Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №20/2003

Архив

Андрей ЛЕКМАНОВ, профессор

Биологически активные добавки – роскошь или необходимость?

Хорошо, когда человек питается свежими продуктами, которые не подвергались дополнительной обработке, к тому же не испытывает отрицательного влияния окружающей среды и стрессов. Однако в реальной жизни в организме накапливаются внешние загрязнители, аллергены и продукты собственного обмена веществ, при длительном воздействии которых развиваются такие явления, как хроническая усталость, вялость, депрессия, нарушение способности к концентрации внимания и другие, – это нельзя расценить как заболевание, но такого человека не назовешь и здоровым.
Именно для решения этих проблем и были придуманы биологически активные добавки (БАД), их главная задача – восполнить нехватку каких-то веществ в пище. Обычно это концентраты натуральных природных пищевых и биологически активных веществ, выделенных из животного, минерального и растительного сырья или полученных путем химического синтеза.
Часто в отношении БАДов используют термин «пищевые добавки», однако это неправильно. Пищевые добавки – это синтетические или натуральные вещества, которые добавляют к пище для придания ей определенных свойств – например красители, консерванты, загустители, ароматизаторы и другие.
БАДы не являются лекарственными средствами, поэтому их испытания регулируются законом о качестве и безопасности пищевых продуктов (при испытании лекарств существуют совсем другие процедуры и протоколы). Тем не менее БАДы, так же как и лекарства, должны проходить клинические испытания, только условия их проведения значительно облегчены.
Сегодня установлены достоверные связи между дефицитом определенных питательных веществ и риском возникновения различных заболеваний: так, например, при недостаточном потреблении железа возникает анемия, при дефиците потребления йода – заболевания щитовидной железы, при низком потреблении пищевых волокон зерновых продуктов, плодов и овощей – ишемическая болезнь сердца.
Кроме того, БАДы могут применяться для регуляции и нормализации различных функций организма при заболеваниях. В таких случаях они используются вместе с лекарственными средствами, что способствует сокращению сроков лечения.
Так как БАДы не являются лекарственными средствами, они разрешены для свободной продажи, решение об их употреблении каждый может принять самостоятельно. А для этого нужно хорошо себе представлять, какие компоненты входят в состав этих препаратов.
Многие биологически активные добавки содержат вещества, обладающие тонизирующим действием. К ним относятся БАДы, приготовленные из вытяжки растений (женьшень, китайский лимонник, элеутерококк, аралия и другие), органов животных (панты, марал), бальзамы лекарственных средств, сотовый клей (прополис) и маточное молочко (продукты пчеловодства), мумие. Обычно эти добавки используются в комплексе с витаминами, минералами, пищевыми волокнами и другими веществами.
Часто в состав БАДов входят морские водоросли – хлорелла, спирулина, ламинария и другие. Прежде всего это замечательные источники легкоусвояемого растительного белка, витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот. Водоросли ускоряют выведение из организма солей тяжелых металлов, радионуклидов, токсических веществ, стимулируют иммунитет, поэтому они применяются для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, аллергических болезней, при реабилитации больных после длительных и тяжелых заболеваний; в связи с высоким содержанием йода они способствуют нормализации деятельности щитовидной железы. Хлорелла содержит больше витамина В12, чем печень животных, поэтому при вегетарианской диете ее прием необходим для предотвращения анемии.
Важную роль в действии БАДов играют пищевые волокна, входящие в состав растительной пищи, – целлюлоза, пектины и лигнин. При попадании в желудочно-кишечный тракт пищевые волокна не всасываются там и не усваиваются организмом. Однако в кишечнике они набухают и нормализуют работу пищеварительного тракта, являются прекрасным сорбентом для шлаков, солей тяжелых металлов и других чужеродных веществ, способствуют понижению уровня холестерина и стабилизации уровня глюкозы в крови. Наконец, они создают ощущение сытости и поэтому широко применяются в составе различных диет при избыточном весе. Пищевые волокна используют в составе БАДов для профилактики заболеваний пищеварительного тракта, рака прямой кишки, сахарного диабета, запора, геморроя, ожирения. Источником натуральных пищевых волокон служат пшеничные, овсяные или рисовые отруби или оболочка овощей и фруктов (яблок, бананов). Иногда как источник пищевых волокон применяется микрокристаллическая целлюлоза, полученная при тщательной переработке хлопковой целлюлозы.
БАДы, предназначенные для очищения организма от шлаков, кроме пищевых волокон, могут содержать цеолиты – минералы, обогащенные микроэлементами. Они являются хорошими сорбентами и выводят из организма вредные вещества с низким молекулярным весом (сероводород, аммиак, метан и другие), а также соли тяжелых металлов.
Часто в качестве БАДов применяют пивные дрожжи: они содержат в значительных количествах витамины группы В, микроэлементы и легко усвояемые белки, нормализуют работу органов пищеварения и обмен веществ, активизируют иммунную систему. Помимо этого, пивные дрожжи служат источником лецитина, являющегося строительным материалом для клеточных мембран организма, поэтому часто их применяют у детей раннего возраста.

Большую группу биологически активных добавок составляют так называемые лечебно-профилактические чаи. В их состав таких чаев входят различные лекарственные растения, морепродукты и некоторые экзотические компоненты. Среди продуктов этой группы выделяют чаи, предназначенные для очищения организма, профилактики некоторых заболеваний, общеукрепляющие и тонизирующие, для снижения веса и другие.
На сегодняшний день в России зарегистрировано более 4 тысяч наименований БАДов. Учитывая возможность их широкой продажи, биодобавки зачастую рекламируют в качестве панацеи при самых различных состояниях и даже заболеваниях (вспомним, какую агрессивную рекламу проводили еще несколько лет назад вокруг «Гербалайфа»: «Принял – и здоров!»).
В связи с этим хочу еще раз напомнить: БАДы ни в коем случае не являются лекарствами, поэтому надежда, что их применение может вылечить от какого-либо заболевания, не только не оправданна, но иногда даже опасна: можно упустить время, и тогда уже и лекарства не помогут! Мне не раз приходилось наблюдать детей, которые попадали в тяжелом состоянии в отделение реанимации, например с бронхиальной астмой, потому что родители вместо назначенного ребенку лечения использовали только «чудодейственные» биодобавки.
К тому же недобросовестные производители могут вместо действительно полезных добавок продавать различные подделки, которые наносят значительный вред пациенту. Именно поэтому Главный санитарный врач России недавно подписал постановление «О санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок (БАД)». Если раньше разрешительным документом на производство и продажу БАДов было просто регистрационное удостоверение, то теперь, в соответствии с этим постановлением, должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение. Важно, что такой документ требуется иметь не только каждому производителю, но и каждому дистрибьютору и продавцу.
Любой покупатель имеет право потребовать у продавца ознакомить его с этим заключением.
Кроме того, в последнее время разработаны довольно жесткие гигиенические требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, для изготовителей и продавцов БАДов впервые приняты специальные санитарные нормы и правила (СанПиН).
Все эти меры необходимы, ведь, помимо наличия подделок, на многие БАДы существуют очень высокие цены.
Да, биологически активные добавки нужны при нехватке белка, витаминов и микроэлементов, избытке калорий, неблагоприятной экологии, нарушении структуры питания, но не многие наши сограждане могут себе позволить сегодня ими пользоваться. Очевидно, более рациональным было бы применять добавки для обогащения продуктов массового спроса – прежде всего, это хлебобулочные изделия и молочные продукты.
Для этого нужно, как это делается повсеместно за рубежом, принять на законодательном уровне решение о таком обязательном обогащении продуктов массового потребления. И начало этому уже положено: есть постановления о профилактике железодефицитных анемий, которыми страдают многие дети, и профилактике йоддефицитных заболеваний.

Статья опубликована при поддержке сайта Fitocolloid.ru, представляющего продукцию компании AD Medicine Limited, специализирующейся на выпуске БАД и фитоформул (коллоидных комплексов). Собственные научные разработки в области комбинирования биоактивных элементов и технологии извлечения позволяют AD Medicine Limited выпускать продукты, в которых фитоформулы остаются в первозданном виде, сохраняя все природные особенности. Коллоидные фитоформулы, благодаря своему составу, воспринимаются организмом на 98% без какого-либо отторжения, тем самым поддерживают иммунную систему и регулируют гормональные всплески, метаболизм ускоряется, идет компенсация дефицита нутриентов. Употребление препаратов на основе фитоформул активизируют скрытые возможности человеческого организма. С подробной информацией о продукции, выпускаемой АD Medicine Limited , ее свойствах и стоимости можно ознакомиться на сайте fitocolloid.ru.