Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2001

Архив

КАКАО ОТ ГЛИСТОВ

Бобы какао завезли в Европу из Центральной Америки пятьсот лет назад, и теперь европейцы варят из какао-порошка вкусный тонизирующий напиток, полезный и взрослым, и детям.
Современные ученые обнаружили, что напиток какао нормализует уровень холестерина в организме, поддерживает в норме функцию кроветворения, помогает заживлению ран. По наблюдениям врачей, чашка горячего какао полезна при ангине и приступах мигрени. А биохимики нашли в какао антисептические свойства, благодаря которым подавляются бактерии, вызывающие образование зубного камня.
Напиток какао – очень питательный продукт, прекрасно восстанавливающий силы после болезни. Все это, конечно, в том случае, если у человека нет аллергических реакций.
Порошок из какао-бобов современная народная медицина использует при лечении некоторых заболеваний, в том числе глистных инвазий (проще говоря – глистов). Вот какой рецепт нашла я в журнале «Будь здоров!»:

Смешать 50 г порошка какао, 50 г измельченных тыквенных семян без кожуры, чайную ложку сахара, добавив немного воды. Получившуюся массу, похожу на тесто, разделить на двадцать порций, каждую из которых скатать в шарик.

Для изгнания глистов в первый день нужно совершенно воздержаться от еды и питья. Утром второго дня принять 1,5–2 столовые ложки касторового масла, а затем через каждые десять минут съедать по шарику.
Думаю, что лекарство все-таки больше подходит для людей взрослых, но можно попробовать дать его и подросткам.

В. БОРИСОВА