Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2000

Архив

ХОЧЕШЬ ХОРОШО УЧИТЬСЯ - ЗАВТРАКАЙ ДОМА

 С началом учебного года детям придется снова рано вставать, осваиваться с учебными нагрузками, привыкать к новому режиму дня, в котором правильное питание занимает одно из главных мест.

Самая главная еда – завтрак. Во время него ребенок должен получить 20% всей дневной пищи, а в более старшем возрасте – 25%. Очень важно выдерживать часовой режим питания в течение дня: школьникам первых шести классов надо есть каждые три часа, седьмых-одиннадцатых – каждые четыре часа. Завтракать дома лучше за час до начала уроков (7.00–7.30). Ну а в школе так заведено, что младшие ученики перекусывают на второй перемене, а старшие – на третьей.

Завтрак должен быть плотным и обязательно включать молочные продукты. Причем, чем меньше ребенок, тем больше молочных продуктов ему надо. На завтрак ребенку можно предложить кашу со сливочным маслом или молочную кашу, мюсли, овощное пюре или творог со сметаной, йогурты, сыр, сосиски, мясо, кофе с молоком. Эти продукты взаимозаменяемы, но обязательно должны присутствовать в рационе школьника в течение недели.

Чтобы чувствовать бодрость и не клевать носом на первых уроках, ребенку надо есть продукты, богатые калием (виноград, персики, помидоры, баклажаны, гречневую кашу, мед) и магнием (свеклу, сельдерей, яблоки, морковь, сливы). Нельзя переедать и есть перед самым началом уроков.

Склонным к полноте детям вместо каши, вермишели, картофеля лучше есть тушеную капусту, овощное пюре или салаты из свежих овощей.

Детям, страдающим запорами, необходимо включать в меню сливы, чернослив, яблоки, компоты.

А чтобы не брали простуды, круглый год нужны грецкие орехи (4–5 штук в неделю), курага, изюм, инжир, лимоны, мед, лук, зелень.

В школу ребенку лучше давать не бутерброды, а яблоко, несколько долек шоколада, твердый сыр.

Даже если вы сами предпочитаете ограничиться чашкой черного кофе на завтрак, все же ребенка старайтесь кормить. Ведь давно замечено, что дети, которые завтракают дома, не только реже болеют, но и меньше подвержены депрессии, они спокойнее, увереннее в себе, лучше сосредоточиваются и воспринимают информацию на уроке.

Подготовила Н.ГОЛОСОВА