Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2002

Архив

УЧЕНЫЕ ВЕСТИ

ВЕСТИ С III ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА
"МАТЬ И ДИТЯ"

Андрей ЛЕКМАНОВ, профессор

Значение грудного вскармливания в профилактике заболеваний органов пищеварения у детей Карелии

В 1997–1998 гг. грудное вскармливание до трех месяцев получали около 40% детей Карелии, а до шести месяцев – лишь 32%. Преобладание искусственного вскармливания привело к тому, что в Карелии детская заболеваемость органов пищеварения на 40% выше, чем в среднем по России. При обследовании детей с такими заболеваниями оказалось, что почти 70% из них получали искусственное вскармливание с первых месяцев жизни. Теперь обеспечение материнским молоком стало приоритетным направлением неонатологов и педиатров республики. И положительная динамика видна уже сегодня: до трех месяцев только на грудном вскармливании находятся 68% новорожденных, до шести месяцев – 35%. В Петрозаводске с 1997 по 2000 г. количество детей, находящихся на грудном вскармливании до трех месяцев, увеличилось с 54 до 79%, до шести месяцев – с 34 до 65% и до одного года – с 0 до 54%. Основными положительными моментами специалисты считают: раннее прикладывание к груди и осуществление кожного контакта матери и новорожденного, совместное пребывание матери и ребенка с момента рождения до выписки, исключительно грудное вскармливание, свободное пеленание. При таком подходе процент детей, не болевших до года, увеличился с 14,4% в 1997 г. до 37,8% в 2000 г. Ученые подчеркивают, что обеспечение детей первого года жизни материнским молоком является не только медицинской, но и государственной задачей и решать ее надо не с момента рождения ребенка, а гораздо раньше – с периода подготовки женщины к беременности.

Программа лечения диетой пищевой аллергии у детей грудного возраста

Пищевая аллергия – одно из самых распространенных заболеваний у младенцев, ею страдают от 15 до 32%. Возникает она чаще всего от белка коровьего молока, непереносимость к которому отмечается у 88% детей с атопическим дерматитом. Программа диетотерапии предусматривает максимально раннее выявление причинно-значимых аллергенов и обоснование гипоаллергенной диеты. При этом в питании детей, находящихся на естественном вскармливании, необходимо по возможности сохранять материнское молоко за счет гипоаллергенной диеты матери. При смешанном вскармливании (грудное молоко + докорм) предпочтение следует отдавать кисломолочным смесям и продуктам, приготовленным на основе гидролизованного молочного белка, при искусственном вскармливании к ним добавляют соевые смеси. Расширение диеты детям с пищевой аллергией проводят в те же сроки, что и здоровым, учитывая индивидуальную переносимость продуктов. Предпочтение отдают продуктам промышленного производства – гипоаллергенным ягодным сокам, фруктовым сокам и пюре, кашам, овощным и мясным пюре.

Состояние здоровья детей-близнецов в первый год жизни

По сравнению с одноплодными новорожденными близнецы рождаются более незрелыми. Но болеют они не чаще, чем другие дети. Близнецы болеют главным образом инфекционными болезнями и, как правило, вместе.

Срыгивание у младенцев – норма или патология?

Несмотря на то что срыгивают почти все дети грудного возраста, вопрос о том, является ли срыгивание физиологической реакцией или патологическим состоянием, так и остается спорным. Недавно проведено исследование распространенности срыгивания у 142 грудничков и дана сравнительная оценка некоторых показателей здоровья и развития детей в возрасте двух-трех лет в зависимости от наличия у них срыгивания и степени его выраженности в первые месяцы жизни. Установлено, что срыгивания различной степени выраженности наблюдались у 82,5% обследованных детей первого года жизни, в том числе упорные – у 47,2% детей. Наиболее высокая частота срыгиваний замечена в первые два месяца. У грудных детей, находящихся на искусственном вскармливании, частота срыгиваний была в 1,4 раза чаще, чем у детей на естественном вскармливании. Наблюдение за двух-трехгодовалыми детьми из группы с частыми упорными и продолжительными (более шести месяцев) срыгиваниями (таких было 8,3%), позволило отметить, что у них чаще наблюдались заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая аллергия, респираторные заболевания и железодефицитная анемия. В то же время у подавляющего большинства детей (91,7%) с менее выраженным срыгиванием не выявлено различий в состоянии здоровья по сравнению с детьми без срыгиваний. Значит, детям с упорным срыгиванием необходимы медицинское наблюдение и специальная терапия.

Состояние здоровья новорожденных у несовершеннолетних мам

Врачи сравнили состояние здоровья новорожденных от матерей 13–15 лет с детьми несовершеннолетних мам старше 15 лет. Оказалось, что в первой группе новорожденных чаще встречались недоношенность и признаки задержки внутреннего развития младенца, чем во второй. Поэтому, чем моложе несовершеннолетняя мама, тем выше риск, что у нее родится больной ребенок.

Аборты у подростков

Проблема абортов в целом, и особенно у подростков, в России всегда стояла остро. По данным Минздрава России, в 1995–1999 гг. наблюдалось снижение общего числа абортов у девочек до 19 лет на 28,9%. Одновременно отмечено значительное снижение мини-абортов (на 32%), что нельзя считать положительным моментом, так как именно мини-аборты сопровождаются наименьшим числом осложнений. Одной из причин этого является то, что подростки поздно обращаются за помощью.

Стратегия психолого-педагогической работы с семьей в стационаре

Как оказать психолого-педагогическую помощь родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья? Это и психолого-педагогическое обследование ребенка, направленное на определение его специфических образовательных потребностей, и индивидуальные занятия педагога с ребенком, включающие мать в коррекционно-воспитательный процесс, это и консультирование семьи по созданию взаимодействия между близкими родственниками, контроль за характером взаимодействия родителей с ребенком, наблюдения за динамикой развития ребенка... Оказалось, что позиция родителей может быть «активной», когда они активно включаются в педагогический процесс; «пассивной», когда родители принимают помощь специалистов, но сами пассивны по отношению к специфическим образовательным потребностям малыша; «отстраненной» – она свойственна родителям, которые не понимают проблем ребенка; «отвергающей» – родители не готовы принять ребенка со значительными нарушениями в развитии и перекладывают заботу о ребенке на государственные службы. Психолого-педагогическая работа с семьей показала, что позиция родителей может измениться под влиянием доводов педагога-психолога.

Современные технологии фитотерапии (лечение травами)

История использования растений в качестве лечебных средств начинается в глубокой древности. Археологические находки свидетельствуют, что каждая цивилизация имела определенные каноны в использовании растений с лечебной целью. Благодаря успехам химии действующие вещества многих растений были выделены в чистом виде и получили широкое применение в медицине. Однако, как показывает практика, зачастую действие лекарственного растения отличается от действия выделенного из него вещества. Например, ни один из сердечных гликозидов наперстянки (дигиталис) в чистом виде не растворим в воде, тогда как их сумма, обнаруженная в листьях растений, легко растворяется в воде, и, значит, из листьев можно приготовить настои или отвары. Эффективность фитотерапии зависит от таких факторов, как соблюдение правил сбора растительного сырья, условий хранения и приготовления лекарственных препаратов, правильности их назначения. При всех достоинствах фитосборов у них есть и три больших недостатка: их настои сложно приготовить в домашних условиях, у них малый срок хранения и их трудно дозировать. В результате признания мировым сообществом необходимости экологически чистых технологий не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и во всех сферах человеческой деятельности ученые возобновили поиск подходов к использованию синтезированных и натуральных продуктов в качестве лекарств. Разрабатываются и внедряются совершенно новые технологии экстрагирования, высушивания и, главное, дозирования лекарственных веществ – ноу-хау конца ХХ в.

Репродуктивное здоровье и права молодежи в России

Показатели заболеваемости и смертности среди подростков говорят о кризисной ситуации в области их физического здоровья. Нежелательные беременности, инфекции, передаваемые половым путем, включая ВИЧ-инфекцию, алкоголизм и наркомания, нарушение питания – это лишь часть проблем, с которыми сталкиваются современные подростки.
Анализ ситуации в области репродуктивного здоровья позволил выделить четыре основные проблемы: 1. Подростки не понимают, что такое репродуктивное здоровье и здоровый образ жизни. 2. У врачебного персонала нет навыков консультирования, а больницы слабо оснащены. 3. Надо выработать единую политику в области репродуктивного здоровья и прав подростков. 4. Общество имеет негативное мнение о сексуальном поведении молодежи.
В 2000–2001 гг. в шести регионах России при поддержке Фонда ООН по народонаселению проводилось исследование «Репродуктивное здоровье и права молодежи в Российской Федерации». Было установлено, что существующая информация о методах планирования семьи и ее влияние на половое поведение недостаточны и не всегда приемлемы для девушек-подростков. Большинство подростков проблему репродуктивного здоровья связывают с вредными привычками (курением, наркотиками, злоупотреблением алкоголем – 88%) и физическим здоровьем (78%), а не с использованием средств защиты от венерических заболеваний (41%) и не с искусственным прерыванием беременности (38%). Анализ знаний подростков об опасности СПИДа показал, что 90% девушек и 98% юношей слышали о таком заболевании. Однако СПИД они воспринимают как отдаленную угрозу. Из числа опрошенных 86% подростков знали о презервативах, но юноши признавали их использование только время от времени. Большинство подростков (в основном девушки) знали о негативных последствиях непланируемой беременности и абортов. Но при этом только 32% сексуально активных подростков 17–18 лет используют гормональные таблетки и 5% – внутриматочную спираль. Существует проблема, куда обратиться подростку за консультативной помощью. Мало кто знает о существовании центров планирования семьи.