Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2002

Архив

Владимир ТАТОЧЕНКО,
профессор

«Неуправляемые» инфекции

«Неуправляемые» инфекции – это те, для защиты от которых еще не созданы вакцины. Наиболее часты респираторно-вирусные (ОРВИ) и острые кишечные (ОКИ), о которых мы уже говорили. Но они не исчерпывают всего разнообразия инфекций.
Среди «управляемых» инфекций большинство передается от человека к человеку, хотя бешенство и клещевой энцефалит (а также чума, туляремия, бруцеллез и ряд других) – типичные зоонозы, то есть инфекции, которые поражают как человека, так и животных. Последних среди «неуправляемых» инфекций больше, поэтому следует познакомиться с теми из них, которые ребенок может «подхватить», общаясь с домашними животными.
Конечно, не у всех животных есть этот набор, но все же, заводя животное, следует знать, какими методами с его инфекциями бороться (противоглистное лечение, обработка шерсти и т.д.).
Другой важный источник инфицирования – пищевые продукты.

Для профилактики передаваемых с пищей инфекций важно соблюдать следующие правила:

  • тщательно выбирать продукты для детского питания;

  • подвергать их надежной тепловой обработке;

  • изолировать сырые и готовые продукты;

  • использовать блюда сразу после их приготовления;

  • хранить готовые продукты при температуре выше 60 оС или в холодильнике сразу после изготовления;

  • защищать готовые продукты от мух и других возможных загрязнителей;

  • подвергать хорошей тепловой обработке блюда, приготовленные ранее и хранившиеся какое-то время;

  • тщательно мыть кухонную утварь, кухню и руки после каждого приготовления пищи.

Болезнь кошачьей царапины

Возбудитель этой столь необычно названной болезни – микроб бартонелла, заражение происходит от больных кошек (котят), реже – собак и других животных. Кстати, у котенка симптомов этой болезни можно и не заметить.

Симптомы. Через семь-двенадцать дней после контакта с котенком на месте царапины появляется малозаметное уплотнение кожи, а еще через пять-пятьдесят (в среднем двенадцать) дней – не очень болезненное увеличение лимфоузла. При царапине на руке лимфоузел увеличивается под мышкой, на ноге – в паху. Иногда поднимается температура, нарушается самочувствие, часто наблюдаются боли в животе и увеличивается печень. Лимфоузел может достигать размера яйца и нагнаиваться.
В целом, однако, расстройства здоровья выражены не сильно, болезнь течет доброкачественно, лимфаденит рассасывается за два-четыре месяца. Больные котята выздоравливают и в последующем перестают быть заразными.
Но неприятности связаны с другим. Дело в том, что увеличение лимфоузла без бурной температурной реакции заставляет думать о таких тяжелых заболеваниях, как туберкулез, лимфогранулематоз, опухоли лимфатической системы, лейкозы. Поэтому вполне понятны волнения родителей, да и врачей (многие врачи не знакомы с этим заболеванием), пока диагноз не установлен окончательно.

Лечение болезни симптоматическое, но при нагноении гной удаляют иглой. При высокой лихорадке, увеличении печени и селезенки вводят гентамицин, рифампицин, азитромицин, доксициклин (подросткам).

Борелиоз

Заболевание, называемое также болезнь Лайма (город в США, где она впервые была выявлена), вызывается несколькими разновидностями спирохет-борелий, передаваемых клещами человеку от оленей и других животных. Распространен в лесистых и таежных зонах, в том числе в России.

Симптомы. На месте укуса клеща вскоре появляется покраснение кожи диаметром 5–15 см, конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и шейных мышцах. Красное пятно на коже может менять свое положение – мигрировать. Симптомы постепенно затихают, но без лечения через несколько месяцев развивается вторая стадия с поражением суставов, сердца, ослаблением памяти; эти симптомы возникают и в тех случаях, когда ранняя стадия протекала с невыраженными симптомами или вообще без них. Больной не заразен.
При заражении беременной часто происходит выкидыш, так что в зонах распространения этой болезни беременным лучше воздержаться от лесных прогулок. А уж если поход в лес необходим, следует закрыть по возможности открытые части тела, а присосавшихся клещей удалять как можно быстрее.

Лечение: в ранней фазе детям старше девяти лет вводят ампициллин или пенициллин, детям моложе девяти лет – доксициклин на десять-четырнадцать дней или долее, в поздней фазе наряду с этими средствами вводят также цефтриаксон.

Профилактика: защита от клеща в эндемичных районах (в России они есть и в европейской части, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке). В США используется вакцина Лаймерикс, действие которой проявляется вне организма человека (!).
Дело в том, что борелии находятся в кишечнике клеща и только после его присасывания и поступления крови человека в кишечник начинают мигрировать к слюнным железам, откуда со слюной клеща попадают в организм человека. Вакцина вызывает у человека образование антител, которые, попадая с кровью в кишечник клеща, иммобилизуют борелий, и те оказываются не в состоянии мигрировать к слюнным железам клеща и заражать человека. Лаймерикс активна в отношении американских разновидностей борелий, сейчас ведется работа над созданием аналогичной вакцины для Европы и России.

ВИЧ-инфекция

Эта инфекция, называемая чумой ХХ века, вызывается ретровирусом 1-го типа ВИЧ-1; ВИЧ-2 также вызывает эту инфекцию, он распространен в Западной Африке. ВИЧ размножается в Т-лимфоцитах – хелперах, а также в моноцитах, макрофагах и некоторых нервных клетках, имеющих непосредственное отношение к иммунной системе. Именно поэтому при инфекции ВИЧ нарушаются иммунные реакции, делая больного иммунодефицитным, то есть беззащитным против многих возбудителей, даже тех, которые не способны вызвать заболевание у здоровых.
Лица, инфицированные ВИЧ, могут передать другим людям вирус через кровь, семенную жидкость, шеечный секрет матки, слюну и, что очень важно, – грудное молоко. Соответственно этому заражение происходит при гетеро- и гомосексуальных половых контактах, при уколах и порезах загрязненными инструментами, при переливании крови и ее компонентов; при попадании секретов с ВИЧ на слизистые оболочки заражение происходит при высоком содержании вируса в материале. В России большинство зараженных подростков и взрослых получили инфекцию при внутривенном введении наркотиков, а также половым путем.
Инфекция ВИЧ беременной далеко не всегда ведет к непосредственному поражению плода, новорожденные заражаются в процессе родов и при кормлении грудью. Риск заражения ребенка от нелеченой матери – 13–39%. Заразившись, ребенок «проделывает» все стадии этой инфекции, вплоть до развития классической картины СПИДа, причем прогрессирование процесса у детей идет быстрее, чем у взрослых, а специфическое противовирусное лечение детей не столь эффективно.

Симптомы. ВИЧ-инфекция у инфицированных детей в течение нескольких месяцев себя не проявляет, затем она проходит ряд стадий, в течение которых учащаются обычные (дерматит, рецидивирующий отит, длительный понос) и появляются оппортунистические инфекции (ЦМВ, грибы кандида, герпес простой и опоясывающий, осложненная ветряная оспа, токсоплазмоз, лейомиосаркома, лимфоидный пневмонит), появляется увеличение лимфоузлов, печени и селезенки. Затем развивается анемия, снижается содержание лейкоцитов и тромбоцитов в крови; как правило, развиваются менингит, пневмония, сепсис, поражение сердца, печени. В наиболее тяжелой, заключительной стадии развиваются тяжелые инфекции разной, в том числе множественной, локализации, пневмоцистная пневмония, диссеминированный туберкулез, глубокие грибковые инфекции, лимфома мозга, саркома Капоши, поражение мозга, истощение.

Диагноз. Для диагноза ВИЧ-инфекции используют определение анти-ВИЧ-антител. Однако дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, инфицированы они ВИЧ или нет, имеют материнские антитела к ВИЧ, сохраняющиеся до восемнадцати месяцев. Поэтому диагноз у детей моложе этого возраста выставляется на основании выявления в крови вируса иммунодефицита или его антигена р24. После восемнадцати месяцев для диагноза достаточно выявление антител к ВИЧ, хотя такие анализы необходимо подтвердить более надежными тестами (в частности, Вестерн блот).

Лечение. Все инфицированные ВИЧ дети подлежат лечению антиретровирусными препаратами (Цидовудин, Диданозин, Занамивир, Ламивудин, Зальцитобин, Ифавиренц и др.), желательно тремя одновременно.
В тяжелых случаях вводят также внутривенно иммуноглобулин раз в месяц. Проводится профилактика ЦМВ, токсоплазмоза, грибковых поражений. Дети прививаются убитыми и живыми (кроме БЦЖ и ветряночной) вакцинами.

Профилактика. При случайном кровяном контакте с ВИЧ-инфицированным (через загрязненные иглы, шприцы) риск заражения –0,3%, при возможном попадании инфицированного материала на слизистые – 0,03%, при игре найденными иглами и шприцами – риск теоретический (случаи заражения не описаны), при сексуальном насилии – 0,6%.
В случае таких контактов рекомендуется провести лечение двумя-тремя антиретровирусными препаратами в течение четырех недель, которое должно быть начато не позднее 24-48 часов после контакта.
Естественно, что во всем мире идут интенсивные поиски мер профилактики заражения новорожденных, матери которых инфицированы ВИЧ. Поскольку известно, что риск заражения резко возрастает при естественном родоразрешении, рекомендуется в подобных случаях прибегать к кесареву сечению. Недавно было установлено, что не заразившийся во время родов новорожденный рискует получить от матери ВИЧ-инфекцию при грудном вскармливании, а также при тесном контакте с ней. Отсюда рекомендация: не кормить таких детей грудью и, по возможности, снизить интенсивность контакта ребенка с матерью (в особенности с ее выделениями).
Эти меры позволяют добиться того, что далеко не все дети, рожденные инфицированными матерями, оказываются зараженными ВИЧ. Но для этого важно наладить выявление зараженных ВИЧ беременных женщин, что трудно осуществить, если они будут избегать контакта со службами дородового патронажа.

Продолжение следует