Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2002

Архив

Лариса ПАЛАГИНА,
главный детский эндокринолог
г. Перми
Людмила САФРОНОВА,
доцент Пермской медицинской академии

Продолжение.  См.  № 20/2002.

Сахарный диабет

Кому в первую очередь угрожает сахарный диабет?

В возникновении сахарного диабета важную роль играет наследственность. Но наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к различному поражению инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Кто может быть отнесен к группе риска по развитию сахарного диабета?

1. Ребенок-близнец больного диабетом. Риск заболеть при I типе диабета у близнеца – 50%, при II типе – 100%.

2. Ребенок, родители которого больны сахарным диабетом. Риск развития сахарного диабета 25–40% (если больны оба родителя), 5–10% (если болен один родитель).

3. Ребенок, родившийся с большим (более четырех килограммов) весом. При обследовании у мам таких детей выявляется, как правило, нарушение углеводного обмена.

4. Ребенок с избыточным весом.

Можно ли  предупредить развитие сахарного диабета у этих детей?

К сожалению, профилактики диабета в полном смысле этого слова не существует. Но лучше как можно раньше выявить заболевание, на стадии еще скрытого диабета, и предупредить его бурное развитие.

Как выявить раннее начало диабета или предрасположенность к нему?

1. Самая надежная диагностика – исследование генетической системы. Для каждого организма характерен специфический набор антигенов, который сохраняется в течение всей жизни. Доказано, что наличие одних антигенов увеличивает риск заболевания диабетом, наличие других – препятствует его развитию. При определении генов системы гистосовместимости, или системы HLA, у детей из группы риска выявляются диабетогенные гаплотипы, к которым относятся HLA, B8, B15, DR3, DR4. А гаплотипы B1, A3, DR, W2 уменьшают риск заболеваемости диабетом I типа. Если, выявив диабетогенные гаплотипы, обеспечить ребенку здоровый образ жизни и рациональную диету, его можно уберечь от развития тяжелого диабета. Повышенную опасность для таких детей представляют всякого рода инфекции, так как генетическая предрасположенность при наличии пускового механизма может проявиться. Чаще всего провоцирующим фактором являются вирусы. Исследование HLA-системы возможно в любом возрасте, но оно очень дорогое и проводится в лаборатории молекулярной генетики в Москве.

2. С помощью специальных иммунодиагностикумов можно на ранних этапах развития диабета выявить наличие антител к различным антителам островка поджелудочной железы: до 85–90% при СД I типа и до 5–6% при СД II типа.

По данным американских врачей, назначение инсулина с профилактической целью в малых дозах, не вызывающих гипогликемию (снижение уровня сахара крови), предупреждает развитие признаков диабета. В настоящее время это исследование находится в стадии изучения.

3. Доступным и простым методом ранней диагностики сахарного диабета является определение уровня сахара крови (уровня гликемии). Детям из группы риска по сахарному диабету необходимо определять уровень сахара крови при любом заболевания. Один раз в год им надо проводить стандартный тест толерантности к глюкозе. При повышении уровня глюкозы крови обязательно наблюдение эндокринолога.

4. В последнее время для раннего выявления сахарного диабета проводится определение гликолизированного гемоглобина, повышенный уровень которого достоверно указывает на нарушение углеводного обмена.

5. Важна борьба с ожирением в раннем возрасте. Избегайте сами переедания, чрезмерного употребления легкоусвояемых углеводов (сахара, меда, конфет, выпечки), а также жирных продуктов и не позволяйте детям переедать. Введите в семейный рацион больше овощей и фруктов.

6. Поскольку всякое заболевание может привести к нарушению углеводного обмена, необходимо своевременно и правильно лечить любые недомогания. А главное – старайтесь уберечь от них свое дитя. Закаливайте его, учите вести здоровый образ жизни, по возможности собственным примером.

Какими осложнениями опасен диабет?

Если семья четко выполняет все рекомендации эндокринолога, если уровень сахара в крови постоянно контролируется и поддерживается на цифрах, близких к нормальным, ребенок хорошо растет и развивается, у него нормальная работоспособность, он может получить любое образование и вести активный образ жизни.

Однако иногда бывает, что после того как в больнице ребенку подобрали дозу инсулина и выписали домой, родители успокаиваются, перестают регулярно определять уровень сахара в крови, выполнять рекомендации по диете, следить за самочувствием ребенка. В такой ситуации показатели сахара в крови могут быть значительно выше нормы, но ребенок привыкает к высокой гликемии, и создается обманчивое ощущение благополучия. Однако при высоком уровне сахара в крови нарушается нормальное течение обменных процессов, развивается кислородная недостаточность, снижается иммунитет, изменяется свертываемость крови, образуется дефицит витаминов, повышается уровень холестерина в крови. Все это приводит к поражению крупных и мелких сосудов жизненно важных органов.

При поражении сосудов сетчатки глаза у больных могут появиться различные нарушения зрения. Развивается диабетическая ретинопатия (от лат. retina – сетка; здесь – сетчатка глаза).

Изменения на глазном дне в большинстве случаев возникают через 5–10 лет от начала основного заболевания. Отек сетчатки глаза, кровоизлияния – аномалии сосудов, а в тяжелых случаях – катаракта, глаукома, слепота.

На ранних стадиях изменения в сосудах сетчатки для больного незаметны, поэтому для своевременного выявления ретинопатии всем больным сахарным диабетом необходимо обследоваться у окулиста два раза в год. Если у ребенка снизилась острота зрения или появились какие-то неприятные ощущения в глазах, к окулисту надо обратиться немедленно.

Основной метод предупреждения ретинопатии – рациональное лечение сахарного диабета, постоянное поддержание уровня сахара в крови на показателях, близких к норме. Исследования врачей-диабетологов многих стран убедительно доказали, что существует отчетливая зависимость между степенью компенсации гликемии и поражением сосудов сетчатки глаза. Чем лучше контролируется сахар в крови, тем реже появляется ретинопатия.

Нередко одновременно с изменениями в сосудах сетчатки глаза начинаются изменения в сосудах почек, развивается диабетическая нефропатия (от греч. nephros – почка). Поэтому при выявлении диабетической ретинопатии следует обратить особое внимание на состояние почек.

Поражение почек при сахарном диабете развивается медленно и в самом начале не вызывает у больного неприятных ощущений. Для раннего выявления диабетической нефропатии мочу исследуют на наличие микроальбуминурии.

Этим методом определяют даже очень небольшие количества альбумина, которые не улавливаются при обычном анализе мочи. Для анализа обычно используются специальные тест-полоски. Поскольку небольшое количество белка в моче может появиться при любом инфекционном заболевании или после интенсивной физической работы, обнаружив в моче альбумин, надо повторить исследование спустя несколько недель. Для более точного определения количества альбумина собирают мочу за сутки. Анализы мочи для выявления микроальбуминурии следует делать 1–2 раза в год.

Диабетическая нефропатия опасна тем, что с течением времени она приводит к серьезному нарушению функции почек и развитию хронической почечной недостаточности. Поздние стадии диабетической нефропатии плохо поддаются лечению, поэтому очень важно как можно раньше обнаружить это осложнение.

Основной метод профилактики диабетической нефропатии, как и других сосудистых осложнений, – рациональная инсулинотерапия и контроль за уровнем гликемии с целью поддерживать показатели на цифрах, близких к норме.

У детей с плохо компенсированным сахарным диабетом часто развиваются воспалительные заболевания ротовой полости – пародонтоз, стоматит, трещины языка, патология слюнных желез. Кариес у больных сахарным диабетом встречается, но не чаще, чем у здоровых.

Диабетическая микроангиопатия, недостаток витаминов, снижение сопротивляемости к инфекции приводят к развитию пародонтоза. Ранние симптомы этого заболевания – зуд и чувство распирания в деснах, повышение чувствительности к холодному и горячему, впоследствии кровоточивость десен, отложение зубного камня, неприятный запах изо рта. Затем присоединяется гнойная инфекция: зубы становятся подвижными, могут поворачиваться по оси.

Лечит пародонтоз стоматолог, но для того чтобы лечение было успешным, надо нормализовать уровень сахара в крови, то есть компенсировать диабет. В домашних условиях рекомендуется использовать полоскания и ванночки из лекарственных трав – шалфея, календулы, чистотела, зверобоя, эвкалипта, сока каланхоэ и др. Можно применять комбинированные настои: фитадонт, настойки арники + календулы + эвкалипта на персиковом масле. Противовоспалительным эффектом обладает юглон – один из компонентов зеленой кожуры незрелого грецкого ореха в виде 1%-го спиртового или масляного раствора.

Лечение тем эффективнее, чем раньше оно начато, поэтому при первых признаках заболевания надо обратиться к стоматологу.

Удаление зуба у больного сахарным диабетом может спровоцировать воспалительный процесс в полости рта. Да и сама процедура иногда вызывает декомпенсацию сахарного диабета. Удалять зуб желательно в утренние часы, вскоре после укола инсулина и завтрака. Дозу инсулина в этот день следует немного увеличить, а перед операцией тщательно прополоскать рот раствором антисептика.

Для профилактики воспалительных заболеваний ротовой полости больные сахарным диабетом должны чистить зубы пастой два раза в день – утром и вечером. Стоматолог посоветует, какую пасту из содержащих фтор, витамины, вещества, укрепляющие десна, вам предпочесть. Зубную щетку следует заменять на новую каждые три недели.

Лучший способ избежать развития воспалительных процессов в ротовой полости – поддерживать уровень сахара в крови на показателях, близких к норме.

Одно из опасных диабетических осложнений – гипогликемия – состояние, когда у ребенка уровень сахара в крови снижается слишком сильно и опускается ниже нормы. Причины – избыточная концентрация инсулина в крови или недостаточное поступление углеводов с пищей. Снижение уровня сахара в крови может быть вызвано интенсивной или непривычной физической нагрузкой: например, в случае, если ребенок по каким-то причинам не съел обычный объем пищи (торопился, еда показалась невкусной), а потом много двигался (катался на велосипеде, играл в футбол, работал в огороде). Гипогликемия может развиться, если ребенок заболел кишечной инфекцией и у него появились рвота и жидкий стул.

Очень важно знать, как проявляется у вашего ребенка гипогликемия, чтобы вовремя заметить это состояние и принять меры.

Развитие гипогликемии обычно отмечено определенными признаками: ребенок становится вялым, апатичным; бледнеет, дрожит; обычно испытывает чувство голода; может появиться головокружение или головная боль; усиливается потливость.

При развитии гипогликемии ночью дети беспокойно спят, видят «страшные сны», плачут или кричат во сне, утром просыпаются вялыми, жалуются на головную боль. Иногда дети в состоянии гипогликемии становятся беспокойными, возбужденными, даже агрессивными и неуправляемыми. Маленький ребенок может плакать, кричать, устроить истерику по какому-нибудь несущественному поводу. Старшие дети при резком снижении уровня сахара в крови становятся раздражительными, ссорятся с друзьями, неадекватно ведут себя по отношению к взрослым. Со стороны может показаться, что ребенок находится в состоянии алкогольного опьянения. Если не оказать необходимую помощь, могут появиться нарушения зрения, судороги, ребенок теряет сознание, у него развивается гипогликемическая кома.

Чтобы подобного не случилось, надо научить ребенка распознавать у себя признаки гипогликемии и уметь принимать меры. Маленький ребенок не в силах сам оценить свое состояние, и потому старшие члены семьи должны постоянно за ним наблюдать.

Для предупреждения тяжелой гипогликемии ребенок, больной сахарным диабетом, должен всегда иметь при себе что-нибудь сладкое, например 2–3 кусочка сахара, таблетки глюкозы с витамином С, печенье, фрукты. В школе, на прогулке, в театре – везде, где бы он ни находился, у него в кармане должен быть маленький пакетик с пищей, богатой углеводами. Он должен знать: почувствовал дискомфорт, связанный с развитием гипогликемии, ощутил уже знакомые признаки – немедленно съешь что-нибудь сладкое.

После того как приступ пройдет, следует разобраться, отчего он возник. Если не было нарушений диеты или непривычной для ребенка физической нагрузки, следует посоветоваться с эндокринологом. Возможно, он сочтет нужным снизить дозу инсулина или иначе распределить ее в течение суток.

При длительном недостатке инсулина в крови не только повышается уровень сахара, но и накапливаются недоокисленные продукты обмена – кетоны. Самочувствие ребенка при этом ухудшается: он становится вялым, плохо ест, жалуется на сухость во рту, появляется учащенное мочеиспускание. Могут быть тошнота, рвота, боль в животе. В выдохе ощущается запах ацетона. Последующие признаки – сонливость, признаки обезвоживания, шумное дыхание, пониженное артериальное давление, учащенный пульс. В крови определяется высокий уровень сахара (20–30 ммоль/л), в моче – также много сахара, да к тому же появляются и кетоны. Тяжесть состояния нарастает постепенно, в течение нескольких дней.

Врачи называют такое состояние кетоацидозом. Ребенка следует положить в больницу, так как в этом состоянии ему требуется помощь квалифицированных специалистов. Если своевременно не оказать необходимую помощь, состояние больного станет очень тяжелым, он потеряет сознание (впадет в кому).

Родители, знающие клинические проявления сахарного диабета, всегда замечают ухудшение в самочувствии ребенка, немедленно проверяют кровь на сахар, определяют в моче сахар и кетоны и своевременно обращаются к врачу.

Резкое ухудшение состояния у ребенка с сахарным диабетом может быть вызвано как повышением уровня сахара в крови (гипергликемией), так и резким его снижением, которое называют гипогликемией. В том и в другом случае, если не оказать ребенку необходимую помощь, он может потерять сознание – разовьется гипергликемическая или гипогликемическая кома. Поскольку помощь ребенку в этих случаях требуется разная, родителям надо знать, чем отличается гипергликемия от гипогликемии. Самое надежное – быстро определить уровень сахара в крови. Если это почему-либо невозможно, надо внимательно присмотреться к ребенку и по приведенным в нашей таблице симптомам попытаться определить, чем вызвано ухудшение его состояния. И, конечно, срочно вызвать «скорую помощь».

Публикация статьи произведена при поддержке сайта med-diet.ru, посвященного народной медицине, здоровому образу жизни, правильному питанию. Современная экология и ритм жизни способствует распространению большого числа хронических заболеваний, например, сахарного диабета. Здесь приведены средства для снижения концентрации сахара в крови, что служит профилактикой как самого заболевания, так и его осложнений.

Симптомы

Кетоацидоз
(гипергликемическая кома)

Гипогликемическая кома

1

2

3

Общее самочувствие

Начало медленное (1–3 дня), слабость, апатия, жажда, частое и обильное мочеиспускание, снижение аппетита, тошнота, рвота

Начало быстрое (несколько часов или даже минут), чувство голода, дрожь, беспокойство

Факторы, предшествовавшие ухудшению состояния

Нарушение диеты (ел много сладкого и жирного); пропущена инъекция инсулина; наложилось простудное или какое-то другое заболевание

Нарушение диеты (не успел поесть или съел мало); повышение дозы инсулина

Поведение ребенка

Предпочитает лежать, пассивен, безразличен к окружающему

Может быть возбужден, раздражен, агрессивен

Кожные покровы

Сухие, иногда на щеках появляется румянец

Влажные, усилено потоотделение

Запах в выдыхаемом воздухе

Запах ацетона

Запаха ацетона нет

Тонус мышц

Снижен

Повышен, могут быть мышечные подергивания, спазм жевательной мускулатуры, общие судороги

Дыхание

Частое и глубокое

Обычное

Артериальное давление

Снижено

Вначале повышено или нормальное, затем снижено

Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта

Боль в животе, тошнота, рвота

Рвота бывает редко

Анализ в моче

Высокий процент сахара, реакция на ацетон резко положительна

Сахара нет или процент его невысок, могут быть следы ацетона

Анализ в крови

Сахар высокий, 20 ммоль/л и более

Сахар ниже 3,3 ммоль/л

Меры помощи

Ввести инсулин: 0,1 ед. на 1 кг массы, вызвать «скорую помощь»

Дать что-нибудь сладкое, ввести глюкагон, вызвать «скорую помощь»

Продолжение следует