Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2002

Архив

С 2002 г. в России введен новый календарь профилактических прививок.
Нововведения этого года нацелены на повышение эффективности вакцинации детей раннего возраста, а также на защиту от инфекций групп более старшего возраста, не получивших в свое время используемых сейчас вакцин.

Новый календарь иммунопрофилактики

В новом календаре расширен возраст новорожденных для прививки БЦЖ – их можно вакцинировать теперь с 3-го по 7-й день жизни. Это, в частности, позволит экономить вакцину: в родильных домах с небольшим числом родов можно прививать сразу несколько детей разного возраста в течение одного дня из одной ампулы.

Изменения коснулись вакцинации против гепатита В. Всех новорожденных будут прививать в первые часы жизни, что обеспечит надежность профилактики против гепатита В и позволит защитить детей, чьи матери не были тестированы на эту инфекцию адекватным методом или имели ложноотрицательный результат. Прививки проводятся по схеме 0–1–6 месяцев. Новый календарь предписывает вакцинацию детей от матерей – носителей вируса гепатита В (или перенесших гепатит В в третьем триместре беременности) по ускоренной схеме: 0–1–2–12 месяцев. Вводится также вакцинация подростков с 13 лет (ранее не привитых или получивших только одну прививку) до начала их приобщения к рискованным формам поведения.

Изменения внесены и в порядок вакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка: интервал между прививками АКДС (а также полиомиелита) первичной серии увеличен до шести недель, что позволит совместить третью прививку с третьей прививкой против гепатита В в возрасте шести месяцев.

Исключена третья ревакцинация против полиомиелита в 6 лет, так как к этому возрасту подошли сейчас дети, многократно прививавшиеся. Третья ревакцинация будет проводиться в 16 лет.

В новый календарь, наряду с вакцинацией против краснухи детей одного года и шести лет, включена вакцинация девочек-подростков (13 лет).

Расширен перечень прививок, проводимых по эпидпоказаниям. Как и прежде, предусмотрена защита профессиональных групп риска от особо опасных инфекций (чума, туляремия, сибирская язва, бешенство, лептоспироз, бруцеллез, лихорадка Ку, брюшной тиф). Предусмотрена вакцинация против клещевого энцефалита детей с четырех лет, проживающих в эндемичной местности. Прививки против гепатита А предусмотрены для детей на территориях с заболеваемостью свыше ста на сто тысяч населения. Против менингококковой инфекции в ее очагах будут прививать детей старше двух лет, как и взрослых, а также организованные группы при росте заболеваемости в два раза.

Иммунизация в рамках Национального календаря прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными к применению в установленном порядке. Вакцины, кроме БЦЖ, можно вводить одновременно или с интервалом в один месяц, разными шприцами в разные участки тела.

Е. ЯКУШЕВА

Национальный календарь профилактических прививок (2002 г.)

Примечания к таблице

1. Детей от матерей – носителей вируса гепатита В или перенесших в третьем триместре беременности гепатит В, прививают по схеме 0–1–2–12 месяцев.

2. Ревакцинация против туберкулеза в 7 лет проводится туберкулинотрицательным детям, не инфицированным микобактериями туберкулеза.

3. Вакцинация против гепатита В в 13 лет проводится ранее не привитым или получившим только одну прививку.

4. Вакцинацию против краснухи проводят девочкам в 13 лет, ранее не прививавшимся или получившим только одну прививку.

5. Ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится туберкулинотрицательным детям, не инфицированным туберкулезом и не получившим прививку в 7 лет.