, могут трудиться всего пять-семь дней, после чего у них иссякают силы и опустошаются запасы. Зная это, стимулировать продукцию интерферонов на второй неделе заболевания бессмысленно! Уж лучше применять купленные в аптеке искусственные интерфероны! Но это будет не иммуностимуляция, а замещающая, восполняющая недостаток интерферонов терапия. Ее тоже используют грамотные врачи. И нередко получают хороший результат.
Через несколько часов после начала иммунной битвы к месту схватки подтягиваются фагоцитирующие клетки. Этот тип «бойцов» – самый древний, и Природа сохранила его неспроста: человеческий организм, даже самый ослабленный, может образовывать нескончаемое количество таких клеток. Они захватывают, поглощают чужаков и, обладая уникальным набором расщепляющих ферментов, переваривают чужака в молекулярную пыль. Правда, при этом десятки тысяч фагоцитирующих клеток гибнут. В конце этого процесса, занимающего около двух суток, фагоцитирующие клетки выделяют из себя информационную молекулу, в которой изложены все тайны чужака. Эта молекула подхватывается белком-«носильщиком» и доставляется в место синтеза антител и клеток-убийц – чаще всего в ближайший лимфатический узел.
Всякий, кто хоть раз наблюдал какой-нибудь наружный гнойный процесс, видел красноту и припухание пораженного участка, а вскоре после этого – увеличение ближайших лимфоузлов. Стимуляция этого этапа иммунного ответа у ослабленных больных, детей и стариков приводит только к ухудшению ситуации – развитию сепсиса при бактериальных процессах, генерализации туберкулеза, ускоренному росту опухолей и т.д. Опасное, знаете ли, это дело – тормошить фагоцитоз...

Получив информацию о свойствах чужака, иммунная система начинает формировать направленные против него антитела-иммуноглобулины, которые, как примагниченные торпеды, устремляются к чужакам и физически взрывают их. Медицина уже 80 лет использует на этом этапе иммунного ответа готовые препараты антител – сыворотки и иммуноглобулины, вводимые внутримышечно или внутривенно. Но опять – это не стимуляция иммунного ответа, это – замещающая иммунотерапия, правильней сказать – иммуномодуляция.
Для уничтожения спрятавшихся в укромных уголках нашего организма или обладающих особо прочными оболочками чужеродных инфектов иммунная система вырабатывает несколько видов клеток-киллеров и их помощников. Такие клетки-убийцы – всегда самоубийцы. Но их действие приносит стопроцентный результат.
Стимулировать ли этот этап иммунного ответа? Хотелось бы!.. Современная медицина использует для этих целей тимические гормоны, нередко – с замечательным результатом. Однако, назначая тимические гормоны, грамотные врачи-иммунологи всегда опасаются того, что избыток или торопливое производство клеток-киллеров приведет к тому, что «убийцы» выйдут из-под контроля и начнут уничтожать здоровые клетки собственного организма. Целый класс тяжелейших аутоиммунных заболеваний крови, хрящей, костей, почек и мозга вызван неправильной работой именно этих клеток. Так что истинная иммуностимуляция – рискованное занятие.

Итак, понятно, что применение иммуномодулирующих и иммуностимулирующих средств оправдано и при соблюдении определенных правил может вызвать усиление иммунитета, но не всего иммунитета, а только конкретного иммунного ответа против тех «чужих», с которыми сейчас борется иммунная система. Часто ли встречаются такие клинические ситуации? О, да! Все случаи затяжного или осложненного инфекционного процесса – вот прекрасная мишень для «укрепления иммунитета», иммуномодуляции.
А профилактический прием иммуностимулирующих средств? Это бесполезно: нет мишени! Зато «профилактически» простимулировать рост вредных микробов в нашем организме, выработку неправильных антител, опухолевых клеток при профилактическом приеме иммуностимуляторов, как показывает клиническая практика, мы можем…
Иммуномодуляцией в России занимаются уже много веков, хотя во всех развитых странах Европы и Америки этот метод лечения уже 50 лет находится под жестоким контролем. Связано это с тем, что химические формулы активных веществ большинства тех препаратов, которым приписывается иммуномодулирующий эффект, неизвестны. А не знаешь формулу – не знаешь, как поведет себя вещество в организме. Особенно это касается препаратов растительного происхождения, а ведь их-то чаще всего и навязывает реклама. Во-первых, крайне сложно проконтролировать зрелость используемого растения, время его сбора и соблюдение правил хранения. Во-вторых, у огромного большинства веществ, применяемых как иммуномодуляторы, доказана их безвредность, но не доказана полезность и наличие иммуномодулирующих эффектов. Тем не менее в России они применяются, пользуются определенным уважением больных и врачей, хотя непонятно, почему. Ведь перед назначением такого препарата необходимо предварительное иммунологическое обследование больного: мы должны быть уверены, что его иммунная система сможет узнать поданный ей сигнал, правильно его понять и точно на него ответить. Нужно квалифицированно истолковать результаты иммунологических анализов и обязательно корректировать дозу препарата с поправкой на возраст, состояние, вес больного, на диагноз заболевания. Но сплошь и рядом обследование больных не проводится, рекомендуемая доза препарата – единая для всех, а диагноз – не важен. Все это очень напоминает грандиозное мошенничество. И хорошо еще, если оно безвредно для здоровья. А если нет?

И три замечания напоследок:

1) Лечение «на авось» новомодными «иммуностимуляторами», которые продаются без рецепта, – пустая трата денег, потому что государственную экспертизу такие препараты проходят как безвредные, не имеющие никаких побочных действий (т.е. в медицинском смысле – нейтральные и безопасные) пищевые добавки.

2) Все известные мне случаи успешного применения иммуномодуляторов были результатом тщательного, обдуманного и лабораторно обоснованного их назначения больным с доказанными иммунодефицитами.

3) Иммуномодуляторы должен назначать только врач-иммунолог после иммунологического обследования больного, поэтому люди, озабоченные мнимыми или реальными проблемами своей иммунной системы, должны перед походом в аптеку проконсультироваться у специалиста и не поддаваться ни на рекламу, ни на советы «знающих людей».