Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2003

Архив

Владимир ТАТОЧЕНКО,
профессор

Паразитарные болезни

Почему нам не удается полностью избавиться от паразитов, хотя против каждого из них есть эффективные средства?

Мы говорили об инфекционных болезнях, вызванных вирусами, бактериями, простейшими и грибами. Однако у детей, как и у взрослых, многие заболевания связаны с жизнедеятельностью более крупных организмов – червей, членистоногих, насекомых. Принято считать, что такие болезни – инвазии (это слово означает вторжение) – остались в прошлом, однако это не так – и в наше время в России миллионы людей, в том числе детей, поражены различными глистами, членистоногими (вши, чесоточный клещ – зудень), а от укусов комаров и слепней страдают практически все. Так что о победе над этими напастями говорить рано.

Почему нам не удается полностью избавиться от паразитов, хотя против каждого из них есть эффективные средства? Дело в том, что в большинстве случаев развитие заболевания связано с тем или иным образом жизни, питания, поведения человека. За миллионы лет паразиты приспособились к нам, к нашим обычаям и образу действия. Часто паразиты не вызывают ярких признаков заболевания, так что зараженный ими человек не обращается к врачу, не лечится, заражая окружающую среду или людей. Поэтому-то необходимо знать ситуации риска, при которых возможно заражение тем или иным паразитом, признаки инвазии, методы предотвращения распространения паразита и методы лечения болезни.

Гельминтозы распространены значительно шире в тропиках и субтропиках, это связано с более благоприятной для развития гельминтов экологией, а также с многочисленными дефектами гигиены, все еще характерными для развивающихся стран. Какими бы экзотическими ни казались эти заболевания, многие тысячи наших граждан живут и работают в условиях, чреватых заражением, а еще больше людей стремятся провести отдых, попутешествовать в дальних странах. Поэтому полезно знать хотя бы основное об этих паразитах.

Кишечные гельминты

Когда-то практически все дети были поражены глистами, сейчас частота этих заболеваний у нас, как и в большинстве развитых стран, резко сократилась, но не настолько, чтобы эту главу педиатрии можно было закрыть. В большинстве случаев глистная инвазия не вызывает выраженных расстройств, поэтому распознавание этих болезней основано главным образом на выявлении паразитов, в том числе и при регулярных обследованиях.

Аскаридоз

Лечение аскаридоза проводят вермоксом, пиперазином или пирантелом. Препараты применяют по схемам и в той дозе, которые предписывает врач. Для лечения аскаридоза достаточен один короткий (1–2 дня) курс.
В местностях, где распространены аскариды, проводят сплошное лечение детей, поскольку противоглистные препараты нетоксичны. В южной зоне такое лечение целесообразно проводить повторно, повторное заражение там может возникать часто, каждые 3–4 месяца.

Профилактика аскаридоза заключается в обучении ребенка правилам гигиены, а взрослым в сельской местности надо соблюдать правила удаления нечистот.

Власоглав

Этот вид кишечного паразита получил свое название потому, что его головная часть напоминает тонкий волос, которым он проникает в толщу кишечного эпителия, оставляя в просвете кишки заднюю часть. Латинское название – трихиурус – дословно переводится как власоглав. Гельминт живет в слепой кишке и аппендиксе, но при массивном заражении он гнездится и в толстой кишке.
Самки паразита выделяют большое число яиц с калом, где их находят при проведении анализа. Попадая во внешнюю среду, яйца заражают почву, как и яйца аскарид. При попадании яиц в кишечник из них выходят личинки, которые, однако, не мигрируют, как аскариды, а созревают в кишечнике.

Симптомы. Небольшое число гельминтов может не вызывать никаких симптомов, однако при большом их количестве возникают признаки раздражения толстого кишечника, расстройства стула с появлением в нем крови, кровопотеря может способствовать развитию малокровия.

Лечение. Используют вермокс, нафтамон (алькопар), очень эффективны клизмы с некоторыми дезинфицирующими средствами.

Профилактика: та же, что и для аскаридоза.

Острицы

Заражение острицами – энтеробиоз – распространено очень широко. Этот вид кишечных гельминтов также знаком многим родителям – небольшие круглые червячки размером 3–10 см. Острицы живут в слепой кишке и червеобразном отростке (аппендиксе) человека, однако каких-либо болезненных проявлений они не вызывают. Иногда остриц находят в аппендиксе после его удаления, но у нас нет доказательств того, что именно острицы вызывают его воспаление. Острицы чаще всего заводятся у детей раннего и дошкольного возраста, но и у взрослых они не редкость.
Самка острицы для откладывания яиц выползает из заднего прохода, после чего помещает яйца на коже вокруг него. При этом ребенок ощущает сильный зуд, расчесывает кожу в промежности, а это способствует попаданию яиц на пальцы, под ногти, откуда они и заносятся в его собственный рот или инфицируют других детей. После попадания в кишечник в яйцах образуются личинки, за 2–4 недели они развиваются до взрослого гельминта, и весь цикл повторяется снова. Таким образом, в распространении остриц основную роль играют грязные руки, поэтому чаще всего острицы наблюдаются у воспитанников дошкольных учреждений, где контакты между детьми наиболее тесные. Нередко острицами заражаются матери маленьких детей.

Симптомы. Очень важный признак, указывающий на наличие остриц, – это зуд в заднем проходе, заставляющий ребенка чесать эту область. Зуд чаще наблюдается вечером или ночью, во время сна, так что, заметив это, родители должны принять меры для проведения дегельминтизации. Иногда в результате расчесов образуются ссадины, тогда на трусиках видны полоски крови.
Поставить диагноз можно, исследовав соскоб с кожи в области заднего прохода под микроскопом. А вот исследование кала обычно не дает результата, так как острицы редко откладывают яйца до выхода из прямой кишки. Отложившие яйца самки обычно погибают, и их нередко находят в горшке.

Лечение проводится первиния памоатом, вермоксом, пирантелом или пиперазином. Надо сделать два-три курса с интервалом в 3–4 недели с тем, чтобы воздействовать на паразитов, которые могли попасть в кишечник незадолго до проведения лечения. Другая важная деталь: необходимо на время лечения надевать ребенку облегающие трусы из плотной ткани с тем, чтобы предотвратить расчесы и загрязнение рук.

Профилактика заключается в соблюдении обычных гигиенических норм и своевременной дегельминтизации. При значительной зараженности в детском учреждении более эффективно одновременное лечение всех детей и персонала. При поступлении в детское учреждение необходимо провести анализ соскоба на наличие яиц остриц.

Цепни – ленточные глисты

Эта группа гельминтов (старое название – солитеры) отличается тем, что имеет промежуточного хозяина, в мышцах и внутренних органах которого образуются небольшие, содержащие личинки гельминта пузырьки. При употреблении пораженного мяса или пораженной рыбы личинки выходят в кишечник постоянного хозяина, где и превращаются во взрослых паразитов. Второе название – цепни – эти глисты получили из-за своего строения. У них головка, снабженная крючками или присосками для фиксации к стенке кишки, переходит в короткую шейку (ростовая зона), от которой образуются членики, составляющие длинную цепочку. Находящиеся в конце цепочки членики содержат созревшие яйца, они постепенно отпадают и выходят (благодаря покрывающим их ресничкам) через задний проход наружу, загрязняя яйцами окружающую среду.

Свиной и бычий цепни. Эти два вида гельминтов различаются своими промежуточными хозяевами, тогда как постоянным хозяином является человек. Выделяемые гельминтами яйца с калом при загрязнении почвы могут попасть в желудок свиньи или крупного рогатого скота, откуда личинки переносятся с током крови в мышцы и другие органы, где образуют личиночные пузырьки – цистицерки. Если мясо такого животного без должной тепловой обработки будет использовано в пищу человека, личинки дадут начало развитию взрослого гельминта.
Для свиного цепня человек может быть и промежуточным хозяином: при заражении яйцами гельминта от другого человека или даже от себя самого. Заражение происходит при попадании в рот частичек загрязненной почвы, а также при попадании в рот яиц гельминта во время рвоты. При этом в разных органах человека – в том числе и мозге и тканях глаза – образуются цистицерки, которые могут вызывать тяжелые заболевания (слепоту, судорожные припадки и так далее).
Заражение цепнем обычно проявляется болями в животе, расстройствами стула, при массивном заражении могут развиться аллергические проявления, изменения со стороны нервной системы.
Диагноз нетрудно поставить при обнаружении в кале члеников цепня или яиц при микроскопии.
Для профилактики этих гельминтозов необходимо использовать в пищу мясо только проверенных животных (ветеринарный контроль), а в случае отсутствия проверки его следует подвергнуть кипячению, поскольку при жарке мяса внутренние части куска могут недостаточно прогреться. И уж ни в коем случае не есть сырое мясо («рулет тартар»), полупрожаренные бифштексы и свиные отбивные, если они были куплены у уличных торговцев вне рынков.

Широкий лентец. Свой цепень есть и у любителей сырой рыбы – это широкий лентец, длина которого в кишечнике может достигать 10 метров. Цикл развития этого паразита связан с водной средой. Выделяемые зараженным человеком яйца при попадании в прохладный водоем созревают, и из них выходят подвижные эмбрионы, которыми охотно питаются мелкие ракообразные – дафнии или циклопы, в кишечнике которых они и превращаются в личинок. В свою очередь мелкие рачки становятся добычей в основном мелких рыб, в организме которых личинка продолжает созревать. В заразную для человека форму личинки превращаются лишь в организме крупной рыбы, обычно хищной, съевшей мелкую зараженную личинками рыбешку.
Человек заражается при употреблении в пищу без должной термической обработки крупной рыбы – щуки, жереха и т.д. Это может быть наструганная мороженая рыба (строганина), это может быть сырой фарш при приготовлении фаршированной рыбы, это может быть плохо прожаренный кусок, это может быть икра, но факт остается фактом, что пораженность этим видом гельминтоза детей и взрослых остается очень значительной как в европейской, так и в азиатской частях России.
У зараженных лиц гельминт нередко вызывает токсические проявления, у этих больных возникает анемия из-за нарушения всасывания витамина В12, необходимого для кроветворения.
Для профилактики очевидна необходимость тщательной термической обработки речной и озерной рыбы перед употреблением в пищу. Широкий лентец заражает собак, медведей и других животных, так что пока рассчитывать на полное уничтожение паразита не приходится; тем важнее помнить об опасностях, связанных с рыбой.

Карликовый цепень. По строению этот гельминт похож на другие цепни, но по размеру им очень уступает, обычно его длина не превышает 2 см. Выделяемые с калом яйца непосредственно заразны для человека, именно поэтому чаще всего карликовый цепень распространен среди детей дошкольного возраста. Гельминт обычно не вызывает ярких проявлений, за исключением случаев массивной инвазии. Меры его профилактики – общегигиенические, как при других гельминтозах с аналогичным механизмом передачи.

Лечение. При лечении ленточных гельминтов применяется внутрь фенасал (никлозамид) 40 мг/кг одна доза (для карликового цепня – 6 дней) или празиквантель 5–10 мг/кг – одна доза (для карликового цепня – 25 мг/кг).

Сосальщики

С употреблением в пищу сырой рыбы и раков связан еще один распространенный класс гельминтозов, вызываемых плоскими червями – сосальщиками нескольких видов. Они паразитируют в разных органах, присасываясь к стенке выводных протоков особыми присосками. Сосальщиками их называют неправильно, поскольку они ничего не высасывают, однако вреда они наносят немало.

Печеночный сосальщик – кошачья двуустка, описторхис – паразитирует как у человека, так и у кошки, вызывая воспаление печеночных протоков, их закупорку, расширение, а также аллергические и токсические изменения. Яйца паразита, попадая с калом в проточные водоемы, поедаются улитками, в организме которых из них развиваются личинки. Через некоторое время личинки покидают улиток и становятся добычей рыб, в тканях которых они превращаются в заразные для человека формы. И человек, и кошка заражаются при употреблении в пищу сырой рыбы. Именно по этой причине описторхоз широко распространен в Сибири, жители которой очень любят строганину.

Фасциолез – другой вид печеночного сосальщика – поражает как человека, так и овец, поэтому он встречается в овцеводческих, южных районах. Заражение происходит при употреблении в пищу сырых водорослей (водяной кресс), весьма почитаемых некоторыми восточными культурами. Именно к этим водорослям прикрепляются личинки после их развития из попавших с калом в водоем яиц паразита. Как и при описторхозе, заболевание протекает с признаками нарушения желчеотделения, болями в животе, аллергическими проявлениями.

Легочный сосальщик – парагонимус – связан с употреблением в пищу недоваренных пресноводных раков. Раки служат промежуточными хозяевами парагонимуса, взрослые особи которого инфицируют человека, собак, кошек и некоторых других животных. Инфективная личинка обитает в мышцах пресноводных раков в некоторых зонах Дальнего Востока. При употреблении в пищу вареных до красного цвета раков – а они краснеют задолго до того, как температура убьет личинок парагонимуса, – личинка достигает легких, где превращается во взрослого червя, окруженного капсулой. У инфицированного паразит обусловливает постоянный кашель, усиленное отделение мокроты, иногда окрашенной кровью, в которой содержатся яйца паразита. У детей часто возникает плеврит.

Лечение. Для лечения лиц, зараженных сосальщиками, у нас есть действенные препараты. Внутрь в течение двух дней принимают хлоксил, один день – азинокс (празиквантель). Однако наличие эффективного средства не должно мешать санитарному просвещению школьников и взрослых об опасности употребления в пищу сырой рыбы, кресса, недоваренных раков: ведь пока больной обратится к врачу и получит лечение, сосальщик вызовет много нежелательных проявлений.

Тропические гельминты

Кишечные паразиты – анкилостома и стронгилоид широко распространены в жарких странах. Круглые черви прикрепляются особыми крючками к слизистой кишечника, обусловливая небольшую, но постоянную кровопотерю. Это приводит к развитию дефицита железа и анемии – малокровия. Заражение этими гельминтами происходит своеобразно: яйца с калом попадают в почву, где из них выходят активные личинки, способные внедриться в кожу при хождении босиком, лежании на траве. Не удивительно, что этими гельминтами поражено практически все население жарких стран.
В лечении этих гельминтозов применяют вермокс, алькопар. Основной мерой профилактики является постоянное ношение обуви, по крайней мере там, где фекальное заражение почвы вероятно.

Шистозоматоз вызывается гельминтами-сосальщиками, паразитирующими в венах кишечника или мочевого пузыря. При попадании в воду с мочой или калом яйца шистозом поедаются пресноводными моллюсками, где из них выходят подвижные личинки. Покинув моллюсков, личинки активно внедряются через кожу в организм купающегося человека. В ряде стран шистозоматозом поражено почти все население.
Шистозомы вызывают ряд достаточно тяжелых симптомов, в частности малокровие, нарушение питания. Один из видов шистозом поражает мочевой пузырь, вызывая гематурию (появление крови в моче), другой вид поражает толстый кишечник.
При шистозоматозе эффективен празиквантель. Профилактика очевидна: в тропиках надо полностью исключить купание в прудах, реках и других естественных водоемах, нельзя даже ненадолго заходить босиком в воду, так как это практически стопроцентный риск заболевания шистозоматозом. Во многих странах для борьбы с шистозоматозом применяют моллюскициды – препараты, снижающие численность моллюсков, что затрудняет развитие шистозом.

Продолжение следует


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ
от 30.01.2003
№ 27/2565-6

О ПРОФИЛАКТИКЕ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Министерство образования Российской Федерации информирует, что 19 ноября 2002 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «О государственной политике по усилению профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации», на которых было отмечено, что в настоящее время в Российской Федерации сложилась напряженная эпидемиологическая обстановка, связанная со значительным ростом заболеваемости населения паразитарными болезнями.

Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения. Вызывая аллергизацию организма пораженного человека, они снижают сопротивляемость заболеваниям, снижают эффективность вакцинопрофилактики. Паразитарные болезни занимают четвертое место в структуре всех болезней.

В стране ежегодно регистрируется до 1,5 млн случаев этих заболеваний. Общее количество больных паразитарными болезнями достигает почти 20 млн человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Удельный вес детей в возрасте четырнадцати лет в общем числе больных составил 70%. Показатель заболеваемости – 355,3 на 100 тыс. населения, что выше показателя заболеваемости взрослых в четыре раза.

По выборочным исследованиям, пораженность детей паразитозами по-прежнему остается высокой и составляет: 8,5% детей, посещающих детские дошкольные учреждения, 11% школьников, 20% детей школ-интернатов с дневным пребыванием, 100% – с круглосуточным пребыванием, 6,9% детей, не посещающих детские учреждения (в возрасте до семи лет включительно).

Высокий уровень заболеваемости населения гельминтозами обусловлен прежде всего использованием в пищу продуктов питания, обсемененных возбудителями паразитарных заболеваний, употреблением продукции, полученной от зараженных животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, загрязнением почвы и водоемов неочищенными бытовыми стоками и сточными водами животноводческих комплексов.

Немаловажной причиной, способствующей заболеванию населения паразитарными болезнями, является недостаточное участие средств массовой информации в пропаганде знаний о здоровом образе жизни, методов личной и общественной профилактики паразитарных болезней, правильном, безопасном питании, культуре землепользования на приусадебных участках.

Обращаем внимание руководителей органов управления образованием на необходимость организации гигиенического обучения и воспитания, просвещения в сфере предупреждения развития инфекционных и паразитарных заболеваний, формирования у детей и подростков стойких гигиенических навыков и культуры питания.

Е.ЧЕПУРНЫХ,
заместитель министра образования РФ