Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2001

Архив

УЧЕНЫЕ ВЕСТИ

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Андрей ЛЕКМАНОВ,
профессор

Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются ведущей причиной смертности взрослого населения как в России, так и во всем мире. Артериальное давление отражает прежде всего состояние системы кровообращения и является одним из главных критериев оценки здоровья. Заболевания, сопровождающиеся отклонением артериального давления от возрастных нормативов, рассматриваются как сосудистые дистонии. Многочисленные отечественные и зарубежные исследования показали, что увеличение артериального давления (гипертензия) или его снижение (гипотензия) начинаются чаще в детском возрасте.

В последние годы, как отмечают ученые, в России заболеваемость артериальной гипертензией среди детей до 14 лет возросла в полтора раза и регистрируется у 25% школьников; распространенность артериальной гипотензии составляет от 5 до 12%.
Надо сказать, что абсолютное большинство исследований проведено среди детей и подростков, проживающих в городах. А вот сотрудники Чувашского медицинского института оценивали показатели артериального давления среди сельских школьников. Они обследовали почти четыре с половиной тысячи детей из сельских районов Чувашии в возрасте от 6 до 14 лет. Артериальное давление измерялось в утренние часы трехкратно, после чего ребенка осматривали различные специалисты (педиатр, эндокринолог, детский хирург, стоматолог), детям проводились анализы крови и мочи.

Результаты исследования позволили авторам прийти к ряду интересных выводов.
Прежде всего, анализ полового созревания сельских детей показал, что девочки, живущие в сельской местности, практически не отстают в половом развитии от городских. У сельских мальчиков отмечено отставание в половом развитии примерно на год.
Согласно официальной статистике, распространенность артериальной гипо- и гипертензии у детей Чувашской Республики составляет менее 0,5%. Однако эти данные не отражают истинного положения: при целенаправленном обследовании сельских детей с использованием стандартных методов измерения артериального давления выявлены достаточно высокие показатели распространенности артериальной гипертензии (8,5%) и гипотензии (4%).
При анализе факторов риска развития артериальной гипертензии было установлено, что такими являются: избыточное потребление натрия (поваренная соль), использование в питании школьников тугоплавких жиров (маргарин и прочее), нервно-психическое напряжение (оно выявлено у каждого второго ребенка с артериальной гипертензией).
Интересно, что при измерении артериального давления школьникам во время каникул выявлено его снижение, хотя никаких медикаментозных воздействий не было.
При анализе поведенческих особенностей отмечено, что в группе детей с артериальной гипертензией было выявлено 73% легковозбудимых детей, в то же время большинство детей без отклонений артериального давления были уравновешенными, легко владеющими собой.
Пониженная двигательная активность (гиподинамия) в качестве фактора риска среди сельских школьников была выявлена лишь у 30% детей, тогда как гиподинамия среди городских школьников к 14 годам составляет до 70%. Избыточная масса тела среди факторов риска для сельских школьников выявлена также много реже, чем среди городских (у 20%).
Выводы чувашских медиков таковы: здоровье сельских школьников, несмотря на распространение отклонений артериального давления, лучше, чем здоровье их городских сверстников. Очевидно, во многом это связано со значительно меньшей гиподинамией.
Некоторые факторы риска (употребление поваренной соли и соленой пищи, насыщенных жиров) могут быть устранены, а значит, можно уменьшить опасность развития у ребенка болезней системы кровообращения.
И непременно нужно проводить измерения артериального давления всем детям с двенадцати лет не менее чем два раза в год.