Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2001

Архив

ЗАРЯДКА ДЛЯ... УШЕЙ

Гимнастика, воздушные ванны, холодные обтирания, ходьба босиком – с этими видами закаливания все мы давно знакомы, хотя, к сожалению, не очень активно ими пользуемся! Но оказывается, прекрасным закаливающим средством для детей (да и взрослых) считается и массаж ушных раковин. Помните, в симпатичном мультфильме «38 попугаев» была гимнастика для хвоста, а вот тут – гимнастика для ушей. Попробуем освоить?

 

Удивительно, что по форме и состоянию ушных раковин опытный врач может установить не только степень здоровья, но и определить, занимается ли человек закаливанием. Специалистами уже давно замечено: если мочки ушей короткие, «чахлые», искривленные и крепко приросли к щекам – это не только косметический дефект: обладатели таких ушей в подавляющем своем большинстве физически плохо развиты, изнеженны, ослаблены.
Но ушные раковины интересны еще и в другом отношении: это своеобразная рефлексогенная территория, состоящая в контакте со многими внутренними органами и системами организма. Именно поэтому массаж ушей может использоваться для закаливания.
Вот что советуют специалисты.
Массаж ушной раковины нужно проводить два-три раза в день. Начинайте его с поглаживания сверху вниз, сзади и спереди ушной раковины, создавая постепенно ощущение приятного тепла. При этом дети с повышенным психическим напряжением ощутят особую чувствительность кожи, а дети менее эмоциональные почти не обратят внимания на давление на кожу, поэтому воспримут процедуру более спокойно.
Теперь переходите к легкому разминанию: выполняйте его щипцеобразным методом: ушная раковина захватывается с обеих сторон подушечками первого и третьего-четвертого пальцев и разминается между ними. Разминание продолжайте до тех пор, пока кожа слегка не покраснеет и ребенок ощутит тепло.
После этого можно переходить к массажу рефлексогенных зон на ушной раковине, которые имеют непосредственное отношение к закаливанию. Вот несколько упражнений.
Быстро загните уши вперед сначала мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижмите ушные раковины к голове, затем отпустите. Повторите несколько раз так, чтобы ребенок ощущал в ушах легкий хлопок. Рефлексотерапевты утверждают: улучшение гибкости ушных раковин способствует общему укреплению здоровья.
Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой потяните их вниз, потом отпустите. Повторите пять-шесть раз. Эта процедура особенно полезна при закаливании горла, так как на ушной мочке расположены рефлексогенные зоны небных миндалин и полости рта.
Введите большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным прижмите находящийся спереди выступ ушной раковины, так называемый козелок. Сдавливайте и поворачивайте его во все стороны в течение 20–30 секунд. Известный врач-педиатр С.Мартынов советует сделать столь простой прием массажа регулярным: он стимулирует функцию надпочечников, укрепляет слизистые оболочки носа, горла и гортани. Результаты не замедлят сказаться: отступят простуда, кашель, насморк, аллергия.

В. ПИРОВСКАЯ