Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2001

Архив

АЛОПЕЦИЯ

Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор

Ко мне часто обращаются родители детей, у которых выпадают волосы. И хотя я не дерматолог – именно дерматологи занимаются такими больными, – я делаю все возможное, чтобы помочь родителям справиться с подобной напастью. Поскольку выпадение волос – явление нередкое, думаю, читателям будет нелишне кое-что знать об этой проблеме.

 

 

 

 

Когда у человека выпадают волосы, врачи говорят об алопеции, что в переводе на русский язык означает «облысение». Но слово «лысый» считается в русском языке если не ругательным, то, по крайней мере, унизительным, так что в науке укоренился его латинский перевод.
Волосы у человека, в отличие от других млекопитающих, не выполняют какой-либо жизненной функции, без волос мы не замерзнем. Но волосы, как никакая другая часть тела, определяют тот образ человека, который он хочет создать у окружающих. На уход за волосами тратится львиная доля выпускаемой косметики, а в парикмахерском бизнесе в мире вращаются многие миллиарды долларов, рублей, фунтов... Насколько волосы важны для нас, мы начинаем понимать лишь тогда, когда их становится меньше. Я могу засвидетельствовать, что беспокойство родителей, чьи дети страдают облысением, достигает больших степеней, чем у родителей, чьи дети серьезно больны.

 

 

 

ОТ ЧЕГО ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ

Причин алопеции множество. Рост волос обеспечивает волосяная луковица, заложенная в коже. Делящиеся клетки вырабатывают волос, который растет до определенного размера (разного на разных частях тела), а через некоторое время после того, как рост прекращается, выпадает. Рост волос находится под сильным гормональным влиянием: характер волосяного покрова женщин и мужчин различается очень сильно.
Очень распространенное явление – возрастная алопеция, достаточно лишь посмотреть на мужчин зрелого и пожилого возраста. Считается, что оно связано с воздействием мужского гормона тестостерона. Не застрахованы от выпадения волос и женщины, однако у них этот процесс начинается намного позже и протекает не столь интенсивно. Женщины обычно маскируют выпадение волос прической, шиньоном или париком. Мужчины стесняются облысения только в начале, парик носят немногие (чаще артисты), в основном пытаясь скрыть безволосые участки прической (знаменитый «заем»), пока это еще возможно.
Волосы выпадают у новорожденных, причина этого заключается в преждевременной остановке роста волос под воздействием гормональных влияний; при этом не страдают волосяные фолликулы (луковицы) и рост волос возобновляется. Такой же механизм выпадения волос наблюдается у женщин после родов, после прекращения использования противозачаточных таблеток.
Работа клеток волосяных луковиц подавляется при тяжелых заболеваниях, они в этом отношении не отличаются от многих других клеток организма. Многие испытали шок после тяжелой болезни, когда при расчесывании волос значительное их количество остается на расческе. Потеря волос (обычно 20–40%) наблюдалась часто после сыпного тифа, но и при других инфекциях это не редкость. К счастью, такая потеря волос временная, через некоторое время они отрастают вновь.
На рост волос влияет питание ребенка: выпадение их наблюдается при крайних степенях истощения, при недостатке в пище цинка, а также при избытке витамина А – в этих случаях, однако, основной жалобой родителей выпадение волос по понятным причинам не является.
Будучи придатками кожи, волосы часто страдают при наследственных заболеваниях, протекающих с вовлечением кожных покровов. Нарушение роста волос наблюдается, например, при ихтиозе – наследственном заболевании, сопровождающемся сухостью кожи и образованием на ней плотных чешуек (наподобие рыбьей чешуи, от которой и происходит название болезни). Есть еще с десяток врожденных болезней, к счастью редких, при которых существенно страдает волосяной покров.
Волосы обычно страдают при грибковых заболеваниях волосистых частей тела – при так называемом стригущем лишае (при трихофитии, микроспории и забытой ныне парше). При этом появляются округлые участки, на которых волосы выпали или обломаны, бывают видны следы грибкового воспаления в виде папул, пузырьков, чешуек.
При повреждении кожных покровов черепа в случае образования рубцов также остаются участки большей или меньшей величины, не покрытые волосами.

ВОЛОСЫ И ЯДЫ

Клетки волосяных луковиц делятся очень интенсивно, поэтому ядовитые вещества, останавливающие деление клеток, способствуют выпадению волос. Чаще всего такие отравления рукотворны, я имею в виду лекарства для лечения злокачественных болезней, задача которых – подавить деление раковых клеток. Применение этих средств, а также рентгеновское облучение обычно приводят к выпадению волос. Многие читатели видели детей с лейкозом и опухолями в телерепортажах из лечебных учреждений. По окончании лечения волосы вырастают вновь.
На волосяную луковицу таким же образом действуют некоторые тяжелые металлы, в частности таллий. Многим памятно происшествие в г. Черновцы, где в течение месяца облысели полторы сотни детей. Мне пришлось заниматься этой вспышкой алопеции: большинство детей были госпитализированы в нашу клинику. Надо сказать, что для всех это событие окончилось благополучно, волосы отросли и у многих оказались гуще, чем были до выпадения. Облысение, скорее всего, вызвали пары металла таллия, который местные автовладельцы добавляли в низкооктановый бензин в качестве антидетонатора (в городе был постоянный дефицит бензина 92-й марки). Раньше таллий использовали при необходимости эпиляции (удаления волос), например для лечения грибковой инфекции. Эта практика сейчас оставлена, но солями таллия до сих пор «стригут» шерсть овец в ряде стран.

ЕСЛИ ВОЛОСЫ КАК СЛЕДУЕТ ПОТЯНУТЬ...

Мода также может спровоцировать выпадение волос. Конечно, речь идет не о химических воздействиях косметических средств – такие продукты на рынок никто не допустит. Речь идет о прическах, при которых волосы длительно находятся в натянутом состоянии. Это, например, прическа «конский хвост», при которой гладкий зачес удерживается тугой резинкой. К такому же результату приводят носимые в течение длительного времени бигуди с плотно накрученными волосами. Если вы практикуете эти методы и у вас «сыпятся» волосы, не отчаивайтесь – потеря волос в этом случае обратима.
У подростков нередко можно наблюдать привычку или, скорее, неврозоподобное состояние, при котором они выдергивают у себя волосы. Нередко разрежение волос и появление участков облысения достигает таких размеров, что ничего не подозревающие родители в панике обращаются к врачу. Если подросток признается в своей привычке, диагноз поставить нетрудно, если нет, врач определяет истинную причину выпадения волос по появлению на безволосых участках роста новых волос: ведь при этом состоянии волосы здоровы, так что на месте вырванных рост волос не прекращается.

ГНЕЗДНАЯ АЛОПЕЦИЯ

Наконец мы дошли до заболевания – гнездной алопеции, которая более всего беспокоит родителей. При этом заболевании у ребенка с изначально нормальной шевелюрой вдруг появляются круглые или овальные участки облысения на голове и нередко – потеря волос на других частях тела. У некоторых детей выпадают участки волос величиной с ладонь или же теряются волосы на висках и по краю всей окружности головы. Еще более тревожна одна из разновидностей заболевания – тотальная алопеция, при которой волосы на голове выпадают полностью, а также универсальная форма, когда волосы выпадают на всех участках тела, включая брови и ресницы. У таких детей иногда страдают и ногти: истончаются, становятся ломкими. Родители впадают в шок, подростки – в депрессию, поскольку сверстники дразнят облысевших, а напряжение, которое болезнь вносит во взаимоотношения с представителями другого пола, и описать нельзя.
Отличить эту форму алопеции от большинства других несложно, поскольку при ней кожа на пораженных участках остается неизменной, а выпавшие волосы представляются истонченными. На краю участка облысения волосы можно удалить даже при слабом потягивании.
Гнездная алопеция и ее разновидности встречаются среди населения с частотой 1:500–1:700 человек, ее причина остается неизвестной, есть указания на роль наследственности (до 20% больных имеют родственников с таким же заболеванием), не исключается и аутоиммунный характер страдания (нередко сочетание с аутоиммунными болезнями эндокринных органов).
Течение болезни у разных больных сильно различается. Во многих случаях волосы на пораженных участках вырастают вновь, так что о своей проблеме подросток быстро забывает. Но нередко выросшие волосы выпадают опять, так что к этому надо быть готовым. В других случаях восстанавливается лишь часть волос. При тотальной и универсальной форме, а также при потере волос по окружности головы восстановление шевелюры менее вероятно.
До сего времени надежных методов лечения гнездной алопеции нет, хотя больные получают от разных лиц десятки рекомендаций, подчас одну экзотичнее другой. Давайте посмотрим, чем располагает сейчас наука.
Выше говорилось, что это заболевание может быть связано с аутоаллергическими процессами, при которых обычно помогают кортикостероидные препараты типа преднизолона. Действительно, применение «крепких» мазей с кортикостероидами (Адвантан, Элоком и др.) в ряде случаев приводит к восстановлению волосяного покрова. Наблюдается улучшение после введения в вену или внутримышечно массивных доз кортикостероидов, так называемой пульстерапии.
Некоторое время тому назад было замечено, что применение сосудорасширяющего средства миноксидила при лечении гипертонии ведет к улучшению роста волос у лысеющих мужчин. Это средство под названием Регейн стали применять местно – у некоторых больных он давал неплохой эффект, хотя часто и временный. Препарат достаточно дорогой, его надо несколько упаковок на курс, так что с учетом его временной эффективности лечение им вряд ли оправданно.
Описан эффект от лечения алопеции втиранием ароматных масел (розмарина, тимьяна, лаванды, кедра). Такое лечение дало улучшение у 44% больных (по сравнению с 15% при втирании неароматичного масла). Есть и некоторые другие методы, однако до сих пор надежно излечивающего не предложено. Естественно, все эти методы, особенно применение кортикостероидов, должен назначать врач.
Родители детей с алопецией должны помнить, что при подобной болезни спонтанную ремиссию, то есть самопроизвольное излечение, легко принять за результат эффективного лечения. Этим, кстати, пользуются нечистоплотные знахари и врачеватели, предлагающие различные чудо-средства, иллюстрируя снимки больных до и после лечения и объясняя улучшение влиянием своего метода лечения.
Нередко родители стремятся связать алопецию с наличием какого-то скрытого непорядка в других органах (печени, мозге и т.д.), и эту точку зрения иногда поддерживают не знакомые с этой патологией врачи. Конечно, больного нужно обследовать, но бесконечные поиски причины алопеции и лечение предполагаемой патологии «на всякий случай» ведут лишь к ненужной нагрузке на больного и его родителей.
Что же делать родителям больных алопецией детей? Во-первых, не отчаиваться, поскольку облысение не ведет к поражению других органов. Родителям я прежде всего рекомендую разъяснить ребенку, что его заболевание никоим образом не низводит его как личность и что он должен осознанно противодействовать неизбежным насмешкам сверстников, стремлению некоторых из них постоянно унижать его из-за этого недостатка. Это крайне важно для сохранения «я» вашего ребенка, для поддержки его личной самооценки. Когда дети, страдающие алопецией, предупреждены о возможных насмешках и унижениях, они легко справляются с ними, вырабатывая в то же время необходимую им в будущем устойчивость к личностным нападкам.
Если выпадает значительная часть волос, я рекомендую носить парик. Скрыть факт ношения парика практически невозможно, да это и не нужно. Надо объяснить ребенку, что парик не столько решает его проблему, сколько облегчает восприятие человека с косметическим дефектом окружающими. Когда подросток это поймет, его самооценка повысится.
Несмотря на неопределенность результата лечения, родители обычно склоняются к тому или иному методу; при этом я не советую слишком напрягать материальные возможности семьи, но обратиться к специалисту, знакомому с этими методами. Во-первых, лечение может помочь ребенку. Во-вторых, если лечение пользы не принесет, родители убедятся в бесперспективности дальнейшей траты средств на него. В-третьих – и это важно, – родители также должны убедиться, что они сделали все возможное для своего ребенка.

* * *

Ну вот мы и познакомились с алопецией – группой неопасных, но все же очень неприятных заболеваний, против которых пока что не найдено надежного средства. Победить гнездную алопецию можно лишь путем самовоспитания, поддержания высокой самооценки. Я ставлю в пример своим пациентам молодого швейцара одной из гостиниц Праги. Своей тотальной алопецией он привлекал внимание окружающих, при этом совершенно на них не реагировал и всем своим видом излучал полнейшее спокойствие и высшую меру достоинства. В конце концов, ведь не густота волос главное в человеке.