Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2001

Архив

Диагноз:

СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ МЛАДЕНЦЕВ

Е.ТИХОНОВА

Синдромом внезапной смерти младенцев называют смерть детей грудного возраста, наступившую без каких-либо видимых причин, чаще всего ночью или в ранние утренние часы. При вскрытии умершего никаких отклонений, способных объяснить эту смерть, не обнаруживают.
Исследования проблемы синдрома внезапной смерти младенцев начались впервые на Западе еще в 60-е годы, они не перестают быть актуальными и сегодня. Только в США от этого синдрома ежегодно погибают по меньше мере шесть тысяч детей. Синдром занимает в США третье место в ряду причин младенческой смертности. Высокие показатели внезапной младенческой смертности зарегистрированы в Новой Зеландии, Англии, Австралии.
Что касается нашей страны, синдром внезапной смерти младенцев не нашел пока должного отражения в медицинской статистике, так как до недавнего времени такого диагноза в практике отечественных педиатров вообще не существовало. Когда внезапно умирал ребенок первого года жизни, какая-то причина смерти все равно указывалась, несмотря на отсутствие клинических проявлений заболевания (например, острая респираторная инфекция).
Несмотря на усилия врачей всего мира, причины столь скоропостижной смерти ребенка остаются полностью неясными, тем не менее существует множество гипотез. Возможными причинами ученые считают перегрев, механическое удушение подушкой, невосприимчивость к коровьему молоку, аномалии развития легочной ткани, психоэмоциональный стресс, респираторные инфекции, пневмонию. Основой синдрома внезапной смерти младенцев является остановка дыхания и сердца. Известно, что у грудных детей отмечается незрелость регуляции функции дыхания, что приводит к апноэ – задержке дыхания во сне. Даже у совсем здоровых детей наблюдаются короткие паузы в дыхании, но их продолжительность не должна быть больше 20 секунд.
Имеется гипотеза и о роли незрелости сердечно-сосудистой системы в развитии фатального синдрома. Согласно этой гипотезе, синдром может быть связан с возникающими у грудного ребенка нарушениями сердечного ритма.
Наиболее уязвимым считают возраст 2–4 месяца, у детей, предрасположенных к синдрому внезапной смерти, нередко наблюдают эпизоды жизнеугрожающей аритмии, особенно брадикардии (урежение сердечного ритма).
Замечено, что предрасположены к синдрому дети, родившиеся с низкой (менее 2 кг) массой тела, для которых характерна незрелость иммунной и нервной систем. Играют роль наследственные факторы: есть данные, что в семьях, где уже имелся случай внезапной смерти младенца, в семь раз выше повторение подобной трагедии у последующих детей. К группе риска относят детей с эпизодами апноэ, приступами цианоза. Риск возрастает прямо пропорционально числу родов у матери, он увеличен при небольших промежутках между родами, наличии многочисленных абортов у матери и при возрасте женщины на момент беременности моложе 17 лет.
Отмечено увеличение числа случаев внезапной смерти младенцев в осенне-зимний период года. Среди социальных факторов риска – алкоголизм и курение родителей, неполноценное питание, неправильный уход за ребенком, недостаточный уровень образования родителей.
Независимо от того, относится ли ребенок к группе риска или нет, родители должны обеспечить ему правильное кормление, распорядок дня, не рекомендуется туго пеленать ребенка, нельзя курить в комнате, где спит младенец, следует избегать при нем резких звуков.
Малыш должен спать на спине или на боку, но не на животе. Матрас должен быть жестким. Родителям не следует брать ребенка в свою постель, но детская кроватка должна быть рядом, чтобы можно было следить за его дыханием. Детям группы риска необходимо пристальное внимание участкового педиатра, а еще лучше – и кардиолога.
Оптимальным методом профилактики синдрома внезапной смерти младенцев можно считать кардио-респираторный мониторинг. За рубежом для этой цели есть домашние мониторы: при нарушении дыхания или аритмиях звуковой сигнал привлекает внимание родителей. Часто для восстановления нормального ритма дыхания и сердечной деятельности бывает достаточно активировать малыша эмоционально, взяв его на руки, проветрив помещение, проведя массаж и т.д.