Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2004

Архив

Любят у нас в России порассуждать обо всем. Поспорить. Высказать свое мнение. Привести неотразимые примеры из жизни друзей и соседей.
А что, разве вакцины – закрытая тема? Ни в коем случае! В народе ходят несколько устойчивых мифов, которые мы сейчас приведем и... оспорим с научной точки зрения.

Мифы о вакцинах

Миф 1. Генноинженерные вакцины наносят вред генетике прививаемого.

На территории СНГ применяются т.н. дрожжевые рекомбинантные вакцины. Средствами генной инженерии в генетический материал обычных пекарских дрожжей встраивают ген, отвечающий за продукцию австралийского антигена HbsAg. В процессе размножения таких дрожжей растет и необходимый белок. Затем австралийский антиген очищают от балласта и дрожжей. Полученная таким образом вакцина необычайно чиста (до 95% ее представлено чистым антигеном) и экономична. Длительность иммунитета, получаемого в результате прививок такими вакцинами, в настоящее время оценивается в 10–15 лет.
Австралийский антиген совершенно не активен в генетическом отношении. Вакцины против гепатита В не противопоказаны даже при беременности и лактации.

Миф 2. Вакцина корейского или бельгийского производства защищает только от корейского и бельгийского вируса гепатита В.

Вакцины на основе австралийского антигена защищают от всех генетических вариантов вируса гепатита В (в гене, отвечающем за продукцию австралийского антигена, есть консервативная детерминанта а, встречающаяся во всех генетических вариантах вируса). Географических разновидностей вируса гепатита В не существует.

Миф 3. Гепатитные вакцины дают много побочных реакций.

Число всех побочных реакций на гепатитные вакцины не превышает 10% при самом активном выявлении их у привитых пациентов. Этот достаточно низкий показатель можно сократить правильным введением вакцин – не подкожно, а строго внутримышечно, в дельтовидную мышцу у детей старше 2 лет и взрослых и в бедро (но не ягодицу) у детей до 2 лет.

Особое меню

А что можно есть при гепатите В и других заболеваниях печени?
Прежде всего надо знать – рекомендуется диета № 5.

Исключаются: алкоголь, бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, сдоба, жирные сорта мяса, рыбы, печень, жареные, острые, копченые продукты, пряности, уксус, консервы, мороженое, какао, газированные напитки, шоколад. Нельзя есть сырые кислые яблоки, клюкву, красную смородину и крыжовник.

Ограничиваются: жиры (сливки, сливочное и растительное масло) – до 60 г, куриные яйца – не более одного в день. Поваренной соли до 10 г.

Разрешаются: черствый пшеничный и ржаной хлеб, кислое молоко, супы с крупой на овощном отваре, другие блюда из вареной крупы и овощей, нежирные отварные мясо и рыба в небольшом количестве.