Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2002

Архив

Наполеон родился раньше срока

Нигде медицина не достигла таких успехов в последние годы, как в деле выхаживания младенцев, родившихся раньше срока. Врачи совершают чудеса, помогая организму недоношенного «дорасти» до нормы. А потом с рук на руки передают этих крох взволнованным, трепещущим родителям.

Как за такими детьми правильно ухаживать дома? Рассказывает руководитель отделения для недоношенных детей Научного центра здоровья детей РАМН, профессор, академик РАЕН Галина Викторовна ЯЦЫК.

Дозревание в невесомости

Появление на свет для плода, который пробыл в маминой утробе не положенный срок, а всего 6–8 месяцев, – тяжелейший стресс. Органы такого новорожденного еще незрелые, а маленькому сердечку и мозгу приходится выдерживать огромную нагрузку! К тому же, если ребенок родился преждевременно, значит, он не очень уютно себя чувствовал в животе у мамы, например его мозгу не хватало кислорода. Именно патологии беременности могут вызвать осложнения в развитии младенца, а не сама по себе недоношенность. И тогда появляются проблемы, такие как малая мозговая дисфункция, детский церебральный паралич...

К моменту появления на свет недоношенного младенца все его функциональные системы – нервная, сердечно-сосудистая, дыхательная, эндокринная – еще незрелые. Поэтому такие малыши требуют довыхаживания. Желудочно-кишечный тракт у них еще не готов самостоятельно усваивать мамино молоко, таким младенцам вводят питательные растворы. Их помещают в специальные инкубаторы, где воздух подогревают и обогащают увлажненным кислородом. А у нас в Институте педиатрии разработали специальный метод, который имитирует пребывание плода в материнской утробе. С младенца снимается гравитация, это очень важно для общей и мозговой гемодинамики. Состояние невесомости выравнивает функцию сердца, обмен газов, улучшает общее самочувствие новорожденного.

В стационаре недоношенные находятся от десяти дней до полутора месяцев – под пристальным наблюдением специалистов и аппаратуры. Но и когда их выпишут домой, родителям придется заботиться о таких детях чуть тщательнее, чем если бы они родились вовремя.

Простые секреты выхаживания

Недоношенный ребенок на месяц-полтора позже начинает и сидеть, и ходить, и говорить. Для всех этих действий у него должны быть готовы и мозговые ткани, и мозжечок, и мышечный каркас, и костная система. Поэтому торопить малыша не надо. Но помогать развиваться надо обязательно.

Каким образом?

  • Не пеленайте туго малыша. Возможность свободно двигаться – замечательная основа для развития. И недоношенному ребенку такая возможность нужна, может быть, даже больше, чем «обычному». Постоянно двигая ручками-ножками, дети укрепляют костную систему, мышечный тонус, эта активность влияет и на психологическое развитие. Потому в роддомах такие малыши лежат в кувезах-инкубаторах в одних подгузниках.

  • Температура в комнате должна быть не ниже 20 градусов. Раньше таких младенцев обкладывали грелками, заворачивали в мех. Теперь врачи придерживаются другой точки зрения: раз ребенка из больницы выписали, дома его кутать не надо. Если в квартире тепло, под пеленки достаточно надеть распашонку и носочки, в крайнем случае – тонкий чепчик и ползунки. И обязательно по несколько раз в день делайте ребенку воздушные ванны.

  • Закаливайте с умом и любовью. Перед воздушной ванной проветрите помещение, включите музыку, разденьте малыша, сделайте ему массаж и ласково поговорите с ним. Ведь эмоциональный контакт и взаимное удовольствие важны не меньше, чем физические упражнения.

  • Не отказывайтесь от купаний. Напротив, вода очень полезна для такого младенца, она помогает снять мышечное напряжение. К тому же это еще и закаливающая процедура. Не случайно мы рекомендуем недоношенным детям плавание, лечебные ванны с морской солью.

  • Прогулки разрешаются уже на следующий день после выписки из роддома. Условия их такие же, как и для родившихся в срок: на улице должно быть не холоднее минус 15 градусов и безветренно.

Кстати, недоношенные очень метеозависимы. Из-за преждевременных родов и гипоксических нарушений у них часто страдает вегетативная нервная система, которая как раз и улавливает эти перепады давления, температур. При резкой смене погоды ребенок беспокойно себя ведет, плохо ест, срыгивает. Но со временем от такой чувствительности к перемене погоды можно избавиться с помощью закаливания.

Экстремальная гимнастика не полезна недоношенным детям, потому что, как правило, все они перенесли нарушение мозгового кровообращения. Резкие движения, когда их опускают головой вниз или раскачивают в руках, плавание с нырянием, погружение под воду с головой, упражнения по системе йогов для наращивания мышечной массы – противопоказаны и даже опасны для преждевременно родившихся младенцев. Могут начаться головные боли, срыгивания, рвота и как крайний случай – произойти кровоизлияние в мозг.

Цель – догнать и перегнать

Как минимум до года недоношенного малыша придется постоянно показывать специалистам. За общим его развитием будет следить педиатр.

Понадобится регулярное наблюдение у окулиста: у преждевременно родившихся детей созревание зрительных анализаторов происходит с задержкой.

Необходима консультация ортопеда, потому что у малышей, родившихся до срока, часто бывают дисплазия тазобедренных суставов, недоразвитие их, подвывихи, неправильное формирование осанки и неправильное становление навыков хождения.

Невропатолог проследит за общим неврологическим статусом такого ребенка, посмотрит, как развиваются его умственные способности, как он воспринимает обучение.

Психические отклонения, если они не дай Бог есть, поможет выявить психоневролог. К остальным специалистам обращаются по необходимости.

Преждевременное рождение ребенка – травма для родителей. Они часто винят себя в том, что это случилось, нередко семьи из-за этого распадаются... Так что родителям, как и их младенцу-торопыжке, бывает нужна помощь психолога. Хотя на самом деле все не столь катастрофично, как кажется, и недоношенные дети могут нормально развиваться, только их мамам и папам придется приложить для этого много усилий. Если таким ребенком правильно заниматься, то к году обычно снимаются все его диагнозы, а к школе он догоняет сверстников.

И даже честолюбивые стремления родителей вырастить талант, возможно, сбудутся. Ведь такие великие люди, как Шиллер, Гете, Наполеон, родились недоношенными.

Записала Елена БАБИЧЕВА