Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2002

Архив

УШИ УПРАВЛЯЮТ ТЕЛОМ

Лев ХАХАЛИН, доктор медицинских наук

Долго ли проживет человек, видно по форме и строению его ушной раковины. В народной русской медицине действуют такие приметы: крупные размеры ушей, удлиненные и утолщенные мочки, резкое выбухание гребня противокозелка говорят о долголетии.
По убеждению целителей восточной школы народной медицины, ушная раковина – пульт управления всем телом. Целители различают на ушной раковине, на поверхности уха около 150 точек, воздействия на которые позволяют активизировать работу всех без исключения органов тела. Это так называемые биологически активные точки. Они неравномерно рассыпаны по наружной и внутренней поверхностям раковин, организуя около десятка зон. Каждая зона контролирует системы органов (пищеварительный тракт, весь комплекс органов дыхания, сердечно-сосудистый комплекс, эндокринные железы и т.д.). Именно раздражение зон чаще всего ощущает человек – как зуд, как появление болезненности, как ощущение жара в определенном месте на ушной раковине.
Вот уже несколько тысячелетий известно, что при появлении неприятных ощущений в области ушной раковины надо нащупать область наивысшей болезненности и мягко зажать ее указательным и большим пальцами, согревая.
По всем канонам древней медицины, если при согревании неприятные ощущения усиливаются, то речь, скорее всего, идет об остром воспалительном процессе в органах, подконтрольных данной зоне. Если неприятные ощущения не усиливаются, то, вероятно, обостряется хронический процесс. Если неприятные ощущения стихают, то можно предполагать функциональные нарушения (нарушения кровоснабжения, например сердца или головного мозга).
Это очень важный этап – понять свои ощущения. Собственно, в этом и заключается вся тонкость и сложность самодиагностики. Можно ошибиться в распознавании зоны или точки неприятных ощущений, это не страшно, если человек не будет переходить границы самолечения. Тем более что максимум, на что неспециалист имеет право при самолечении, – подчиниться инстинкту, здравому смыслу и тем небольшим знаниям, которыми он обладает.
В большинстве случаев инстинкт подсказывает: почеши, помассируй болезненную точку. (Так мы потираем ушибленное место, почесываем кожу вокруг заживающей ранки или воспаленного участка, тем самым усиливая кровообращение, стимулируем заживление раздражением рефлекторных зон.) Следование инстинкту всегда оправдано.

Безопасным, а главное, во многих случаях полезным или даже спасительным действием является пальцевой массаж зоны неприятных ощущений.
Массаж точек и зон ушных раковин всегда проводится той же рукой, что и массируемое ухо (хотите, списывайте это на традицию, хотите – на древнекитайское учение о меридианах тела и двух видах энергии, хотите – на удобство).
Массаж зоны неприятных ощущений надо делать, как пишут корифеи рефлексологии, «мягко, но чувствительно», в течение трех-пяти минут, без остановок, потому что прерывание массажа более чем на полминуты отменяет весь предыдущий эффект. По правилам (если у человека не возникает ощущения, что надо делать наоборот) массаж проводят по часовой стрелке. Очень важно, чтобы при массаже поддерживался один и тот же ритм – как правило, человек подбирает этот ритм инстинктивно. Есть люди, которым всегда помогает только быстрый, энергичный ритм. Однако большинству, как показывает опыт, более полезен медленный ритм. Облегчающий эффект сказывается в зависимости от причины появления неприятных ощущений в активных точках или зонах ушной раковины либо через несколько минут (снятие спазма сосудов головного мозга и его оболочек, сердца, конечностей), либо через несколько часов (при острых воспалительных процессах). На хронические воспалительные процессы массаж зон и точек ушных раковин – по ощущениям – действия не оказывает (однако строгие научные исследования доказывают существование положительного эффекта).
Массаж активных точек на ушной раковине можно повторять несколько раз в день, но не чаще чем через пять часов, и никогда не делать его перед сном – иначе не удастся заснуть. Конечно, время суток не имеет никакого значения, если массаж используется для снятия болей.
Утром после сна хорошо растереть свои уши. Это, безусловно, полезный, хотя и грубоватый способ разбудить весь свой организм.

Более тонкий и целенаправленный древнекитайский метод своеобразного промывания каналов энергий инь и ян состоит в следующем: подушечкой одного или двух пальцев медленно, слегка нажимая на кожу, надо несколько раз провести снизу от козелка (у наружного края слухового прохода) по углублению ушной раковины вверх до самого окончания ножки завитка. Так же неторопливо и эффективно надо провести подушечку пальца по изгибам линии, ведущей от наружной части мочки уха по углублению борозды вверх до самого корня завитка. Научившиеся этому способу самомассажа люди утверждают, что такая процедура по своей эффективности равноценна хорошему душу (хотя, конечно, не замыслена как его заменитель).