Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2002

Архив

Лариса ПАЛАГИНА,
главный детский эндокринолог
г. Перми
Людмила САФРОНОВА,
доцент Пермской медицинской академии

Продолжение.  См.  № 20, 21/2002.

Сахарный диабет

Как лечить диабет?

Диабет практически неизлечим, это состояние, которое, к несчастью, становится пожизненным спутником человека. Однако существуют испытанные и надежные пути компенсации болезни, устранения ее патологических проявлений, предупреждения ее коварных всплесков и осложнений.
Основные принципы лечения сахарного диабета – рациональная диета, инсулинотерапия, соблюдение режима дозированных физических нагрузок.
В комплексном лечении используются травы, гигиенические мероприятия по уходу за кожей, за слизистыми ротовой полости, за ногами.
Благоприятному течению диабета способствует дополнительное назначение витаминов, препаратов, улучшающих работу печени, сердца, почек, а также лекарств, повышающих защитные силы организма, оксигенотерапии.
Важный момент в компенсации сахарного диабета – активное участие самого ребенка и его семьи в контроле за течением заболевания (самоконтроль).

Самое главное – правильно питаться

Диета – основной метод лечения сахарного диабета. Она должна быть физиологической, полноценной, сбалансированной по всем компонентам: белкам, жирам, углеводам, витаминам, минеральным веществам, воде. Кстати заметим, что питание ребенка с сахарным диабетом рационально и пригодно практически для всех детей.
Правильно составленная диета позволит обеспечить энергетические затраты организма, контролировать вес, поддерживать нормальное содержание глюкозы и жиров в крови, регулировать инсулинотерапию и процессы нормального функционирования всех органов и систем, наконец, просто получать от еды удовольствие.
Чтобы контролировать диабет, поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, необходимо планировать питание, а для этого соблюдать ряд правил.
Что это за правила?

1. Кормите ребенка в одно и то же время шесть раз в день. Ему положены завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин.

2. Увеличьте в рационе количество продуктов, содержащих пищевые волокна (клетчатку), которые снижают уровень глюкозы и холестерина в крови, так как замедляют их всасывание в кишечнике. Большое количество клетчатки содержат:

– овощи, особенно капуста, свекла, морковь, картофель, тыква;
– кабачки, баклажаны, огурцы, перец, бобовые продукты;
– грибы;
– фрукты, особенно яблоки, апельсины, грейпфруты;
– ягоды, особенно рябина, черника, смородина, крыжовник, клубника;
– черный хлеб;
– крупы, в частности овсяная, гречневая, рисовая, ячменная.

3. Исключите из рациона продукты, которые содержат много сахара и легкоусвояемых углеводов: сахар, варенье, повидло, сладкие напитки, виноград и бананы, торты и пирожные, белый хлеб, манную крупу.

4. Давайте ребенку поменьше жиров, так как их избыток увеличивает риск сосудистых заболеваний, атеросклероза. Совершенно исключите жир говяжий и бараний, жирную свинину, мясо гусей и уток.

5. Не злоупотребляйте солью, так как натрий пищевой соли задерживает воду в организме, что может привести к повышению артериального давления.

При планировании питания необходимо учитывать калорийность пищи. Потребность в калориях рассчитывается следующим образом. Годовалому ребенку нужно 1000 ккал в сутки, на каждый последующий год прибавляется по 100 ккал. Например, семилетнему ребенку потребуется уже 1700 ккал, а одиннадцатилетнему – 2100.

Углеводы должны составлять 50% суточной калорийности, белки – 20%, жиры – 30%.

1 г углеводов и 1 г белков выделяют по 4 ккал, 1 г жиров – 9 ккал.

Распределение калорийности в течение дня:

1-й завтрак – 25%;
2-й завтрак – 10%;
обед – 30%;
полдник – 5%;
ужин – 25%;
второй ужин (в 21.00) – 5%.
100% всех углеводов и 50% белков, входящих в используемые продукты, составляют сахарную ценность принятой пищи.

Пользуясь таблицами, можно составлять для ребенка любого возраста разнообразное меню с учетом калорийности и состава. Можно учитывать продукты, которые содержат минимальное количество углеводов (3–5%). Это капуста, баклажаны, кабачки, патиссоны, салат, зеленая фасоль, сладкий перец, репа, огурцы, лук, стакан томатного сока, два помидора, грибы, редис, лимон, клюква. Важно знать состав продуктов, чтобы, стремясь к разнообразию, сделать максимально эквивалентную замену. Замена продуктов проводится в пределах одной подгруппы (овощи, фрукты, мясопродукты и т.д.). Оптимально, когда продукты содержат равноценное количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон.

Примерный набор продуктов на суточное количество 2000 ккал

Примерный набор продуктов на суточное количество 2000 ккал

Примерный расчет питания для ребенка десяти лет

Примерный расчет питания для ребенка десяти лет

Состав и энергетическая ценность основных продуктов питания

Состав и энергетическая ценность основных продуктов питания

На сутки десятилетнему ребенку требуется:
250 г У:12 = 21 г : 12 г = 21 хлебная единица (х.е.)

Примерное меню для детей с сахарным диабетом в возрасте от четырех до четырнадцати лет

Примерное меню для детей с сахарным диабетом в возрасте от четырех до четырнадцати лет

Нормы потерь при холодной и тепловой обработке овощей и выход готовой продукции

Нормы потерь при холодной и тепловой обработке овощей и выход готовой продукции

Продолжение следует