Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №15/2002

Архив

В дореволюционной России женщину, решившую стать матерью, мужья заставляли слушать военные марши. Бытовало поверье: от бравурных мелодий в исполнении труб и литавр у женщины обязательно родится мальчик. Казалось бы, какая может быть связь между рождением наследника и военным маршем? Самая прямая, убежден ереванский математик Игнат АГАДЖАНЯН.

Мальчики рождаются на тропах войны и на стадионах

Звучание военных маршей действует на самом деле не на женщин, а на мужчин, для которых подобная музыка ассоциируется с мужской стихией – войной. Стресс, который они переживают, например, при исполнении «Прощания славянки», и рождает те самые мужские сигналы, которые слышат женщины, через девять месяцев рождающие мальчиков.

Он вывел закон обратной связи между гибнущими и остающимися в живых особями одного и того же биологического вида. Агаджанян считает, что погибающие или попавшие в сильный стресс существа каким-то хитрым образом передают сородичам особый сигнал, который вмещает в себя массу необходимой информации. Восприняв его, уцелевшие особи узнают о количестве погибших соплеменников, перенимают их жизненный опыт и догадываются, каким образом можно спастись в следующем аналогичном катаклизме. Но главное – начинают усиленно размножаться, обеспечивая выживание популяции. Причем всплеск рождаемости происходит лишь при насильственной гибели молодых здоровых особей – от наводнения, землетрясения, стремительного лесного пожара и прочих стихий. А когда гибнут старые животные или ослабленные в результате болезни, сигнала «срочно плодитесь и размножайтесь» не раздается.
У биологов есть интересные наблюдения, согласующиеся с этой гипотезой. Например, популяция в 110 крыс в благоприятных условиях производит за год потомство в 100 голов, однако если четверть грызунов уничтожить, то родится 360 крыс. А работники служб, отвечающие за борьбу с вредителями урожая, знают о другой закономерности: после химической обработки полей уцелевшие суслики размножаются гораздо быстрее.

Человек сам изобретает способы уничтожения себе подобных, но прогрессия все та же. Пики рождаемости в ХХ в. статистика фиксирует во время двух последних мировых войн. Действительно, «феномен военных лет» касается всех живых существ на Земле, утверждает Агаджанян. Он даже берется объяснить загадку, над которой ломают голову демографы: почему с 1965 по 1980 г. в среднеазиатских республиках бывшего Союза рождаемость неумолимо падала, а потом вдруг произошел неожиданный ее всплеск. Причина тому – война в соседнем Афганистане, говорит Игнат Агаджанян: через границу проникли волны – потери несли и советские солдаты, и жители Афганистана. Примерно так же объясняет он и неожиданный демографический скачок в традиционно малодетной Финляндии, который случился после окончания Второй мировой: по соседству – в Карелии и Прибалтике – еще до середины 50-х продолжалась «партизанская» война, с нее и доносились сигналы к увеличению потомства.

Но как можно зафиксировать эти тончайшие флюиды? Тут гипотеза Агаджаняна уже не столь внятна и логична. Он говорит, что пока лишь в корнях растений обнаружены структуры, излучающие и принимающие особого рода волны, проходящие под землей на значительные расстояния. Что же касается животных, то были исследованы и отметены все возможные каналы информации, называемые сенсорными, – вкус, запах, осязание, слух. Но дайте науке время, и она изобретет приборы, которые будут способны поймать излучение энергетических биоволн, посылаемых для зарождения новой жизни, надеется Агаджанян.
А пока лишь сам автор теории слышит эти неуловимые сигналы и даже распознает среди них мужские и женские. И если от первых, по его мнению, на свет появляются мальчики, то от женских рождаются девочки. Именно эта часть гипотезы вызвала такой интерес к ней многих газет и журналов. Ведь получается, Агаджанян знает секрет, владея которым родители могут «заказать» пол будущего ребенка.

В том, что сегодняшняя статистика во всем мире изменилась в пользу девочек, Агаджанян винит движение женщин за свои права. Феминизм, все более захватывающий общество – и «экстерьер» у прекрасного пола набирает баллы, и здоровье крепче, и жизненная, и социальная активность повыше, и вообще женщины сегодня оказались живучее и приспособленнее мужского племени, – приводит к тому, что мужские сигналы заглушаются и уже не доминируют. От такой феминизированной жизни на свет появляются преимущественно девочки.
Но как все же родить мальчика? Поскольку пол задается более сильным излучением, мужчина, желающий иметь не наследницу, а наследника, должен позаботиться о том, чтобы не упустить бразды правления в семье и пресечь на корню любые проявления женской агрессивности. У подкаблучника рождаются лишь девчонки. Мальчики появятся лишь в том браке, где жена – скромница, во всем потакает мужу. Агаджанян советует мужчинам почаще стучать кулаком по столу, покрикивать на милую: «Кто здесь хозяин?» Стоит водить жен на футбольные матчи и прочие спортивные зрелища, на которых мужские биоволны бьют через край. Хорошо вместе с супругой смотреть крутые боевики с погонями и перестрелками, неплохо и самому главе семейства брать пример с Сильвестра Сталлоне и Жана Клода Ван Дама – годится все: турник, гантели, велотренажер. Для рождения сына игра мускулами в присутствии жены – немаловажное обстоятельство. Короче, надо всюду и повсеместно генерировать мужские сигналы.

Подготовила Светлана ЧЕЧИЛОВА