Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2001

Архив

ПОПУЛЯРНАЯ ПЕДИАТРИЯ

ОСТРЫЕ
РЕСПИРАТОРНЫЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ

Владимир ТАТОЧЕНКО,
профессор

Окончание. См №22/2001

Лечение ОРЗ

Острые респираторные заболевания – самый частый повод для проведения лечения, поскольку они имеют много неприятных проявлений одновременно: насморк, головная боль, температура, кашель, боль в горле, мышечные боли. Но лечение этих проявлений – симптоматическое, оно не сопровождается подавлением возбудителя. Сегодня я дам вам детальные советы по лечению, расскажу о средствах, которые используют при всех ОРЗ.

Режим должен учитывать состояние ребенка: постельный – в тяжелых случаях, полупостельный – при улучшении состояния и общий – через 1–2 дня после падения температуры. Остаточные насморк или кашель, которые часто длятся 2–3 недели и более, не должны быть поводом для ограничения режима. При нетяжелой ОРВИ через 4–6 дней ребенок может вернуться в детский коллектив, в это время он уже не опасен для окружающих.

Воздушный режим: температура в комнате не должна быть выше 18–19 оС, во время сна – еще ниже; частое проветривание облегчает не только дыхание, но и насморк (за счет конденсации влаги из выдыхаемого воздуха на слизистой носа, имеющей более низкую температуру).

Питания особого не требуется; если ребенок ест хуже, предложите что-то вкусное, его любимое блюдо (но не балуйте, потом отучать будет сложно). Если ребенок не ест, не настаивайте: при улучшении состояния аппетит восстанавливается.

Витамины. Витамин С – аскорбиновую кислоту – многие считают средством от ОРЗ. Контрольные опыты не смогли подтвердить это мнение, так что споры продолжаются. Помните, что прием больших доз витаминов способствует их более энергичному выведению, так что при переходе на обычный режим содержащихся в пищевых продуктах витаминов может не хватать.
Детям, получающим достаточно разнообразное питание, добавлять витамины незачем – и когда они здоровы, и при ОРЗ. Но при длительном заболевании давать витамины необходимо.

Противовирусные препараты. Ремантадин рекомендуется детям школьного возраста, он сокращает на 1–2 дня длительность лихорадки при гриппе А2, а по некоторым данным, и при других ОРВИ. Рибовирин – препарат против РС-вируса, используют лишь у очень тяжелых больных (недоношенные, находящиеся на искусственном дыхании и т.д.). Лейкоцитарный интерферон вводят в нос 3–4 раза в день, он способен смягчить течение болезни, если его применить в первые ее часы (правда, он иногда вызывает аллергические реакции). Генно-инженерный интерферон (Виферон) в ингаляциях или в виде капель в нос (Гриппферон) дает такой же эффект. При большинстве ОРВИ ввиду незначительной их тяжести применять противовирусные препараты не нужно.
Недавно появились противогриппозные препараты, инактивирующие основной фермент гриппозного вируса – нейраминидазу: Реленца применяется с 12 лет, Тамифлю – с 18 лет (в США его разрешили прописывать детям с года); эти препараты, принятые в первые два дня болезни, способны сократить длительность повышенной температуры и болезни в целом на 36 часов.

Антибиотики и другие противомикробные препараты есть смысл принимать только при бактериальных инфекциях или при подозрении на них. К сожалению, их получают 30–50% детей с ОРВИ. Эти препараты на вирусы не действуют, и предупредить бактериальные осложнения нельзя. Более того, подавляя привычную микрофлору носоглотки, они не только не предупреждают бактериальные осложнения ОРВИ, но и способствуют их учащению. К тому же они способствуют выработке устойчивости возбудителей.
При бактериальных инфекциях антибиотики незаменимы, о них будет сказано в соответствующих разделах.

Жаропонижающие. Длительное сохранение температуры – важный признак бактериального заболевания, поэтому «курсовое» применение жаропонижающих недопустимо. Напомню также, что применение ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) при ОРВИ, как и Анальгина, недопустимо. Выбрать нужно парацетамол. Хорошо помогают и растительные потогонные средства, такие как чай с малиновым вареньем или липовым цветом, грудные сборы.

Обезболивающие средства. Грипп, иногда другие ОРЗ сопровождаются головными и мышечными болями. В этих случаях обычно достаточно того же парацетамола. К нему можно добавить кофеин (или лучше – чашку крепкого чая или кофе). Комбинированные средства с кофеином, например Цитрамон, обычно содержат Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и для детей неприемлемы. При упорных головных болях надо вызвать врача (опасность менингита!).

Тепловые процедуры при ОРЗ – старый способ лечения простуды. Местное тепло в виде компрессов используют при отите, синусите, но компрессы на область груди вряд ли оправданы – согреть легкие не удается, да и не очень это нужно. Ванны с температурой 39 оС вполне уместны, если у ребенка нет температуры. А вот горчичники, банки, жгучие пластыри и растирания у детей применяться не должны.

Частые респираторные заболевания

Детям свойственно болеть ОРВИ, но некоторые болеют чаще, чем другие, и это дает повод считать, что у них имеются неполадки с иммунитетом и даже иммунодефицит. Наши педиатры считают ребенка с шестью и более ОРЗ в год часто болеющим. Эту точку зрения не разделяют педиатры других стран, и для этого есть основания. По данным ВОЗ, как в развивающихся, так и в развитых странах дети раннего возраста переносят в среднем 6–8 респираторных заболеваний в год. Заболеваемость ОРЗ в городах выше (до 7–10 раз в год), в сельской местности – ниже. До школы число перенесенных ОРЗ близко к пятидесяти, в основном это нетяжелые или вообще малозаметные инфекции. Дети, посещающие ясли и детсады, первые год-два болеют особенно часто, что вполне понятно: там они имеют много контактов с источником инфекции. Домашние дети за первые семь лет жизни переносят на 10–15% меньше ОРЗ, чем «организованные», зато в первых классах школы они болеют чаще.
Повторное заражение не единственная причина частых ОРВИ, и это дает нам право не во всем соглашаться с зарубежными педиатрами. Частыми ОРЗ страдают дети с аллергической настроенностью – дело опять-таки не в иммунодефиците, а в особенности их иммунного ответа на вирусную инфекцию. Ребенок-аллергик, перенеся ОРВИ, вырабатывает меньше антител класса IgG. Напротив, у него вырабатывается больше антител класса IgE, участвующих в аллергических реакциях. Кстати, часто у таких детей клинических проявлений аллергии нет, так что ее подтверждают лишь специальными тестами.
Частая респираторная заболеваемость может быть связана и со снижением «барьерной функции» дыхательных путей, которое помогает вирусу проникнуть в организм через слизистую. Это наблюдается у незакаленного ребенка под влиянием холода, у закаленного больше шансов задержать вирус в носу на время, необходимое для выработки иммунитета.
Способствует заболеванию и затруднение носового дыхания при увеличении аденоидов – при дыхании через рот воздух увлажняется недостаточно, слизистая бронхов подсушивается и ее способности к очищению снижаются. Свою роль играют и неполадки с миндалинами: они теряют защитную функцию и сами становятся источником инфекции.
Особенно сильно раздражает слизистую дыхательных путей ребенка табачный дым, что также повышает восприимчивость к инфекции.
Ну а иммунодефицит? Для иммунодефицита частые ОРВИ нехарактерны, при нем учащаются тяжелые бактериальные и грибковые болезни. А изменения в иммунограммах, которые нередко делают детям с частыми ОРВИ, обычно не выходят за пределы (очень широкие) нормальных показателей и ни о чем не говорят. Именно поэтому проводить иммунологические исследования (кстати, очень дорогие) детям с частыми ОРВИ, но без указанных выше клинических признаков иммунодефицита, нецелесообразно.

Опасности

Насколько опасны повторные ОРВИ? У детей с хроническими болезнями каждая ОРВИ может вызвать обострение, поэтому этих детей следует особенно тщательно оберегать от заражения. Для здоровых детей повторные ОРВИ не опасны, они проходят бесследно. В течение года 1–2 заболевания могут быть тяжелыми (грипп, аденовирусная инфекция), для грудного ребенка неприятен РС-вирус, вызывающий обструкцию бронхов. Еще 2–4 инфекции в год протекают легко, с невысокой температурой в течение 1–3 дней, а еще 3–5 заболеваний проявляются лишь кратковременным недомоганием или быстро проходящим катаром.
Часто приходится слышать, что частые ОРВИ стали причиной бронхиальной астмы. Дело в том, что «частые ОРВИ» уже являются у многих детей обострением астмы или же причиной, вызвавшей обострение. Для этих детей важно установить истинный диагноз и проводить соответствующее лечение.
Мы живем в постоянном окружении респираторных вирусов, с увеличением плотности населения заболеваемость ими повышается. Сейчас накапливаются данные о том, что такое окружение для детей полезно, поскольку вирусы как бы тренируют их иммунную систему, обучая ее вырабатывать IgG-антитела. В отсутствие такой тренировки дети склонны реагировать по «аллергическому» типу, вырабатывая мало IgG-антител и много IgA-антител. Так, среди детей, часто болевших ОРЗ в первые шесть месяцев жизни, оказалось значительно меньше больных астмой по сравнению с детьми, не имевшими такой «привилегии».
Важно, чтобы дети не болели тяжелыми формами респираторных заболеваний и переносили бы их не очень «кучно».

Обследование и лечение

Родители могут помочь врачу, оценив характер острых проявлений, сказав ему, бывают ли у ребенка бронхиты, свист при дыхании (обструкция), повышение температуры, был ли контакт с заболевшим членом семьи, есть ли аллергические проявления у самого заболевшего или у его родителей.
Лечение очередного ОРЗ проводят по общим правилам, антибиотики при частых ОРВИ не помогают, как и при любых вирусных болезнях. Применение для лечения часто болеющих детей народных и патентованных средств – настоев трав, стимулирующих, общеукрепляющих, иммуномодулирующих – распространено (я насчитал их более пятидесяти), но не эффективно. У детей с аллергическими проявлениями сокращает период частой заболеваемости кетотифен (Задитен), принимать который следует в течение 3–6 месяцев.
Есть наблюдения об эффективности бактериальных вакцин, приготовляемых из убитых условно-патогенных микробов. Рибомунил принимают внутрь утром натощак по одному пакетику гранулята, растворенного в воде, в первые четыре дня трех недель первого месяца, затем первые четыре дня последующих двух-пяти месяцев. ИРС-19 в виде назального аэрозоля используют по два впрыскивания в каждую ноздрю в течение двух-трех недель. Эти препараты стимулируют правильный иммунный ответ, способствуя, по-видимому, усилению иммунного ответа на вирусы и более длительному сохранению антител.
К сожалению, многие часто болеющие дети своевременно не вакцинируются против кори и коклюша, так что их незащищенность возрастает еще в большей степени; они нормально переносят прививки. Если причина частой заболеваемости – частые контакты, снизьте их число. Конечно, нельзя изолировать ребенка, но стоит разумно ограничить число контактов в помещении (где чаще всего передается инфекция). Не курите дома и не позволяйте делать это гостям – увидите разницу. Закаляйте ребенка, следите за состоянием миндалин и аденоидов. Если у ребенка склонность к аллергическим реакциям, соблюдайте меры по контролю за аллергенами в его окружении.
И главное – не сваливайте вину за частые респираторно-вирусные инфекции на дефекты иммунитета вашего ребенка: их у него, скорее всего, нет.