Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2001

Архив

ВАШ РЕБЕНОК ОТРАВИЛСЯ

Сергей ГРИБАКИН,
доктор медицинских наук

Отравление лекарствами

Неосторожно оставленные родителями таблетки (снотворные, димедрол, пипольфен, средства от головной боли) могут вызвать у ребенка тяжелое отравление или даже стать причиной трагического исхода. Когда в доме есть дети, все лекарственные средства должны храниться в недоступном для ребенка месте.

Отравление химическими веществами,
ядовитыми растениями

Вы должны хорошо знать, что любое средство (жидкость для мытья окон, дезинфицирующие препараты, аэрозоли для борьбы с насекомыми и пр.), приобретенное в хозяйственном магазине, смертельно опасно для вашего ребенка. Они могут вызвать отравление, тяжелые ожоги слизистой оболочки рта и пищевода. Поэтому любая ошибка может стать трагической. Храните средства бытовой химии только в особом, скрытом от ребенка месте!
В саду или в парке ребенка тоже могут подстерегать подобные опасности. Источниками отравлений нередко становятся плоды ядовитых растений, химические средства борьбы с садовыми вредителями. Объясните малышу, что в рот можно брать только те ягоды, которые ему хорошо знакомы, и только предварительно их вымыв. Покажите ребенку ядовитые растения, грибы, ягоды (например, бузину, волчью ягоду, мухомор) и расскажите, как плохо чувствует себя человек, если по ошибке съест эти ядовитые продукты. Эмоциональное объяснение надолго запомнится.
В присутствии детей нельзя проводить опрыскивание деревьев и кустарников инсектицидами (хлорофосом, дихлофосом и др.). Распыленные в воздухе ядовитые вещества и осевшие на ягоды или плоды капельки этих препаратов могут вызвать у ребенка тяжелое отравление.

Как помочь при отравлениях?

Если ребенок проглотил таблетки, ядовитые вещества или съел ядовитые грибы, надо поскорее вывести их из организма. Для этого необходимо прибегнуть к довольно неприятным, но крайне необходимым процедурам – вызвать у ребенка рвоту, сделать ему промывание желудка. Дайте ребенку выпить две-три стакана теплой воды или молока, потом положите его лицом вниз к себе на колени, введите ему в рот два пальца и надавливайте на корень языка. Процедуру нужно проводить быстро и решительно, помня о том, что дорога каждая минута.
Если ядовитое вещество не удалось вывести из желудка, немедленно везите ребенка в больницу. Если ребенок находится в бессознательном состоянии, не пытайтесь вызвать рвоту: он может задохнуться.
Если ребенок проглотил жгучую жидкость (уксусная эссенция, химические растворители и др.), дайте ему выпить два-три стакана молока (но постепенно, не в один прием), заставьте его прополоскать рот, вымойте ему лицо и после всех этих мероприятий доставьте ребенка в больницу.