Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2002

Архив

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

ЛЕКАРСТВА ЗНАКОМЫЕ И НЕЗНАКОМЫЕ

АГИОЛАКС – препарат, приготовленный из семян подорожника и семян сенны. Слабительное средство. Применяют у детей старше 7 лет при хронических запорах (из-за плохой перистальтики), геморрое, трещинах заднего прохода.
Выпускают в виде гранул по 250 г в упаковке. Применяют по 1 чайной ложке (5 г) в сутки, обычно на ночь. Так как в препарате содержится сахароза (0,3 г в одной чайной ложке), это следует учесть при применении у детей с сахарным диабетом.

Нежелательные эффекты редки, преимущественно в виде аллергической сыпи.
Противопоказания – заболевания, связанные со спазмом кишечника (колики), при кровотечениях из кишечника.

АКТИФЕРРИН – препарат сульфата железа. Противоанемическое средство.
Применяют при лечении анемий, связанных с недостаточностью железа (железодефицитные анемии) в организме ребенка. Такие состояния могут наблюдаться при нарушениях всасывания железа из кишечника, при кровопотерях, при повышенной потребности растущего организма в железе.
Выпускают в капсулах, которые содержат 34,5 мг железа. В виде сиропа по 100 мл во флаконе, так что в 5 мл (1 чайная ложка) содержится 34 мг железа. В растворе – 1 мл раствора (18 капель) содержит 9,9 мг железа.
В форме капель назначают детям грудного возраста по 10–15 капель 3 раза в день, дошкольникам – 25–35 капель 3 раза в день, школьникам – по 50 капель 3 раза в день до еды. Можно растворить капли в небольшом количестве воды и дать выпить через трубочку, чтобы препарат меньше контактировал с зубами.
Сироп назначают детям старше 2 лет: дошкольникам – по 1 чайной ложке 1–2 раза в сутки, школьникам – 2–3 раза в сутки. Принимают перед едой, запивая водой. Нельзя запивать крепким чаем, кофе, молоком. Всасывание железа снижают хлеб, пшенная и пшеничная каши, горох, чечевица, творог, кефир, яйца, антибиотики из группы тетрациклинов, средства, понижающие кислотность желудочного сока. В чайной ложке сиропа содержится 1,8 г глюкозы (это нужно учитывать при назначении детям с сахарным диабетом).
Детям старше 6 лет назначают по 1 капсуле раз в день.

Нежелательные эффекты: тошнота, тяжесть в животе, вздутие живота, запор или понос. Для ослабления осложнений можно снизить дозу.
Противопоказания: апластическая и гемолитическая анемия, гемохроматоз, лейкоз. Не рекомендован при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, хронических заболеваниях печени и почек.