Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2002

Архив

Больше половины учеников из школ с углубленным изучением иностранных языков – умненькие, загруженные дети – в старших классах носят очки. А в обычных школах близоруких – пятая часть.

БЛИЗОРУКОСТЬ - БОЛЕЗНЬ ОТЛИЧНИКОВ?

Кому что на роду написано

Нет, не только отличники, которые изо дня в день сидят, уставившись в книжки, теряют зрение. Доцент кафедры глазных болезней педиатрического факультета РГМУ Нина Васильевна МАКСИМОВА говорит, что, глядя в глаза новорожденного, уже можно предсказать, грозит ему близорукость или нет.
В группу риска входят прежде всего дети близоруких родителей. Причем, если близорукость есть и у папы и у мамы, вероятность того, что она появится у ребенка, – очень велика. Наверное, у них в роду у всех слабая соединительная ткань. Ведь как работает наш глаз: глазное яблоко, когда мы рассматриваем близко расположенный предмет, вытягивается, а когда мы переводим взгляд вдаль, возвращается к первоначальной круглой форме. Тогда изображение все время фокусируется на сетчатке независимо от того, далеко оно расположено от глаза или близко. Но у части людей склера – оболочка, которая обтягивает глазное яблоко, как чулок, – слабая, со временем она перестает возвращать глазному яблоку круглую форму, и вот далеко расположенное изображение не фокусируется точно на сетчатке, человек нечетко видит то, что удалено от него.
Большинство младенцев от природы дальнозоркие – это норма. Если у ребенка в год дальнозоркость +1, а не +3 диоптрии, как положено, он претендент на то, чтобы в будущем стать близоруким.
Недоношенные дети – и они кандидаты в очкарики. И те, кто часто болеет ОРЗ, гриппом, пневмониями, кто страдает аллергией. У них от болезней нарушается обмен веществ, кровоснабжение глаз, меняется структура склеры: она становится податливой, при зрительной нагрузке растягивается и не возвращает яблоку первоначальную форму.
Вот как, оказывается, все связано в организме.
Этим детям, зная их слабые места, надо беречь глаза пуще... А пуще зеницы ока ничего и не берегут, она – самое ценное.

Пять золотых правил профилактики

Что нам портит зрение – всем хорошо известно, до оскомины. И тем не менее зоркость теряют даже дети с хорошей наследственностью, редко болеющие и физически крепкие. А это уж совсем обидно.
Хотите, чтобы ваш ребенок видел всю жизнь хорошо или, если уж ему суждено носить очки, чтобы надел их как можно позже (чем раньше проявится близорукость, тем хуже у нее прогноз), соблюдайте пять золотых правил профилактики.

1. Почаще давайте глазам отдых. Если у ребенка хорошее зрение, он должен делать перерыв в занятиях через каждые 40 минут. Если уже есть слабая близорукость – через каждые полчаса. 10–15 минут отдыха – это не сидение перед телевизором, отдых – это когда ты бегаешь, прыгаешь, смотришь в окно, делаешь гимнастику для глаз.
Как это ни печально для школьника, но смотреть телевизор он может только в выходные дни, когда у него нет уроков. Пять часов напрягать глаза в школе (уроки физкультуры и пения мы не считаем), да и два-три часа дома – это нагрузка, которую не может выдержать растущий глаз. А близорукость особенно быстро развивается от 7 до 9 лет и от 12 до 14 – в переходном возрасте.
За компьютером школьник может проводить не больше 15–20 минут в день. Если работу за это время выполнить нельзя, ее надо разбить на части, и через каждые 15 минут делать для глаз перерыв.

2. Книжку или тетрадку держите на расстоянии 40 см от глаз – тогда меньше всего деформируется глазное яблоко. Замерьте это расстояние, покажите маленькому ученику, как он должен сидеть.

3. Закаляйте ребенка, чтобы он как можно меньше болел. Пусть занимается спортом – бегает, плавает, играет в теннис... Все виды, где нет травм головы, для глаз хороши. А травмы головы могут ухудшить уже существующую близорукость.

4. Кормите полезными для глаз продуктами – творогом, кефиром, отварной рыбой, говядиной и говяжьим языком, индюшатиной, крольчатиной, морковкой и капустой. Давайте чернику, бруснику, клюкву и обязательно зелень – петрушку, укроп...
Для глаз полезны поливитамины с микроэлементами, препараты кальция – кальций с витамином D, с фосфором.

5. Не сберегли глаза старшего – подстелите соломку младшим детям: не учите их читать раньше пяти лет, не отдавайте в шесть в школу – цилиарная мышца, которая обеспечивает хорошее зрение, окончательно формируется к 7–8 годам (среди тех, кто пошел в первый класс в 6 лет, в три раза больше близоруких, чем среди школьников, которые пошли в первый класс семилетними), не сажайте малышей перед телевизором раньше трех лет – только к этому возрасту зрение у детей становится нормальным, равным «единице»; не позволяйте играть на компьютере раньше, чем им исполнится 8 лет.

Распространенное заблуждение

Многие родители считают, что очки, которые прописал ребенку врач, в самом начале развития близорукости носить не надо. Пусть якобы глаз тренируется, когда смотрит вдаль.
На самом деле все не так. Очковая коррекция не вредит зрению и не помогает развитию близорукости. Наоборот, когда ребенок все время щурится, напрягает глаза оттого, что видит плохо, близорукость у него прогрессирует быстрее.
Если врач разрешил читать и писать без очков, но прописал их для дали, очки надо надевать и когда смотришь на школьную доску, и когда идешь в театр, и когда сидишь у телевизора.

Зачем лечить, если нельзя вылечить?

Близорукость вылечить нельзя – это знают все. Но когда у детей начинает портиться зрение, это может быть еще так называемая ложная близорукость – всего лишь ослабление цилиарной мышцы. Ложную близорукость вылечить можно. Главное – вовремя ее застать, пока она не превратилась в близорукость настоящую. Вот почему так важно регулярно проверять детям зрение.
Но даже если уже началась близорукость необратимая, ее развитие можно приостановить, чтобы зрение не ухудшалось быстро.
Сейчас есть хорошие методики лечения близорукости – и магнитотерапия, и лазерное лечение, и пневмомассаж – специальные очки, которые массируют глаза и улучшают работоспособность цилиарной мышцы, и физиотерапия. Доктор Максимова пользуется современным видом рефлексотерапии – электропунктурой в комплексе с гимнастикой для глаз, тренировкой со стеклами и курсами поливитаминов с препаратами кальция. Рефлексотерапия – это воздействие на те точки кожи тела, которые связаны с органом зрения. Только в классической рефлексотерапии, которая была известна медикам еще пять тысяч лет назад, на точки воздействуют иглами или прижигают их полынными сигарами, а в электропунктуре – микродозами тока. Это не больно и не страшно, что очень важно при лечении детей; нет опасности заразить пациента СПИДом или вирусным гепатитом, и вообще таким лечением невозможно больному навредить. К тому же рефлексотерапия оздоравливает весь организм. А при близорукости, как вы уже поняли, всегда есть и другие нарушения здоровья.

Гимнастика для усталых глаз

Но пока вы найдете время, чтобы заняться лечением близорукости, научите своего ребенка каждый день в перерыве между занятиями делать гимнастику для глаз и массаж, снимающий зрительную усталость.

Массаж прост и приятен. Он улучшает кровообращение и нормализует глазное давление.
* Ведем боковыми поверхностями больших пальцев от крыльев носа к углам глаз (по стрелочкам 1) и, не отрывая рук, до начала бровей и по бровям до их конца (по стрелочкам 2) – 18 раз.
* Массируем глазные яблоки через веки от внешних углов глаз к внутренним, слегка надавливая (по стрелочкам 3), – 18 раз.
Для гимнастики нужно сделать на уровне глаз фломастером метку диаметром в 3 мм на оконном стекле. Отойти от окна на 30 см и смотреть 5 секунд на метку, 5 секунд вдаль на вид за окном. И так 3–5 минут. Кому прописаны очки, тот делает эту гимнастику в очках. Это тренировка для глазной мышцы.
Нарисуйте на большом листе бумаги круг диаметром 50 см и расчертите его вот так.

Повесьте круг на стену. Отойдите на удобное расстояние. Ведите взглядом от центральной точки сначала влево, потом вправо по горизонтали, вверх до конца, вниз, от нижней точки круговые движения вправо до конца, влево до конца, восьмерку в одну сторону, в другую (в направлении стрелок). Это одно движение. В первый день проделайте это движение два раза. Каждый день добавляйте по одному движению. Доведите гимнастику до 6–8 движений подряд. Вертеть головой во время гимнастики нельзя.
Месяц делайте, две недели перерыв, и так всю жизнь.

Число близоруких людей во всем мире растет: в Японии, например, их уже около 70%. Очевидно, это плата за прогресс, так как природа не создавала наш глаз для мелкой работы вблизи. Человек, по замыслу природы, должен был вглядываться вдаль, где его ждала добыча или подстерегали козни врагов. Но пока наши глаза не поддались эволюционным изменениям и не стали удобными для разглядывания мелких буковок или созерцания мерцающего экрана телевизора, попытаемся природу перехитрить: вооружимся современными знаниями и, вопреки большим зрительным нагрузкам, сохраним глаза зоркими.

Марина МАТВЕЕВА