Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2000

Архив

ПОЧЕМУ БОЛИТ ЖИВОТ?

«Почти весь учебный год сын-первоклассник жаловался на боли в животе, особенно по утрам, но наш врач никакой болезни не находит. В чем же дело?»

Причины таких болей самые разные, и только врач с помощью специальных исследований может определить их источник. Поэтому последнее слово все-таки за ним. Мы же расскажем лишь о некоторых причинах, которые наиболее часто встречаются в повседневной жизни.

Боли в животе могут быть у ребенка, страдающего запорами. Бывают они и при нарушении режима питания: съел слишком много сладкого, жирного или что-то не соответствующее его возрасту и трудно для него перевариваемое, сырые овощи и фрукты. Боли в животе нередко возникают при аллергии на пищевые продукты.

Причиной болей могут стать глисты, отравления, высокая температура при ОРЗ, ангине, воспалении легких; бывают они при воспалении почек (нефрите), мочевого пузыря (цистите). Боли в животе врачи отмечают при ревматизме и многих других острых хронических заболеваниях.

Утренние невротические боли в животе характерны для детей, страдающих «школьным неврозом»: так ребенок реагирует на трудности, с которыми он не в состоянии справиться в школе. И жалуется ваш первоклассник не затем, чтобы вы оставили его дома, – боли действительно есть, и связаны они с повышенной возбудимостью вегетативной нервной системы, что вызывает резкие болезненные спазмы желудка и кишечника. Возможно, именно такая ситуация у вас в семье, а потому проконсультируйте ребенка у невропатолога или психоневролога.

Понаблюдайте за ребенком и выясните, связаны ли боли с приемом пищи (возникают до или после еды, после каких-то продуктов), появляются ли тошнота, рвота, запор или понос. Обо всем этом нужно рассказать врачу.

Если у ребенка внезапно возникли резкие боли около пупка, которые быстро перемещаются вправо, в низ живота, немедленно вызывайте «скорую»: не исключен острый аппендицит! Особенно если до этого была однократная рвота, если ребенок предпочитает лежать и даже в постели поворачивается с осторожностью.

Боли в животе – это серьезно, и лучше не откладывать с выяснением их причины, чтобы избежать большой беды.

В.ПИРОВСКАЯ